Премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявляет, что в стране уже полностью или частично восстановлено более 750 медучреждений, пострадавших во время войны
Об этом Шмигаль сообщил на заседании правительства во вторник.
"Враг уничтожает украинские больницы, но мы будем их восстанавливать. Цель – не просто вернуть то, что было, а сделать в медицине качественный шаг вперед после нашей победы", – заявил премьер.
В результате российского обстрела больницы в Херсоне пострадали еще четверо медработников.
Об этом сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Пострадавшим оказали медицинскую помощь, сейчас их жизни ничего не угрожает.
Ранее сообщалось, что в Херсоне погиб молодой врач и ранена медсестра.
Исландия приостановила работу своего посольства в Москве с 1 августа
Посольство в российской столице также представляло Исландию в Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.
"Представительство теперь будет осуществляться Министерством иностранных дел в Рейкьявике", – говорится в заявлении МИД Исландии.
Это решение не означает прекращения дипломатических отношений. Исландия будет уделять приоритетное внимание возобновлению работы в Москве, "как только позволят условия".
При этом 1 августа МИД Исландии заявил о планах расширить свое присутствие в Украине "в знак солидарности с Украиной во время незаконной агрессии России".
У днепропетровского военкома прошли обыски
В Министерстве внутренних дел Украины сообщили об обысках у главы Днепропетровского областного территориального центра комплектации и социальной поддержки по делу о незаконном обогащении.
"На Днепропетровщине провели обыски у областного военкома. Он за время военного положения приобрел имущества на 350 000 долларов США. За полтора года полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины руководитель областного ТЦК успел оформить на отца несколько автомобилей и две квартиры на территории Днепра. Фигурант также зарегистрировал на члена семьи предприятие, которое приобрело нежилое помещение общей площадью около 500 м²", – говорится в сообщении.
Обыски провели по месту работы и проживания военкома и его близких.
"Военкому грозит лишение свободы от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет", – говорится в сообщении МВД.
Фамилии фигуранта дела МВД не указывает, однако из открытых источников известно, что руководителем Днепропетровского областного Территориального центра комплектования и социальной поддержки является Анатолий Пикало.
Ранее по подозрению в незаконном обогащении, неявке на службу без уважительных причин и уклонении от военной службы задержали бывшего одесского военкома Евгения Борисова.