Радио Азадлыг
Уникальный протез: возвращение безрукому чувства осязания
Работник риелтерской компании из датского города Ольборг, Дэннис Соренсен стал первым в мире человеком, который протестировал прототип бионического протеза, восстанавливающего у реципиента чувство осязания. С помощью протеза он смог узнать предметы, трогая их с завязанными глазами.
— Я был абсолютно поражен, так как вдруг я мог чувствовать то, что не осязал последние 10 лет. Первый предмет, который положили в бионическую руку, был бейсбольный мяч, и вдруг я ощутил круглый предмет, вроде твердого шарика. Было невероятно снова испытать это чувство, — говорит Дэннис Соренсен Азаттыку.
Когда Дэннис Соренсен потерял руку, он начал использовать традиционный протез, который распознавал движение мышц в левой конечности и позволял ему сжимать и разжимать кисть и удерживать предметы.
Но в его руке не было чувства осязания, и ему приходилось быть осторожным, чтобы не сломать предметы, которые он держал.
Год назад всё изменилось, когда группа хирургов и неврологов протестировала новый прототип бионической руки на Соренсене во время клинического исследования в Риме, которое длилось месяц.
Результаты исследования были опубликованы на прошлой неделе в медицинском журнале Science Translational Medicine.
Профессор Сильвестро Мичера и его команда имплантировали электроды к нервам левой руки Соренсена и соединили эти электроды с сенсорами в искусственной руке. Компьютерный алгоритм трансформировал электросигналы из сенсоров в импульс, который распознается нервами.
— Моя семья сказала, что это «круто», что я поеду в Рим для этого эксперимента. Мои три сына называли меня «человеком-кабелем» из-за всех этих проводов, которые торчали у меня из руки — говорит Соренсен.
Во время клинического исследования протез был подключен к электродам каждый день в течение недели. Соренсен мог контролировать силу сжатия предметов и почувствовать их форму и консистенцию.
Исследователи говорят, что впервые в истории нейропротезирования «осязание было восстановлено и использовано ампутантом в реальном времени для контроля искусственной конечности». Но они также отметили, что «пройдут годы, прежде чем такой протез с возможностью осязания поступит в продажу».
Соренсен говорит, что он готов участвовать в будущих исследованиях, и признался, что его психическое здоровье помогло изучению бионических протезов:
— Это сложный эксперимент, он требует определенных временных затрат. Вы находитесь среди 50 или 60 человек, которые изучают вас. К тому же вставить имплантант и затем вытащить электроды — это две большие операции в течение 30 дней. Вы должны быть здоровы телом и умом.
В ответ на то, было ли сложно психологически снова лишиться чувства осязания, когда протез был удален, датчанин сказал:
— Да, они снова убрали протез, но в таких экспериментах ты знаешь, что это не навсегда. Но это огромный шаг для науки на пути к конечному продукту. И это поможет не только мне, но и другим людям в моей ситуации. Благодаря прорыву, которого мы достигли год назад, я уверен, что в следующие годы вы увидите такие бионические протезы в продаже для других людей.
В подготовке материала участвовали Антуан Блуа и Айшет Андрухаева. Радио Азаттык
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.