Keçid linkləri

2026, 12 Mart, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 03:49

Радио Азадлыг

Почему армяне не показывают фотографии Эльнура Гусейнзаде?

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

«Азербайджанские журналисты и граждане в соцсетях не должны мешать Министерству обороны» – У.Джафаров

Распространенное армянскими СМИ сообщение о пленении азербайджанского военнослужащего 1 февраля на позициях, рядом с карабахским селом Талыш, комментируется сторонами конфликта взаимоисключающими доводами.

Армянская сторона утверждает, что пленила спецназовца Эльнура Гусейнандазе, родом из азербайджанского района Барда, 1995 года рождения. По версии противника, Гусейнзаде был в составе азербайджанской диверсионной группы, обнаруженной армянскими солдатами. В результате завязавшегося боя один азербайджанских военнослужащих был ранен, а Гусейнзаде попал в плен. Он жив, здоров. Армянская сторона обменивать его на содержащегося более двух лет в азербайджанской тюрьме армянского диверсанта пока не собирается, - говорится в сообщениях из Еревана.

А Министерство обороны Азербайджана утверждает, что военнослужащего с указанным именем и фамилией в рядах армии нет.

Армяне попытаются распространить фото и видеоматериалы, на которых он запечатлен в военной форме и даже с оружием

«Армянская сторона пытается устроить шоу, распространяя информацию о том, что подразделения Вооруженных сил Азербайджана якобы совершили провокацию на линии фронта 1-го февраля, в результате чего военнослужащий Эльнур Гусейнзаде попал в плен, «Скорее всего, чтобы создать ложное впечатление о том, что Гусейнзаде является военнослужащим, армяне попытаются распространить фото и видеоматериалы, на которых он запечатлен в военной форме и даже с оружием. Военную форму можно приобрести в различных специализированных торговых объектах».

Министерство обороны призвало представителей СМИ и пользователей социальных сетей не поддаваться выдумкам армянских провокаторов и еще раз заявило, что некоторое время назад Э.Гусейнзаде был демобилизован из рядов Вооруженных сил из-за регулярного нарушения дисциплины и невыхода на службу. В настоящее время не состоит в рядах Вооруженных Сил Азербайджана.

Официальное заявление из Баку вызвало едкую реакцию представителя незаконного режима на оккупированных территориях Азербайджана. Оттуда напомнили, что Гусейнзаде был пойман не только в военной форме, но и с оружием.

До сих пор оттуда ни одного факта пленения и признаний Эльнура не демонстрировалось

Военный эксперт, бывший офицер МО Азербайджана Узеир Джафаров сомневается в правдивости армянского официального органа. Эксперт считает, что если бы Гусейнзаде действительно попал в плен к армянам и был при этом в составе группы спецназа, Ереван давно показал бы видеозапись допроса Эльнура. «Я внимательно отслеживал армянские СМИ, ожидая видеорепортажа о допросе Эльнура, с его рассказом о местоположении азербайджанских военных объектов. Но до сих пор оттуда ни одного факта пленения и признаний Эльнура не демонстрировалось. Даже странно, что представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян в своем заявлении использовал слова, сказанные азербайджанским СМИ матерью Эльнура».

В беседе с РадиоАзадлыг Джафаров подчеркнул отсутствие у армянской стороны видеокадров, на которых Эльнур пленен. Нет фото- и видеодоказательств того, что он здоров и сам свободно говорит перед видеокамерой. Армяне вынуждены использовать любую, самую незначительную информацию выложенную в азербайджанских СМИ и социальных сетях. В связи с этим Джафаров призывает граждан Азербайджана и журналистов быть осторожными в общении посредством соцсетей, и не публиковать в СМИ информацию, подтвержденную Министерством обороны.

«Как может Эльнур один или даже вдвоем с другим военнослужащим отправляться на диверсионное задание? Поход в расположение противника – не увеселительная прогулка, чтобы отправляться туда с товарищем»,- добавил эксперт.

Возвращаясь к многочисленным публикациям в азербайджанских СМИ и соцсетях, Джафаров напомнил о необходимости возвращения Эльнура к родным, на Родину. «Этой проблемой занимаются в Министерстве обороны Азербайджана. Знаю, что руководство МО крайне озабочено случившимся и делает все возможное для освобождения нашего гражданина. Журналисты и активисты соцсетей должны учитывать это обстоятельство и не затруднять работу Министерства обороны своими публикациями, - добавил Узеир Джафаров

Энвер Меликов

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG