Радио Азадлыг
Бесплатные билеты на фестиваль Дариги Назарбаевой
Хозяйкой традиционного фестиваля «Алма-Ата - моя первая любовь» является старшая дочь президента Казахстана
Если первые ретрофестивали «Алма-Ата — моя первая любовь» были рассчитаны на элиту казахстанского общества и проходили в соответствующем месте (санаторий «Алатау»), то с 2011 года ретрофестиваль проводят для массового зрителя и местом его четвертый год подряд является международный комплекс трамплинов «Сункар» (южная окраина Алматы). Его трибуны вмещают до пяти тысяч человек.
В этом году, как и в прошлом, билеты зрителям достались бесплатно. Все билеты оплатил генеральный спонсор фестиваля государственный фонд «Самрук-Казына», который управляет национальными ресурсными компаниями.
Билеты разыгрывались и в викторинах информационных партнеров. При этом билеты, как и год назад, — именные и не подлежали передаче третьим лицам. По соблюдению мер безопасности этому фестивалю в силу присутствия важных персон в государстве нет равных.
Состоятельным гражданам предлагали заказать стол для VIP-персон, с напитками и закусками. Трибуны спорткомплекса трамплинов были заполнены полностью и в этом году. Но несколько столов для VIP-персон пустовало.
ЦЕРЕМОНИЯ «ОСКАРА» НА ОКРАИНЕ АЛМАТЫ
Три предыдущих ретрофестиваля «Алма-Ата — моя первая любовь», которые довелось посетить репортеру Азаттыка, были тематические. В этом году он юбилейный, и организаторы решили, что для торжественности лучше всего подходит тема «Кино».
Сцена, поднятая на высоту более метров трех, была оформлена как фасад роскошного кинотеатра. На мониторы выводились кадры из разных кинофильмов. Песни, которые звучали, были также связаны с кино. Каждая песня — маленькое театрализованное представление. Исполнители обычно вживались в образы киногероев, от лица которых эти синглы пели.
Изюминкой нынешнего ретрофестиваля решили сделать имитацию церемонии награждения премией «Оскар». Была и красная дорожка, ведущая на сцену. Были и фестивальные статуэтки, которые вручали как исполнителям, так и тем, кто участвовал в организации первых ретрофестивалей. Одну из статуэток получила певица Бибигуль Тулегенова, еще одну — аким Алматы Ахметжан Есимов. Вручала собственноручно хозяйка ретрофестиваля Дарига Назарбаева.
Аким Есимов, как и в прошлом году, подошел к роялю и наиграл мелодию песни «Вечная любовь». Следует признать, что уверенности и мастерства в игре на рояле у него не прибавилось. В Facebook’e кто-то уже отметил как позитив то, что он единственный из всех исполнил «живьем», остальные же — под фонограмму. Но это вроде из-за того, что для монтажа киноверсии фестиваля нужен качественный звук.
Не забыли во время ретрофестиваля отметить и столетие режиссера и актера Шакена Айманова, которое выпало на этот год. Исполнили песни из музыкальной комедии Шакена Айманова «Наш милый доктор» и вывели на монитор кадры из его кинофильмов.
ДОСТУПНЫЕ ЗВЕЗДЫ
Гость из России – певец Михаил Боярский, как подобает мушкетеру, въехал на сцену на арабском скакуне, в привычном своем образе — черная широкополая шляпа, длинный черный сюртук, черные штаны. Когда Михаил Боярский отправился в гримерную, туда пустили не всех журналистов, последовавших за ним. Но Михаил Боярский оказался весьма контактным собеседником.
Российский певец Николай Басков и Дарига Назарбаева спели дуэтом сингл из мюзикла «Призрак оперы». Затем по отдельности. Дарига Назарбаева исполнила «Санту Марию».
Николай Басков — «Натурального блондина», «Шарманку», «Я буду руки твои целовать». Спев, он спустился к VIP-столам. Многие вскочили со стульев, чтобы поприветствовать звезду и сфотографироваться с Басковым.
Из зарубежных звезд выступила также группа Bad Boys Blue в лице ее бессменного участника с момента основания (в 1984 году) Джона МакИнерни.
В этом году зарубежные звезды были доступными. Обычно охранники держали звезд в плотном кольце и близко не подпускали к ним. На этот раз то ли стали больше доверять журналистам, то ли решили сделать эту закулисную часть фестиваля демократичнее.
Традиционно финалом являются запуск в небо большого воздушного шара с логотипом ретрофестиваля и годом его проведения и салют с горы над стадионом. На этот раз пошло что-то не так, и по неосторожности падающими фейерверками была подпалена часть склона горы. Было видно, как горят кроны деревьев и трава. Никто из уже расходившихся зрителей не пострадал, так как очаг возгорания был довольно далеко.
Радио Азаттык
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.