Keçid linkləri

2025, 15 Yanvar, çərşənbə, Bakı vaxtı 22:33

Радио Азадлыг

Джангир Гаджиев: 'У меня попросили 20 миллионов'

Джангир Гаджиев
Джангир Гаджиев

«Самир Шарифов из средств, выделенных «Азериншаат», взял 350 млн. Но это преступлением не называют. Почему?».

Группа сотрудников «Прокуратуры» и «Бандотдела» отправились из Баку в Лондон. Ну и что смогли сделать? Кого привезти удалось оттуда? В 2005 году в связи с делом Гаджи Мамедова у меня тогда 20 миллионов попросили...». Об этом в своем последнем слове заявил бывший председатель правления ОАО «Азербайджанский Международный Банк» Джангир Гаджиев.

10 октября в Бакинском Суде по Тяжким Преступлениям с последним словом выступили Джангир Гаджиев и бывший руководитель охраны структур Межбанка компании «Intersecurity» Ибрагим Гусейнов.

Ибрагим Гусейнов не принимает выдвинутые против него обвинения в хищении банковских средств, будучи членом организованной группы. Он утверждает, что на основе договора осуществлял охрану объектов и материалов Международного Банка: «Об охраняемых объектах я докладывал членам Правления Акифу Алиеву и Эмину Мустафаеву. Я ничего не расхищал. Кредиты, взятые на имя моих сотрудников, были потрачены на проекты. Причем основная часть кредитов оплачена, остались лишь проценты. Если бы мы были организованной группировкой, то вообще не возвратили бы кредиты». И. Гусейнов попросил у суда оправдания.

«ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА «БАНДОТДЕЛ» РАССМАТРИВАЕТ?»

Последнее слово Джангира Гаджиева было пространным. Он коснулся многих вопросов – от выдвинутых обвинений до ответа, который получила отправившаяся в Лондон следственная группа.

Д. Гаджиев сказал, что когда по делу Межбанка началось следствие, он был за границей, однако по одному лишь звонку вернулся на родину и стал оказывать содействие следствию в вопросе возвращения кредитов: «Меня вызвали в апреле, и я пришел. Гособвинитель сказал, что пришел я тогда потому, что был вызван в качестве свидетеля. Однако это категорически не так. Уголовное дело было возбуждено 2 мая, но всем известно, что до его возбуждения над делом работали, по меньшей мере, месяц. Я человек, проработавший в этой системе более 20-ти лет».

Д.Гаджиев подчеркнул, что уголовное дело было начато на основании письма его первого заместителя Эмина Мустафаева, но за этим шагом стоят заказчики: «Мне не дали возможности задать Эмину Мустафаеву вопрос, почему он обратился в Главное Управление по борьбе с оргпреступностью. Кто тебе это поручил? С каких это пор гражданскими делами занимается «Бандотдел»? Ты принял решение обратиться туда или твои покровители? Согласно практике, если кредиты не возвращаются, то по решению суда их переоформляют в залог. Несмотря на все это, я стал сотрудничать со следствием. В кратчайшие сроки была проделана большая работа по возвращению кредитов».

«И 350 MИЛЛИОНОВ БЫЛИ ТАМ ПОТЕРЯНЫ »

По словам Джангира Гаджиева, в Москве дочерний банк был открыт в течение двух недель по поручению Гейдара Алиева. За короткое время эта структура попала в первую сотню среди 1300 банков России: «Сегодня вы умоляете кого попало, привлекаете криминал, чтобы возвратить кредиты. В Санкт-Петербурге начато уголовное дело в связи с отмыванием денег. Вот достигнутый вами результат...».

«Вопрос возвращения кредитов дочернего банка в Москве был решен на уровне глав государств – во время визита в Баку российского президента было дано «добро». Однако все это было предотвращено Минфином, менеджмент банка и кредиты пропали. Или – в связи с метаноловым заводом состоялись переговоры с «Газпромом», было достигнуто соглашение о двух миллиардов кубометров газа, однако и этому воспрепятствовал Минфин. Вложенные в метаноловый завод 600-700 млн. долларов тоже пропали. Теперь надо спросить, почему этот завод не работает?

Или другой пример: нефтеперерабатывающий завод в Албании. И этому помешали. Aзербайджан потерял здесь 350 млн».

Назвав происходящее «террором» в отношении себя и близких, Д.Гаджиев подробно рассказал и об этом: «Азад Джавадов был арестован 2 мая, в день начала уголовного дела. Таким образом, начался невиданный не только в Азербайджане, но и в соседних странах террор. На сегодняшний день в отношении 7 тыс. человек действует «stop». Причем большинству из них за невыплату 500-800 долларов кредита. Созданные нами тысячи рабочих мест заморозили. Террор имеет место и в отношении членов моей семьи. Какое отношение к банку имеет моя сестра, что и в ее отношении действует этот «stop»? Почему ASAN Хидмет и другие структуры не утвердили документ в связи с имуществом моей покойной матери? Если это не террор, то как назвать?»

«НЕ УСЛЫШАЛИ »

Д.Гаджиев сказал, что 11 раз давал показания следствию. По его словам, следствие а затем суд объективными не были. Ни одно из 30-ти ходатайств удовлетворены не были: «В ходе следствия я по одному указывал, где находятся кредиты, выданные на имя физических лиц.

«Бандотдел» вообще не имеет понятия о банковском деле. Как может не имеющая никакого представления структура вести следствие? Проделанная работа налицо. Несмотря на мое сотрудничество со следствием, содействие в возвращении кредитов, безо всякого на то основания, в декабре я был арестован. После беззакония в ходе следствия, оставалась надежда на то, что может в суде нас услышат. К сожалению, и здесь тоже не услышали. Здесь есть такие люди, которых я видел в жизни своей 1 или 2 раза. О какой организованной группировке может идти речь? Ни следствие, ни суд не потрудились расследовать правду. Как подбросили в дом Азада Джавадова (бывший руководитель Бакинского завода по переработке фундука) через два месяца оружие, так и мне. Хотя бы очную ставку организовали».

«БЫЛИ ПРИОБРЕТЕНЫ АКЦИИ »

Д.Гаджиев выразил отношение к заявлению гособвинителя о том, что его родственники брали из банка кредиты, которые тратили в салонах красоты, на путешествия по заграницам: «Прокурор перечислил расходы, осуществленные с карт, принадлежащих мне и членам моей семьи. Во-первых, насколько этично перечислять кто и сколько израсходовал на какие салоны и самолеты? Во-вторых, все эти кредиты давно погашены. Предъявленную же мне сумму в 47 млн. потратить на салоны красоты и самолеты просто физически невозможно. Если было бы возможно надо было проводить в самолете надо не 24, а все 25 часов суток. Еще раз отмечаю, что выданные кредиты были сняты с карт наличными и на них были приобретены акции».

«Прокурор повторяет слова Самира Шарифова, говорит, что деньги из одного кармана были переложены в другой. В чей карман положены? Джангира Гаджиева? В банковский карман положены деньги. 6 декабря 2015 года (через два после ареста) этот вопрос был обсужден в «Бандотделе» с участием министра внутренних дел Рамиля Усубова, генпрокурора Закира Гаралова и замминистра финансов Азера Байрамова. Там Азер Байрамов сказал, что столько средств пошло на покупку акций. Почему не дали возможность, чтобы этому человеку здесь задали вопросы? Часть средств банка находятся в компаниях, принадлежащих руководству Минфина и нынешнего руководства Межбанка. Если бы проверили, то убедились бы. Оценили дом где жили дети, мою машину. Писали о моих миллиардах и самолетах. И где мои самолеты? Смогли найти? Не нашли потому, что их нет».

«ВОЗВРАТИЛИСЬ РАЗОЧАРОВАННЫЕ »

Д.Гаджиев коснулся вопроса 17-ти лет лишения свободы, которые попросил для него прокурор: «В этом уголовном деле нет даже полфакта, доказывающего присвоение. На каком основании вы просите для меня 17 лет? Да пусть хоть 117 лет будет, для меня это не имеет никакого значения. Однако все должны знать, куда ушли средства. Сейчас век интернета. Можно сидеть в Баку и найти - кому какие компании принадлежат».

Д.Гаджиев выразил свое отношение к мерам, принятым для ареста его супруги Замиры Гаджиевой. «В кинофильме «Последний перевал» есть хорошие слова, привожу одно из них – «мстить мужчине через женщину нельзя». Отвезенные документы вам же и вернули. Они не удовлетворили ни Интерпол, ни Британские структуры, следователи вернулись разочарованные. С 2005 года все пытаются создать мнение обо мне и моих близких, говоря о нами расхищенном и разграбленном, однако так ничего и не добились».

«ЗА ОДИН ДЕНЬ ПРИВЛЕКАЛИ 100-200 MИЛЛИОНОВ »

В последнем слове Д.Гаджиев рассказал о деятельности Межбанка: «Лишь в 2014 году чистая прибыль банка составила 25 млн. Таким я сдал банк. За 15-тилетний период моего руководства банком у государства не было взято ни копейки. А сейчас банк столкнулся с глубокими проблемами. Решением президента из госбюджета было выделено 6 млрд. денег. Мотивируют тем, что иностранные кредиты дорогие, поэтому 1 млрд. взяли у Госнефтефонда. В период моего правления не только по моему слову, но и по слову моих сотрудников за один день мы могли привлечь из-за рубежа 100-200 млн. средств. Посмотрите, как потеряли доверие, что иностранные банки не дают им денег. Они вынуждены брать их у Нефтефонда.

Центробанк неоднократно осуществлял проверки. Аудиторский комитет состоял из сотрудников Минфина. Они все имели доступ к IT системе банка. Если были какие-то нарушения почему не выявляли? На днях был ликвидирован банк «Стандарт», это 5-й банк страны. За это кто-то должен отвечать и ответит...».

Д.Гаджиев говорит, что 50% ненефтяного сектора создали они, а теперь другие себе присваивают: «Прокурор в своем выступлении сказал, что внутренне я понимаю, что совершил ошибку. Я ни внутренне, ни внешне ни о чем не сожалею. Наоборот, я горжусь тем, что создал тысячи рабочих мест, дал работу сотням тысяч людей. «Аграркредит» представляет президенту некоторые предприятия в качестве развития сельского хозяйства и предоставления рабочих мест, хотя эту работу выполнили мы. К примеру, докладываете президенту о создании в Хачмазе 5 тысяч га посадок деревьев фундука. Хотя создали не вы, а Азад Джавадов. Табаководство, хлопководство, в общем 50% ненефтяного сектора создали мы».

ПРЕЗИДЕНТ «İNTER» НЕ МОЖЕТ ВЫЕХАТЬ ИЗ СТРАНЫ »

Гаджиев заявил, что министр финансов Самир Шарифов присвоил 350 млн., но никакой реакции не последовало: «В душе у меня много чего есть. И сказать я могу многое. Не придавайте этому иное значение. Наш общенациональный лидер говорил, что этот мир – мир борьбы. Но не надо забывать и о завтрашнем дне.

Гражданина Британии держат здесь. Некоторое время даже под арестом держали. Наверное потому, что инвестировал в страну. Президент «Интер», гражданин Болгарии вот уже полтора года как не может выехать из страны. Бедняга не может понять, почему его здесь держат. Мы и со следствием сотрудничали, и указали, где именно кроется преступление.

Приведу пример, который вы не расследовали и можете сказать, что ко мне это отношения не имеет. Однако отношение имеет, причем, напрямую. Самир Шарифов из средств, выделенных «Азериншаат», взял 350 млн. Но это преступлением не называют. Для того, чтобы это расследовать, почему не привели Бюленд Кара? Вполне возможно, что сегодня кто-то неприкасаем, но ведь никто не знает, что будет завтра».

Свое выступление Д.Гаджиев закончи так: «Я не прошу суд, а рекомендую оправдать всех. Дело надо вернуть, в отношении следователя и прокурора необходимо вынести особое решение. Если у них есть хоть капля совести, пусть принесут извинения. Какое вы примете решение, это дел ваше. Но не надо забывать о завтрашнем дне».

Суд удалился на совещание. Пока неизвестно, когда будет объявлен приговор.

Джангир Гаджиев был арестован 5 декабря прошлого года решением Наримановского суда по обвинению в присвоении. Вместе с ним перед судом предстали еще 7 человек. Их обвиняют в присвоениях средств в крупном размере со стороны организованной группировки, злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, должностной халатности, незаконном хранении оружия.

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Генерал Флинн не сообщил о выплатах, полученных от российских компаний

Принятие Флинном платежей от РТ нарушило положение о вознаграждении Конституции США, которое запрещает отставным американским военным принимать подарки от иностранных держав

Майкл Флинн, бывший советник по национальной безопасности США, не сообщил о выплатах, полученных от российской государственной телевизионной компании и другой фирмы с российскими связями при первоначальном раскрытии своей финансовой информации. Об этом говорится в новых документах, обнародованных Белым домом.

Флинн получил в общей сложности 1,3 миллиона долларов.

Документы, обнародованные 1 апреля, подписанные Флинном 31 марта, перечисляют его выступления в российских организациях, в том числе на государственном телеканале RT и в авиакомпании "Волга-Днепр". В обнародованной информации не говорится, сколько Флинну было заплачено за выступления, но они перечислены в категории "источники компенсации, превышающие 5000 долларов США в год". В информации обнародованной ранее, подписанной Флинном 11 февраля, не упоминаются выплаты за три выступления, которые сделали ему российские компании.

Адвокаты Флинна утверждают, что отчетность, которую он представил 11 февраля, за несколько дней до того, как он ушел в отставку, была лишь первоначальным черновым вариантом, содержавшим информацию о суммах полученных гонораров, без разбивки по источникам; дополнительные детали, предположительно, были бы внесены позднее в ходе плановых проверок документов аудиторами Белого дома и независимого ведомства по надзору за финансовой этикой представителей исполнительной ветви власти.

В детализированной форме отчетности Флинн также указал 10 тысяч долларов, полученных за выступление перед представителями турецкой диаспоры в США. До прихода в Белый дом отставной генерал оказывал лоббистские услуги компании в Нидерландах, продвигавшей на Западе интересы правительства в Анкаре.

О выплатах от РТ стало известно косвенным образом. Член палаты представителей Конгресса США Илия Каммингс (демократ от штата Мэриленд) 16 марта обнародовал документы, в которых сообщалось, что Флинну было выплачено российскими компаниями более 67 тысяч долларов до президентских выборов в США, в том числе 33 750 долларов из РТ. Каммингс утверждал, что принятие Флинном платежей от РТ нарушило положение о вознаграждении Конституции США, которое запрещает отставным военным офицерам принимать подарки от иностранных держав.

Флинн был уволен президентом США Дональдом Трампом с должности советника по национальной безопасности 13 февраля после 24 дней работы. Трамп сказал, что увольнение произошло потому, что Флинн солгал вице-президенту Майку Пенсу о его переговорах с российским послом в Соединенных Штатах в период перехода к президентской власти.

Последние расхождения в отчетах о доходах, связанных с Россией, могут потенциально служить для обвинений Флинну. Он по-прежнему находится под пристальным наблюдением в отношении своих контактов с российскими официальными лицами в нескольких отдельных случаях расследования вмешательства России в президентские выборы 2016 года в США. Через своего адвоката Флинн 30 марта выразил готовность давать показания перед комитетами разведки Палаты представителей и Сената, если ему предоставлен иммунитет от уголовного преследования.

В Сербии выбирают нового президента

Сербский избирательный участок, где голосует премьер-министр и кандидат в президенты Александр Вучич, 2 апреля 2017
Сербский избирательный участок, где голосует премьер-министр и кандидат в президенты Александр Вучич, 2 апреля 2017

В Сербии 2 апреля проходят выборы президента страны. Согласно последним предвыборным социологическим опросам, наибольшие шансы на победу имеет нынешний премьер-министр страны Александр Вучич: Агентство Demostat дает ему 56 процентов, тогда как его главный конкурент, студент и сатирик Лука Максимович под псевдонимом «Белый», имеет 9,5 процента. По результатам другого опроса, агентства Ipsos, Вучич имеет 53%, Максимович 11%.

Александр Вучич, бывший националист, позиционирует себя как проевропейский политик, который одновременно хочет сохранения хороших отношений с Россией.

Александр Вучич голосует с дочерью
Александр Вучич голосует с дочерью

Действующий президент Сербии Томислав Николич отказался идти на второй президентский срок.

Лука Максимович
Лука Максимович

В случае, если в первом круге победитель не определится, второй тур состоится 16 апреля.

По Конституции Сербии, президент имеет лишь ограниченные полномочия. Как предполагают аналитики, Вучич в случае избрания может попытаться добиться расширения президентских полномочий.

В Армении проходят парламентские выборы

Президент Армении Серж Саргсян и премьер-министр Карен Карапетян, 31 марта 2017
Президент Армении Серж Саргсян и премьер-министр Карен Карапетян, 31 марта 2017

В Армении 2 апреля проходит всеобщее голосование, по итогам которого будут распределены депутатские мандаты в Национальном собрании. Страна перешла к парламентской форме правления, и именно от этих выборов будет зависеть, какая политическая сила окажется во главе государства.

В последние дни предвыборной кампании кандидаты всеми силами пытались переманить на свою сторону колеблющихся избирателей.

Настоящее Время – об особенностях национальных выборов в Армении.


Премьер-министр Армении Карен Карапетян – не первый армянский политик, который играет на музыкальных инструментах, но, пожалуй, самый популярный. Он решил не ограничиваться любительским видео и снялся в предвыборном ролике правящей Республиканской партии.

Карапетян – бывший топ-менеджер российского "Газпрома" – в список кандидатов не попал, не жил в Армении последние годы. Но именно он стал лицом агитационной кампании своей партии. Фактически отодвинув президента страны Сержа Саргсяна на второй план. Видимо, политтехнологи полагают, что в условиях экономической стагнации и 30-процентного уровня бедности в стране рассчитывать на личный успех Саргсяну было бы весьма проблематично.

Одного из самых успешных бизнесменов Армении Гагика Царукяна, лидера политического блока, который так и называется "Царукян", встречают хлебом, солью и просьбами решить проблемы. Кому крышу подлатать, а кому денег на операцию дать.

Во многом благодаря подобным встречам с избирателями, многие считают Царукяна благодетелем Армении. Два года назад, после разногласий с президентом, он покинул большую политику. И вот теперь вернулся.

Привлечь избирателей на свою сторону конкурирующие политические силы пытались всеми доступными способами. Лидеры оппозиционного блока "Выход", чтобы быть услышанными, решили идти в народ. Свою агитацию они преимущественно проводят во дворах и на улицах городов.


Всего в парламентских выборах принимают участие 9 политических движений и блоков. Избирательная кампания большинства базировалась на критике правящей партии. Политтехнолог Карен Кочарян отмечает, что нынешняя избирательная кампания была практически персональной – большинство политических сил фокусировало внимание на лидерах партий.

"Использование харизмы лидера, которая обычно используется во время президентских выборов, во время парламентских выборов данная технология применена впервые. Республиканская партия всю кампанию вела на харизме Карена Карапетяна. Блок "Царукян" – на харизме самого Царукяна. От этого ушли свободные демократы, которые выступали группой лидеров. От этого хотел уйти "Выход", но там тоже сыграла харизма Никола Пашиняна", – считает Карен Кочарян.

Данную тенденцию можно объяснить переходом Армении от полупрезидентской формы правления к парламентской республике.

Именно по итогам этих выборов в Национальном собрании будет сформировано правящее большинство, которому предстоит в 2018 году утвердить своего кандидата на пост премьер-министра.

По делу о коррупции арестована бывший президент

Пак Кын Хе
Пак Кын Хе

Суд в Сеуле арестовал бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе, отстранённую от власти в середине марта из-за вовлечённости в коррупционный скандал. Заседание суда длилось почти девять часов.

Прокуратура обвинила экс-президента во взяточничестве, злоупотреблении властью и разглашении государственной тайны. Пак Кын Хе свою вину отрицает.

Скандал вокруг бывшей главы Южной Кореи разгорелся в октябре 2016 года. Тогда СМИ сообщили о получении южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержки правительства в обмен на перечисление средств в фонды, созданные подругой экс-президента.

Коррупционный скандал вызвал волну массовых протестов по всей Южной Корее с требованием отставки Пак Кын Хе. В ближайшее время в стране должны пройти внеочередные президентские выборы.

В Парагвае протестующие подожгли Конгресс

Протестующие в Парагвае у горящего здания парламента
Протестующие в Парагвае у горящего здания парламента

В столице Парагвая Асунсьоне протестующие штурмовали и подожгли здание национального парламента после того, как в пятницу сенат страны тайно проголосовал за конституционную поправку, разрешающую президенту страны Орасио Картесу баллотироваться на второй президентский срок.

Представители оппозиции назвали принятие поправки "государственным переворотом", после чего митингующие ворвались в здание парламента и начали поджигать там различные предметы. В результате огонь распространился на весь первый этаж здания. Пожарным удалось локализовать огонь после того, как протестующие покинули здание.

Протесты и беспорядки продолжались в разных частях Асунсьона и других регионах страны.

Местные СМИ сообщили, что во время столкновений полиция применяла резиновые пули и слезоточивый газ. В результате противостояния несколько десятков человек получили различные телесные повреждения, в том числе пострадали несколько политиков и журналистов, сообщили СМИ. Министр внутренних дел страны сказал, что ранения получили также несколько стражей порядка. Точное количество пострадавших неизвестно. Отмечается, что в момент поджога в помещении конгресса находились люди.

Президент Картес в твиттере призвал к спокойствию и отказа от насилия, подчеркнув, что демократия не может быть завоевана или защищена насильственными методами.

С 1992 года конституция Парагвая запрещает повторное баллотирование на президентский пост, чтобы предотвратить возобновлению диктатуры в этой стране, которая упала в 1989 году.

В Баку ожидается дождь

Иллюстрация
Иллюстрация

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на воскресенье.

Как сообщили Report в Национальном бюро гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов, 2 апреля в Баку и на Абшеронском полуострове будет преобладать облачная погода, в некоторых местах возможны кратковременные дожди.

Ожидается временами усиливающийся северо-западный ветер.

Ночью температура воздуха на Абшеронском полуострове составит 3-5, днем 7-11 градусов тепла, в Баку ночью ожидается 3-5, днем 9-11 градусов тепла.

Атмосферное давление опустится с 765 мм до 772 мм ртутного столба. Относительная влажность составит 75-85%.

В районах Азербайджана пройдут кратковременные дожди, в горных и предгорных районах ожидается мокрый снег, снег. В некоторых местах осадки могут носить интенсивный характер. Скорость западного ветра местами усилится.

Ночью температура воздуха составит 1- 6, днем 8-12 градуса тепла, в горах ночью ожидается 0-5, днем 3-7 градусов тепла.

Снижен тариф на проезд на скоростном поезде Баку-Тбилиси-Баку

Архивное фото
Архивное фото

C сегодняшнего дня снижен тариф на проезд на скоростном поезде Баку-Тбилиси-Баку номер 38/37.

Как заявили Report в ОАО "Азербайджанские железные дороги", до снижения тариф на проезд из Баку в Тбилиси, включая использование комплекта постельных принадлежностей и комиссионные сборы, составлял в плацкартном вагоне -30,16 манатов, в вагоне купе - 44,50 манатов и в вагоне СВ - 83,77 манатов. После снижения плата за проезд в плацкартном вагоне составит 24,54 AZN, в вагоне купе - 35,32 манатов и в вагоне СВ - 58.43 манатов.

C изменением курса швейцарского франка к азербайджанскому манату изменяется и тариф на проезд.

Режим прекращения огня нарушен 155 раз

Архивное фото
Архивное фото

Министерство Обороны Азербайджана распространило сообщение на 1 апреля

Подразделения вооруженных сил Армении, используя крупнокалиберные пулеметы и 60 миллиметровые минометы (17 снарядов), в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта 155 раз.

Как сообщает Report, c позиций, расположенных в селах Беркабер, Паравакар Иджеванского района, Бердаван, Шаваршаван, Барекамаван и на безымянных высотах Ноемберянского района, в селе Чинари и на безымянных высотах Бердского района и на безымянных высотах на территории Красносельского района Армении подверглись обстрелу позиции Вооруженных сил Азербайджана в селах Гызылхаджылы, Кемерли, Ферехли, Гаймаглы и на безымянных высотах Газахского района, Агбулаг, Мунджуглу и на безымянных высотах Товузского района, в селе Гаравелилер и на безымянных высотах Гедабекского района.
Позиции Вооруженных сил Азербайджана были также обстреляны с позиций, расположенных близ оккупированных сел Гейарх, Чилябюрт Тертерского района, Гарагашлы, Юсифджанлы, Баш Карвенд, Шыхлар, Мерзили, Джевахирли, Ширванлы Агдамского района, Куропаткино Ходжавендского района, Горган, Горадиз, Гараханбейли, Ашагы Сейидахмедли, Ашагы Вейселли Физулинского района и Мехдили Джебраильского района, а также с позиций, дислоцированных на безымянных высотах на территории Гейгельского, Геранбойского, Тертерского, Агдамского, Ходжавендского, Физулинского и Джебраильского районов.

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон назвал Россию «опасной страной»

Франсуа Фийон
Франсуа Фийон

Кандидат в президенты Франции от правоцентристов Франсуа Фийон назвал Россию «опасной страной», сообщает агентство Bloomberg. Фийон заверил, что в случае его победы Франция не признает аннексию Крыма, но поддержит участие ООН в решении вопроса принадлежности полуострова.

Фийона считают кандидатом, симпатизирующим Кремлю. Он ранее неоднократно критиковал санкции, введенные против Москвы из-за аннексии Крыма. Политик также заявлял, что Киев делает недостаточно для обеспечения перемирия на востоке Украины.

В конце января стало известно о том, что Фийон нанимал на работу в парламенте собственную жену и детей. До этого он считался фаворитом президентской кампании, но после скандала с трудоустройством супруги популярность политика резко снизилась.

По последним данным (31 марта), в первом туре выборов президента Франции одинаковые шансы на победу у ультраправой Марин Ле Пен и независимого кандидата Эммануэля Макрона - у обоих по 24 процента голосов. Фийон занимает третье место с девятнадцатью процентами. Согласно опросам, Макрон значительно опередит Ле Пен во втором туре - 63 процента против 37-ми.

Горит торговый центр 'Бина'

Архивное фото
Архивное фото

В торговом центре, расположенном в Гарадагском районе города Баку 'Бина' начался пожар. Информация распространена МЧС Азербайджана.

В информации говорится, что на место происшествия привлечены техника и живая сила противопожарной службы министерства.

Отмечается, что предпринимаются все необходимые шаги для ликвидации пожара, дополнительная информация будет предоставлена общественности.

В торговом центре 'Бина' и раньше происходили пожары. Критики отмечают, что в одном из крупнейших торговых центров страны безопасность соблюдается не на должном уровне. При каждом пожаре предприниматели теряют миллионы манат. В интервью РадиоАзадлыг они отмечали, что не страховали свои товары

Davamı

XS
SM
MD
LG