Keçid linkləri

2026, 07 Yanvar, çərşənbə, Bakı vaxtı 23:38
19:45 5.1.2026

СБУ заявила о задержании женщины, заминировавшей автомашину нацгвардейца в Киеве по заданию россиян

В столице Украины задержана 25-летняя киевлянка, которая, по версии следствия, взорвала авто военнослужащего Нацгвардии Украины в Оболонском районе города 4 января. В результате он и его знакомая получили травмы различной степени тяжести.

По данным СБУ, безработная украинка искала "легкие заработки" в Telegram-каналах и так была завербована российскими спецслужбами, пообещавшими ей вознаграждение в размере полутора тысяч долларов. Однако денег она так и не получила. Для подрыва автомобиля женщина получила инструкцию по изготовлению самодельного взрывного устройства и деньги на закупку компонентов. Снарядив бомбы, обвиняемая заложила ее под машину военного, который прибыл в отпуск в Киев с фронта. Для фиксации теракта она установила поблизости скрытую телефонную камеру с удаленным доступом для российских спецслужб. Взрыв произошел, когда военный подошел к авто и открыл багажник.

Задержанная также подозревается в совершении поджога автомобиля другого украинского военного, который она совершила в декабре прошлого года.

23:11

В Одессе возросло количество погибших вследствие обстрела двух портов

В результате обстрелов Одессы погибли мужчина 48 и 46 лет, ранения получили 8 человек в возрасте от 29 до 70 лет, двое из них в тяжелом состоянии. Уточненные данные опубликовал глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер.

Ранее министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба опубликовал фотографии последствий двух ударов по портам Одессы. Он сообщил, что порты продолжают работу.

22:13

Потери России на войне за год выросли вдвое, а 2025 год стал самым кровопролитным с начала полномасштабного вторжения. Такую оценку приводят волонтеры и исследователи, занимающиеся подсчетом погибших в регионах. По данным Би-Би-Си, количество некрологов в месяц выросло на 30–40% по сравнению с прошлым годом. Каждый третий погибший российский военный, установленный волонтерами, – это доброволец.

Подробнее – в выпуске видеоновостей Радио Свобода:

Самый кровавый год войны:
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:26:26 0:00
21:59

В Херсонской области в результате обстрелов – двое погибших

Как сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин, в Херсоне и в селе Мыловое Херсонской области погибли двое пожилых мужчин.

По словам Прокудина, в Корабельном районе Херсона 73-летний местный житель нашел на улице неизвестный предмет и принес его домой, где этот предмет взорвался. В результате херсонец получил смертельные травмы. В Мыловом беспилотник атаковал гражданский автомобиль. Погиб местный житель 67 лет.

20:57

Удар по двум портам Одессы: один погибший и восемь раненых

Как сообщил глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер, в результате обстрелов двух одесских портов, по уточненной информации, ранения получили 8 человек. Один человек погиб.

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба опубликовал фотографии последствий удара. "В результате атаки повреждены объекты порта, административные здания, контейнеры с маслом. Все службы работают на местах, с учетом требований безопасности, продолжается ликвидация последствий. Порты продолжают работу", – написал Кулеба.

Davamı

XS
SM
MD
LG