Keçid linkləri

2026, 04 Mart, çərşənbə, Bakı vaxtı 03:28

Радио Азадлыг

Анар Мамедов «срезал» деньги экс-конгрессмена

Конгрессмен Дэн Бертон и Анар Мамедов
Конгрессмен Дэн Бертон и Анар Мамедов

Только в 2015 году за лоббистские услуги выплачено 1.46 миллиона долларов. Большинство денег «ушли» в «Fabiani&Company»

-

Экс-конгрессмен США Дэн Бертон больше не собирается работать на интересы официального Баку. Бертон, заявляет, что "уже год" не может получить свою зарплату, из-за чего решил подать в отставку с поста председателя Азербайджано-американского альянса (ААА). .

«МНЕ НЕ ЗАПЛАТИЛИ...»

Республиканец из Штата Индианы, подал в отставку с поста председателя Азербайджано-американского альянса (ААА). Руководителем данной группы является сын министра Транспорта Азербайджана Зии Мамедова - Анар Мамедов. Коррсепондент РадиоАзадлыг Карл Шрек отмечает, что Мамедов начиная с 2011 года потратил свыше 12 миллионов долларов на лоббистов.

"Уже год ни вы, ни Анар не контактируют со мной. Примите это мое письмо как отставку с поста председателя Азербайджано-американского альянса". Это Бертон написал 1 марта в письме Джеймсу Фабиани. Фабиани является руководителем компании, лоббирующей Альянс в США.

Сотрудник РадиоАзадлыг увидел данное письмо.

Получить комментарий от Фабиани не удалось. Номера телефонов, указанных на официальном веб-сайте Азербайджано-американского альянса также не отвечают.

НИКТО НЕ ВНОСИТ ЯСНОСТЬ

Автор напоминает, что Анар Мамедов является партнером кандидата на пост президента США от партии республиканцев Дональда Тармпа, а также, что они строят в Баку модный, 33-этажный отель.

http://www.prnewswire.com/news-releases/trump-hotel-collection-announces-trump-international-hotel--tower-baku-281425361.html

Получить комментарий от самого господина Мамедова также не удается. Он не отвечает ни на сообщения посланные на его страница в соцсети Facebook, ни на телефонные звонки по указанным на сайте контактным номерам.

Альянс вел в США лоббистские кампании в интересах официального Баку. Для этих целей тратились деньги как из частных источников, так и из государственных.

Критики политики Алиева не раз обвиняли его в проведении "икорной дипломатии" и дарении дорогих подарков, с целью скрыть нарушения прав человека в Азербайджане.

Недавно Алиев "урезал" полномочия Мамедова-старшего, что создало мнение о снижении авторитета семьи в правительстве.

Между тем, о судьбе Азербайджано-американского альянса уже много месяцев ходят разные слухи. ​Напомним, что прошлым летом сайт virtualaz.org писал со ссылкой на достоверные источники о том, что Альянс прекратил деятельность. Однако предшественник Бертона, азербайджанский бизнесмен Хаял Шарифзаде опроверг слухи, заявив, что Альянс работает как и прежде и даже в более широком масштабе.

НА ЧТО ПОТРАЧЕНЫ ДЕНЬГИ?

Как сообщает сайт opensecrets.org, за последние 5 лет на лоббистскую деятельность было потрачено 12.3 миллионов долларов. На эти деньги, для американской элиты были организованы дорогие мероприятия в Вашингтоне, а также организованы визиты высокопоставленных членов Конгресса в Баку.

В рамках сотрудничества «Fabiani&Company» с Альянсом было подписано 10 самых дорогих в США контрактов о лоббировании. Только в 2015 году для этих целей была потрачена сумма, в размере 1.46 миллиона долларов, большая часть которых "ушли" в «Fabiani&Company».

Однако, неясно как были потрачены эти средства. Альянс выглядит так, будто приостановил общественную деятельность. С ноября прошлого года страницы Альянса в социальных сетях не обновляются, в конце 2015 года не был организован традиционный гала-вечер.

Однако, стоит напомнить, что в 2012 году на гала-вечер было потрачено 430 тысяч долларов. На мероприятии приняли участие спикер Палаты представителей Джон Бейнер и еще 15 членов Конгресса.

В 2013 году Альянс приостановил регистрацию Регистрационного Акта Иностранных Агентов (FARA) в США. Так как требовался детальный отчет о тратах структуры, и об отношениях с официальными представителями правительства, журналистами и другими лицами.

МЕНЬШАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Теперь Альянс представляет отчет в рамках Акта Разглашения Лоббизма, что требует намного меньше информации, чем FARA.

Проведенные РадиоАзадлыг расследования показали, что бизнес интересы Анара Мамедова связаны с министерством, возглавляемом его отцом - Зией Мамедовым.

Дэн Бертон был объявлен председателем Азербайджано-американского альянса. За год до этого он завершил свою 30-летнюю карьеру в Конгрессе США. В интервью РадиоАзадлыг, Бертон заявлял, что с Мамедовым его свела компания «Fabiani&Company».

НЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ С ПРОШЛОГО ФЕВРАЛЯ

Бертон не раз публиковал статьи в поддержку правительства Азербайджана. Однажды подобная статья была опубликована в газете «The Washington Times», однако, тогда связь Бертона и Альянса отмечена не была. Позже, об этом написала газета «The Washington Post».

Бертон в письме об отставке пишет, что «верит в важность крепких бизнес и межправительственных отношений между США и Азербайджаном», однако, вынужден подать в отставку в связи с неуплатой ему зарплаты. В заявлении РадиоАзадлыг, Бертон отметил, что ему не платят с февраля 2015 года.

«Я надеюсь, что мое имя больше не будет фигурировать в качестве председателя Азербайджано-американского альянса. Я сказал им, что больше не хочу заниматься этими делами», - заявил Бертон 1 марта в интервью по телефону.

Несмотря на этом, 3 марта на сайте Альянса он все еще указан председателем Альянса.

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG