На севере Украины отмечены обстрелы
Несколько населенных пунктов Сумской области на северо-востоке Украины подверглись вчера вечером и минувшей ночью обстрелам с российской стороны. По данным местных властей, огонь велся из ракетных установок залпового огня и минометов. Наибольшее количество взрывов (более 20) отмечено в Хотинской территориальной общине (громаде). О пострадавших не сообщается.
Четырежды за минувшие сутки артобстрелу подвергалась деревня Семеновка на границе Черниговской области с Россией. Данных о пострадавших нет.
Обстреляны Херсон и Днепропетровская область
В ночь на вторник артиллерийскому обстрелу с российской стороны вновь подвергся Херсон. Ранен местный житель, сообщил глава городской военной администрации Роман Мрочко.
Администрация Днепропетровской области сообщила об обстрелах Кривого Рога и города Марганец. По предварительным данным, пострадавших нет.
ВСУ: 84 боевых столкновения на фронте за сутки
Согласно утренней сводке Генштаба ВСУ за 28 ноября, за минувшие сутки на фронте произошло 84 боевых столкновения. Российские войска продолжают штурмовать Авдеевку в Донецкой области, в последние дни поступали сообщения о том, что им удалось занять там часть промзоны.
Как сообщил представитель Таврической группировки ВСУ Александр Штупун, российские войска наступают у Авдеевки на шести направлениях, ведут атаки небольшими группами по 10–20 человек. Наиболее упорные бои идут у коксохимического завода, отметил Штупун.
Украинская сторона сообщает об отражении 12 атак россиян на лиманском и 28 – на бахмутском направлении. Продолжаются бои и на юге Украины – в районе Работина и Новопрокоповки в Запорожской области.
Минобороны России, в свою очередь, сообщило об отражении шести атак ВСУ – на купянском, лиманском и запорожском направлениях, а также о боях в районе Клещеевки и Белогоровки в Донбассе.
В условиях боевых действий невозможно подтвердить данные воюющих сторон из независимых источников.
Гордума Пензы удалила запись заседания с критикой пиара войны
Пензенская городская дума удалила со своих официальных ресурсов запись заседания, на котором мэр города Александр Басенко раскритиковал установку на зданиях школ мемориальных табличек с именами погибших на войне в Украине. Глава Пензы призвал отказаться от этой практики, объяснив это нежеланием "создавать некрополи".
В речи на заседании, которое прошло 24 ноября, Басенко подчеркнул, что "с уважением относится" к участникам войны в Украине, но напомнил, что в школах учатся дети с ещё не устоявшейся психикой, и что большое количество мемориальных досок могут напугать и вызвать у них в итоге негативное отношение к службе в армии. Мэр Пензы предложил "увековечивать память героев после победы", в которой он, по его словам, не сомневается.
После того, как выступление мэра разошлось по сети, и на него отреагировали в Госдуме, назвав слова Басенко "недопустимыми" и "некорректными", глава Пензы заявил, что его речь была "жульнически скомпонована", а распространили её "падкие на нездоровые сенсации телеграм-каналы".