Keçid linkləri

2025, 09 Dekabr, çərşənbə axşamı, Bakı vaxtı 09:27

Радио Азадлыг

Приключения 2 апреля

Должно быть, я сам себя сглазил. В течение многих лет я, как политический эксперт и аналитик, «исправно» посещал почти все митинги (по долгу работы и зову души). Но то ли в силу «агсаккальского» статуса, то ли благодаря журналистскому удостоверению, еще ни разу не подвергался адресному полицейскому насилию и задержанию. Если, конечно, не считать пару очень смачных ударов дубинкой, схлопоченных мною 16 октября 2003 года, когда били, по сути, всех подряд, не разбираясь «кто есть кто».

Так вот, накануне митинга 2 апреля, в ответ на предостережения близких людей быть осторожным, поскольку ожидаются жесткие меры и массовые задержания, я с наивным оптимизмом утверждал, что меня еще никогда не задерживали, а потому, нет оснований для беспокойства. И накликал сам себе. Ещё как задержали… Причем, безо всяких поводов (с моей стороны) и безо всяких объяснений (с их стороны)… Не помогло на сей раз и «спасительное» журналистское удостоверение. Просто неожиданно набросились, грубо схватили, запихали как товарный тюк в решетчатую машину и под конвоем препроводили в полицейское управление, где в душной маленькой камере, куда спрессовали 54 человека, продержали более 5 часов. Так что, 2 апреля был устранен и этот пробел в моей общественно-политической биографии. Но об этом подробнее чуть позже.

ИНТРИГА МИТИНГА

К митингу обе стороны (и власти, и оппозиция) готовились тщательно, как к некоему "рубикон"у в развитии общественно-политической ситуации в стране. В отличие от первых резонансных акций протеста 11 и 12 марта, выполнявших как бы зондажную роль, митинг 2 апреля был изначально загружен большим политическим весом.

Это была первая митинговая инициатива консолидированных в Общественной Палате оппозиционных сил и от успеха акции зависели не только политическое и рейтинговое будущее сравнительно новой организации, но и перспективы самой протестной борьбы в стране. Акции предшествовала активная мобилизационная работа в социальных сетях и СМИ, грешащая подчас эйфорическим зашкаливанием – митинг 2 апреля преподносился зачастую чуть ли не как залп Авроры, предвещающий начало революции, как «последний и решительный бой».

Примерно так же значимо относилась к акции и правящая элита, с трудом скрывающая свою тревогу и обеспокоенность. Видимо, предвидя опасные последствия такого развития событий и осознавая, что «из искры может возгореться пламя» реальной революции, власти мобилизовали все карательные ресурсы и решили на корню подавить «гадину революции».

В отличие от акций 11 и 12 марта, когда силы правопорядка действовали достаточно мягко, не прибегая к спецсредствам и занимаясь в основном блокированием дорог и фильтрацией активных протестантов, на митинге 2 апреля властями была осуществлена жесткая, карательно-устрашающая операция, напоминающая в мини-масштабе события 16 октября 2003 года. С одной только существенной оговоркой: на этот раз, несмотря на чрезмерно жестокие действия, применение различных карательных спецсредств и многочисленные аресты полиции вряд ли удалось сломить протестный дух участников акции и внушить ощутимый страх всему обществу.

Митинг 2 апреля, по сути, оставил интригу борьбы открытой. Эту акцию в равной мере могут вписать в свой актив и власти, и оппозиция. Первые - сумели подавить акцию и накатом репрессий временно отодвинуть угрозы, вторые - смогли громко заявить о себе, растормошить застойную тишь столицы и сохранить настрой на продолжение борьбы.

МОЙ КАМЕРНЫЙ ДЕБЮТ

После задержания меня долго возили по городу, не зная где выгрузить – все отделения полиции, видимо, были переполнены. Наконец привезли в главное управление полиции Сабаильского района. Здесь меня почему-то пересадили под конвоем из решетчатого "фиат"а в автобус, набитый до отказа арестованными участниками акции. Почти все они были прикованы сверкающими новенькими наручниками к сиденьям (к счастью, я избежал наручников). Примерно полчаса мы проторчали в неведении в автобусе под плотным полицейским кордоном.

Затем нас по одному провели в управление и поставили в ряд к стенке. Думаю, понимаете, какое ощущение появилось?.. Обыскали карманы и отобрали все недозволенное и опасное – у меня под эту графу, помимо мобильного телефона и сигарет с зажигалкой, попали также авторучка, расческа, брелок и лекарство от давления. Затем нас по одному заводили в комнату, записывали анкетные данные и загоняли всех в одну камеру, где уже толпилась первая партия арестованных до нас участников акции. В полутемной камере с закрытыми наглухо окнами, площадью не более 20 кв. м. и рассчитанной (судя по койкам) на 8-10 узников, нас оказалось 54 человека. В соседнюю камеру были размещены женщины – их было 7 человек.

Пока мои слабые глаза привыкали к полумраку камеры, меня стали радушно и гостеприимно встречать, уступая самые почетные места. В основном все знакомые и достойные лица: Шахвелед Чобаноглу, Кочари Нагиев и многие другие. В камере царила достаточно оживленная, жизнерадостная и даже боевая атмосфера. В отличие от меня, многие подверглись при аресте жестоким избиениям и оскорблениям, но, несмотря на это, никто не унывал, не терял бодрость духа, а напротив, был всецело настроен на продолжение борьбы. Когда я по неведению посетовал на плохие условия в камере, мне тут же все (имевшие уже солидный камерный опыт) возразили: «Что Вы? Это же совершенно новенькая камера, просто она не рассчитана на такое количество людей».

И действительно, вскоре это спрессованное количество перешло в жуткое качество – стало трудно дышать. Мы поочередно подходили к маленькому окошечку в железной двери, чтобы глотнуть чуть более живительный коридорный воздух. Наши просьбы хотя бы приоткрыть двери или рассредоточить нас, дать воды или ускорить нашу отправку куда-то демонстративно игнорировались. В определенный момент возмущенные таким отношением все стали кричать «Истэфа», «Азадлыг», но в ответ была захлопнута и окошечка и мы лишились доступа воздуха. Вскоре, когда дышать стало нечем и мы поневоле утихли, ее вновь открыли.

НЕОЖИДАННАЯ РАЗВЯЗКА

В половине восьмого вечера (через 5 часов после задержания) меня вызвали к какому-то офицеру ("реис"у) и он спросил:

«Вы Зафар Гулиев?»

В ответ на мой утвердительный кивок головой, он задал ошеломляющий вопрос:

«Где же Вы? Мы Вас повсюду ищем?»

Я не знал даже, что на это ответить:

«Как это ищете? Сами же ни за что арестовали, запихнули сюда, а теперь ищете?»

Офицер был сама любезность, от прежней грубости и бесцеремонности не осталось и следа. Он предложил мне сесть, выпить воды, проверил мое журналистское удостоверение, а затем дал распоряжение вернуть мне телефон и выпустить на свободу. Видимо, была какая-то неведомая мне "установка сверху". Около восьми вечера я вышел за ворота управления (чуть не написал «тюрьмы»), здесь стояла группа знакомых журналистов и я вкратце поведал им всю информацию.

Позже я узнал, что некоторые мои сокамерники получили от 5 до 7 суток ареста, а остальных продержали до часа ночи в этой душегубке, а затем вывезли за пределы города и выгрузили в безлюдном месте близ шиховского пляжа (тоже особая форма глумления). Так что, в этом отношении я легко отделался. Первый блин всё же не стал комом.

Статья отражает точку зрения автора

Дорогие друзья!

Для участия в дискуссии необходимо зарегистрироваться на сайте, заполнив короткую форму. Используйте параметры регистрации при последующем входе на сайт.

Ждём вас в дискуссиях РадиоАзадлыг!

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG