Радио Азадлыг
Здоровье каждого азербайджанца оценили в 45 долларов
Коррупция, смещенные приоритеты и мизерное финансирование – три кита здравоохранения
Череда громких заявлений о врачебных ошибках, повлекших гибель пациентов, вызвала мнение о системе государственного здравоохранения Азербайджана. Большинство граждан отечественной системе здравоохранения не доверяют, независимые эксперты считают эту сферу самой коррумпированной, а финансовые приоритеты государства обходят ее стороной.
Население Азербайджана потеряло доверие к врачам и медицинским учреждениям сталкиваясь с коррупцией и ошибками в медицине. Что происходит в отечественном здравоохранении? Почему растет смертность населения, почему все труднее получить бесплатное лечение и дорожают лекарства?
«Основной причиной плачевного состояния государственного здравоохранения в Азербайджане является повальная коррупция», - считает член Движения Республиканская Альтернатива (РеАл) врач Хадиджа Гаджилы.
«В Медицинском университете, как во всех других государственных вузах, студенты платят взятки за хорошие оценки. В медицинских учреждениях персонал платит взятки, чтобы получить работу, а затем берет взятки у больных, чтобы снова платить взятки и остаться на этой работе. Все это становится причиной недоверия здравоохранительной системе страны», – сказала Гаджилы.
"В медицинских учреждениях персонал платит взятки, чтобы получить работу, а затем берет взятки у больных, чтобы снова платить взятки и остаться на этой работе"
«Отсутствие системы здравоохранения, гарантирующей качество сохранности здоровья – наше больное место. Качественная медицина, помимо прочего, основана на солидных финансовых вливаниях, организации обязательного медицинского страхования и наличии профессиональных кадров. За счет госбюджета в Азербайджане в эту сферу ежегодно вкладывается чуть более 400 млн долларов, в среднем по $45 на душу населения. В ходе беседы с несколькими специалистами выяснилось, что эти расходы в 3 - 4 раза превышают заявленные. В реальности расходы превышают $200», - сказал РадиоАзадлыг экономист Ровшан Агаев.
Российские СМИ опубликовали список ведущей десятки стран по расходам на медицину: США - $9451, Швейцария -$ 6935, Германия - $5267, Швеция -$ 5228, Франция -$ 4407, Япония -$ 4150, Великобритания -$ 4003, Испания - $31539, Россия -$ 1369, Мексика -$ 1052. Как уже говорилось выше, расходы на душу населения в Азербайджане 45 долларов. «Чего ожидать от здравоохранения при таком раскладе?», - вопрошает эксперт.
В Азербайджане говорят о необходимости экономии бюджетных средств. Действительно, экономить в медицинской отрасли нужно, но требуется не просто экономия, а грамотное распределение финансовых вложений и прозрачность в расходовании этих средств.
Здравоохранение не досчиталась $55 млн., зато IV Исламские игры солидарности, которые пройдут в столице Азербайджана, обойдутся «народному кошельку» в 211,7 млн. манат
На самом деле экономия государственных вливаний в образование, здравоохранение и науку в Азербайджане жесткая – об этом говорят данные о государственных финансовых вложениях в период высокой цены нефти и бурного потока нефтедолларов. «В сравнении с 2005 годом (начало большого потока нефтедолларов) удельный вес инвестиционных проектов в расходах госбюджета в 2013 году вырос в 43,2 раза. Для сравнения - рост государственных финансовых вложений в образование за этот период составил 3,9 раз, в здравоохранение – 5,4, а в науку – 4,3 раза», - сказал экономист Губад Ибадоглу, отметив, что нефтедоллары не привели к улучшению качества здравоохранения и повышению уровня квалификации специалистов этой области.
Примечательно, что в бюджете текущего года расходы в этом направлении сократились, наряду с прочими жизненно важными сферами. Здравоохранение не досчиталась $55 млн., зато IV Исламские игры солидарности, которые пройдут в столице Азербайджана, обойдутся «народному кошельку» в 211,7 млн. манат.
Шаин Мамедов
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.