Keçid linkləri

2025, 13 Noyabr, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 07:06

Радио Азадлыг

Ливийский тупик

Дым, поднимающийся после воздушных ударов сил международной коалиции по столице Ливии Триполи
Дым, поднимающийся после воздушных ударов сил международной коалиции по столице Ливии Триполи
Международное сообщество обсуждает свои дальнейшие действия в Ливии после четырех недель воздушной операции против сил ливийского лидера Муамара Каддафи, которые продолжают боевые действия против повстанцев. Министры иностранных дел НАТО ведут дискуссии в Берлине. В это же время лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что достижение мира невозможно, пока Каддафи остается у власти.

Президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози пообещали продолжать военную кампанию против режима ливийского лидера Муамара Каддафи – до тех пор, пока не добьются его ухода. В совместной статье, опубликованной газетами по обе стороны Атлантики, лидеры заявили, что позволить Каддафи остаться у власти было бы "предательством" ливийского народа:

"Невозможно представить, чтобы кто-то, кто пытался совершить массовое убийство собственных людей, продолжал бы играть роль в будущем правительстве"
.

И далее:

"Так что пока Каддафи у власти, НАТО и его партнеры по коалиции должны продолжать операцию, чтобы защитить мирное население и оказывать давление на режим…Тогда сможет начаться подлинный переход от диктатуры к конституционному процессу, возглавляемый новым поколением лиеров. Для успеха этого перехода полковник Каддафи должен уйти"
.

Однако нет признаков того, что Каддафи готов уступить власть. Дочь Муамара Каддафи, Аиша, выступая в Триполи перед сторонниками своего отца, заявила:

– Говорить об отставке Каддафи – это унижение для всех ливийцев! Каддафи – не в Ливии, а в сердцах ливийцев!

За отставку Каддафи выступили накануне и министры иностранных дел стран-членов НАТО, которые на встрече в Берлине пытались выработать общую стратегию дальнейших действий, несмотря на разные подходы к военной кампании.

Все 28 участников совещания стремились максимально сблизить позиции и не подчеркивать своих разногласий. По итогам первого дня работы они сформулировали условия прекращения воздушных налетов: верные Муаммару Каддафи силы должны прекратить огонь и создать условия для доставки гуманитарной помощи населению. Министры также дали понять, что не видят альтернативы отказа Каддафи от власти. Разногласия тем не менее проявились.

Франция, как и Великобритания, настаивают на большей поддержке другими участниками НАТО военных налетов на Ливию. Чтобы избежать жертв среди мирного населения при воздушных налетах НАТО, нужны иные самолеты – те, которые есть на вооружении у США. Их и запрашивал в своем выступлении генеральный секретарь НАТО Расмуссен.

Германский министр иностранных дел Гидо Вестервелле заявил, выступая перед коллегами:

"Самым лучшим было бы если бы диктатор Каддафи сослужил бы своему народу последнюю службу, а именно – ушел бы в отставку и предоставил бы своему народу возможность строить мирное, демократическое будущее".

Впрочем, этого пока не ожидает никто из участников совещания в Берлине.

Пока мировое сообщество вырабатывает общий подход к операции в Ливии, там продолжаются боевые столкновения между силами Муамара Каддафи и повстанцами. Продолжаются и воздушные удары сил коалиции.

Сообщается, что силы Каддафи подвергли артиллерийскому обстрелу порт в городе Мисурата – единственном крупном населенном пункте на западе страны, остающемся под контролем повстанцев. Сообщается о 23 погибших при обстреле. Независимого подтверждения этим данным нет. Порт Мисураты, несколько недель находящейся в осаде, – единственная возможность сообщения города с внешним миром.

Приходит информация и об авиаударах коалиции в районе столицы страны Триполи. НАТО заявляет, что ему нужны дополнительные самолеты для операции в Ливии. Сейчас там используется авиация лишь нескольких стран-участниц Альянса, среди которых Франция, Великобритания, Канада. На встрече в Берлине, однако, предложений выделить дополнительные воздушные силы не прозвучало.

Радио Свобода

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG