Keçid linkləri

2026, 27 Avqust, cümə axşamı, Bakı vaxtı 04:12

Радио Азадлыг

'ИПДО следует приостановить членство Азербайджана'

Члены ИПДО
Члены ИПДО

Инициатива прозрачности в добывающей отрасли (ИПДО) должна приостановить членство Азербайджана в этой структуре за неспособность провести ключевые реформы. Об этом говорится в письме коалиции из 21 международной организации, включая Human Rights Watch, Article 19, и др.

В ходе заседания правления ИПДО в Боготе 8-9 марта будут оценены шаги Азербайджана, которые он должен был сделать для прекращения репрессий против гражданского общества, как этого требовала ИПДО.

"Правительство Азербайджана оказывало давление на ИПДО, игнорируя его требования о проведении реформ, продолжая систематический демонтаж независимого гражданского общества страны", - сказал Георгий Гогия, директор HRW по Южному Кавказу.

"После многочисленных обзоров и предупреждений, ИПДО следует приостановить дальнейшее участие Азербайджана, пока правительство не сделает серьезных, устойчивых изменений, чтобы позволить неправительственным группам свободно действовать в Азербайджане", - сказал он.

ИПДО объединяет правительства, компании и неправительственные группы, чтобы стимулировать более эффективное управление в богатых ресурсами странах путем открытого публичного обсуждения использования нефти, газа и доходов от их добычи.

ИПДО требует от правительств-членов способствовать «созданию благоприятных условий для гражданского общества» и «воздерживаться от действий, сужающих или ограничивающих общественные дебаты».

На своем последнем заседании совета директоров, в октябре 2016 года, ИПДО предоставил Азербайджану четыре месяца для устранения юридических и бюрократических препятствий, сдерживающих участие гражданского общества.

ИПДО потребовало от Азербайджана упростить процедуру регистрации НПО, получения и регистрации грантов от иностранных доноров. Власти должны устранить механизмы, мешающие работе независимых групп.

Ранее ИПДО понизило участие Азербайджана от полноправного члена до уровня страны-кандидата в апреле 2015 года из-за политики правительства.

Совместное письмо, подписанное 22 правозащитными организациями со всего мира и направленное Совету директоров ИПДО 10 февраля 2017 г., говорит об отсутствии у правительства Азербайджана прогресса в реализации реформ и призывает приостановить членство Азербайджана.

В январе Кабинет министров Азербайджана принял два решения, меняющие правила регистрации грантов, но они не отменили ограничительные законы , не отвечающие требованиям ИПДО.

"Косметические изменения не затрагивают фундаментальные вопросы, которые привели к понижению статуса Азербайджана в ИПДО", - сказала Кэти Моррис из организации Article 19,

"Поэтому необходимо приостановить членство Азербайджана за невыполнение обязательств о создании нормальных условий для гражданского общества".

Азербайджанские власти постоянно арестовывают активистов и препятствуют группам гражданского общества участвовать в публичных дебатах по добывающей промышленности.

Два члена местной коалиции гражданского общества, принимающего участие в ИПДО, остаются в тюрьме по ложному обвинению, а несколько других членов были вынуждены бежать из страны, опасаясь политически мотивированных преследований, отметила она.

Turan

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG