Keçid linkləri

2026, 26 Avqust, çərşənbə, Bakı vaxtı 06:17

Радио Азадлыг

Верните 4%-ную маржу!

Иллюстрация
Иллюстрация

Манат укрепляется по отношению к доллару, и к евро, невзирая на рост стоимости американского доллара к большинству мировых валют. Сегодня, 10 февраля официальный курс доллара США и евро по отношению к национальной валюте установлен на уровне 1,7301 и 1,8445 маната соответственно.

После почти двухмесячной коррекции курса маната к доллару в сторону укрепления доллара наблюдается обратный процесс. Неожиданно, без видимых на то веских причин в виде резкого подъема нефтяных котировок на мировых рынках и увеличения объемов валютных поступлений в казну страны, манат начал «наступать» на доллар и евро. Его поведение вызвало удивление и немало вопросов: что задумал Центробанк в условиях финансового кризиса в стране? В чем интрига данного шага?

«Объективных причин для укрепления маната нет. Процесс носит явно спекулятивный характер, это временное явление и оно связано с сокращением денежной массы (маната). В результате такой монетарной политики деловая активность еще более подавлена, уменьшена покупательная способность, экономика еще более ослабла», - комментирует ситуацию независимый экономист Губад Ибадоглу.

С этой позицией согласен и эксперт Центра содействия экономическим инициативам Самир Алиев. По его мнению, такая тактика выгодна банкам, у которых ограничены возможности кредитования. Они, создав запас инвалюты, нашли новый источник прибыли и пытаются минимизировать убытки путем купли-продажи валюты. Кроме того, как показывает практика, на старте финансового года исполнение бюджетных расходов находится на низком уровне. В связи с малым объемом денежной массы, направленной на экономику, чувствуется дефицит маната», - поясняет эксперта.

Проведенный корреспондентом РадиоАзадлыг мониторинг курсовых

котировок маната к доллару, обновляемых ежедневно кредитными организациями, выявил странную тенденцию: разница между курсом продажи и покупки доллара с каждый разом увеличивается. Если в начале этой недели эта разница ограничивалась 10 гяпиком, то сегодня преодолен и этот рубеж. Скажем, КБ «AccessBank», «AGBank», «Bank of Baku», Bank «BTB» покупают у населения доллар за 1.6000 и 1.6400 манатов, а продают за 1.7310, 1.7301, 1.7400, 1.7200 маната, соответственно. Новый рекорд поставил «Muğanbank», который покупает доллар на 1.6000 маната, а реализуется аж за 1.7900 маната. Как видно, навар получается солидный.

Между тем председатель правления Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов предлагает вновь ввести 4%-ную маржу между курсами покупки и продажи доллара. «Коммерческие банки на фоне укрепления национальной валюты установили существенную разницу между курсами покупки и продажи долларов.

Это означает, что банк покупает у гражданина 100 долларов за 160 манатов и продает эти же 100 долларов другому гражданину за 182 маната. На это разнице банк зарабатывает 22 манатов за каждые 100 долларов. Для предотвращения подобных спекулятивных схем, нужно ввести маржу между курсами покупки и продажи доллара. Речь идет не о привязке к официальному курсу Центробанка. 4%-ная маржа должна быть определена между курсами покупки и продажи. В этом случае будет установлена разумная курсовая разница», - указывает В.Байрамов.

Банки будут получать нормальный процентный доход от перепродажи валюты. Введение валютного «коридора» не противоречит принципам действующей курсовой политики. Центробанк может вмешиваться в процесс для формирования конкуренции в секторе и защиты прав потребителей. Кроме того, маржа предотвратит спекулятивные вмешательства банка при продаже валюты.

Итак, манат все еще продолжает «свободное плавание», время от времени корректируемое Центробанком. На национальную валюту влияют фундаментальные факторы — состояние азербайджанской экономики, цены на нефть, структура платежного баланса. Азербайджанский манат становится полноценным рыночным инструментом. С начала девальвации его стоимость упала на более чем 40%. По мнению экспертов, текущий курс нацвалюты пока не близка к фундаментально обоснованному уровню. Иными словами, «плавание» еще будет продолжаться, в результате манат будет стоит именно столько, сколько должен стоить по объективным причинам.

Эллада Алекперова

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG