Минобороны РФ сообщает о 67 сбитых и перехваченных украинских дронах минувшей ночью
Больше всего беспилотникам, как следует из сводки российского военного ведомства, атаковали аннексированный Крым. Один дрон, следует из сообщения, летел на Москву.
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров пишет в телеграме, что в Октябрьском районе региона "в результате падения обломков БПЛА зафиксирован очаг возгорания на нефтебазе". При этом в сводке Минобороны Волоградская область не упоминается.
Россия атаковала Украину более чем 100 беспилотниками. В Кривом Роге нанесены удары по объектам инфраструктуры
В ночь на субботу российские военные атаковали Украину 121 ударным БПЛА и одной ракетой "Искандер", сообщают Воздушные силы ВСУ. 94 воздушных цели были сбиты или перехвачены, зафиксировано попадание баллистической ракеты и 27 дронов в 15 местах.
Одной из целей стала энергетическая инфраструктура Кривого Рога в Днепропетровской области, который подвергается ударам второй день подряд. Как пишет в телеграме мэр города Александр Вилкул, несколько районов Кривого Рога остаются без электричества. В результате удара пострадали два человека.
Фотографии последствий удара публикует Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.
Второй удар "Орешником" по Украине. НОВОСТИ
Россия ударила по Львовской области баллистической ракетой "Орешник". В Минобороны назвали это "ответом на атаку дронов на резиденцию Владимира Путина на Валдае" в конце декабря. Украина подобный удар официально опровергла. Киев просит срочно созвать заседание Совбеза ООН, а глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что это "эскалация против Украины, цель которой - предупредить Европу и США".
Россия атаковала два гражданских судна в Одесской области Украины
Россия нанесла удары беспилотниками по двум гражданским суднам под иностранными флагами в Одесской области, в результате погиб гражданин Сирии, еще один получил ранения, сообщил заместитель премьер-министра Украины Алексей Кулеба. По его словам, одно судно, под флагом Сент-Китс и Невис, шло по морскому экспортному коридору, чтобы забрать груз зерна в порту Черноморск, другое, под флагом Коморских островов, перевозило сою и находилось недалеко от Одесского порта.
Последние два месяца Россия активизировала атаки на морские экспортные магистрали Украины в ответ на нападения на танкеры "теневого флота", направлявшиеся в Россию для экспорта нефти, пишет Reuters.