Keçid linkləri

2026, 05 Mart, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 02:22

Радио Азадлыг

Transparency International поставила Азербайджану твердую «тройку»

Transparency International 2016
Transparency International 2016

Страна остается одной из самых коррумпированных в мире

Международная организация прозрачности (Transparency International) распространила итоги ее исследования, проведенного в 2016 году, опубликовав свой ежегодный Индекс восприятия коррупции. Каждый год МОП проводит опросы во многих странах, изучая восприятие обществами стран коррупции в государственном секторе.

Азербайджан входит в сферу внимания МОП с 2000 года. Ежегодные исследования показали, что занимая в первом году исследования 87-место из 90 стран (то есть одно из худших), до 2008 года Азербайджан сохранял это незавидное положение. Разница только в том, что количество изученных стран постоянно росло, поэтому, соответственно, отодвигалось вконец списка место Азербайджана. Увеличивая отрыв от лидеров списка – стран с минимальной коррупцией, Азербайджан в 2008 году достиг 159 места из 180 государств. Потом, до прошлого года, количество рассматриваемых в Индексе стран уменьшалось до 176 стран, и соответственно, место Азербайджана в этом списке постепенно снизилось до 123 ступеньки.

Если анализировать в 10-бальной системе, то с 2000 по 2016 годы Азербайджан постепенно улучшал оценку, начав с 1,5 балла и завершив в прошлом году твердой тройкой (в последние 5 лет организация применяла 100-бальную шкалу, поэтому в 2016 году Азербайдан оценен в 30 баллов).

Сравнивая с другими бывшими советскими странами и Турцией, заметно что Азербайджан уступает Грузии, Турции, Белоруссии и Армении, при этом по уровню коррумпированности госструктур выглядит лучше России, Украины и постсоветских стран Центральной Азии.

Поскольку факты коррупции всегда законспирированы и всплывают, как правило, в результате скандалов и разоблачений со стороны правоохранительных органов, то полное отображение степени коррумпированности государства затруднено. Поэтому авторы исследования, центр которых находится в Берлине, исходят из представлений о коррумпированности государственных структур, складывающихся в гражданском секторе данной страны.

Анализируя распространение коррупции в Азербайджане, аналитики МОП использовали данные семи источников:

  1. World Economic Forum Executive Opinion Survey (EOS) 2016
  2. Bertelsmann Foundation Transformation Index 2016
  3. Political Risk Services International Country Risk Guide 2016
  4. Economist Intelligence Unit Country Risk Ratings 2016
  5. Global Insight Country Risk Ratings 2015
  6. Freedom House Nations in Transit 2016
  7. Varieties of Democracy (VDEM) Project 2016

Места и баллы, занятые странами в 2016 году и сравнение с 2015 годом.

Страна

Место в 2016 году

Разница в сравнении с в 2015 г.

Баллы страны в 2016 году

Разница с баллами в 2015 году

Азербайджан

123

-4

30

+1

Грузия

44

+4

57

+5

Турция

75

-9

41

-1

Молдова

123

-20

30

-3

Армения

113

-18

33

-2

Белоруссия

79

+28

40

+8

Россия

131

-12

29

0

Казахстан

131

-8

29

+1

Кыргызыстан

136

-13

28

0

Украина

131

-1

29

+2

Таджикистан

151

-15

25

-1

Узбекистан

156

-3

21

+2

Туркменистан

154

0

22

+4

Места и баллы Азербайджана в Индексе за прошлые годы

Год

Место среди стран

Количество стран отраженных в Индексе

Набранные баллы (от 0 (очень слабо)

до 10 (очень хорошо)

2000

87

90

1.5

2001

84

91

2.0

2002

95

102

2.0

2003

124

133

1.8

2004

140

146

1.9

2005

137

159

2.2

2006

130

163

2.4

2007

148

179

2.1

2008

159

180

1.9

2009

143

180

2.3

2010

134

178

2.4

2011

143

183

2.4

С 2012 года Индекс рассчитывается по новой методологии

Набранные баллы

От 0 (очень слабо) до 100 (очень хорошоı

2012

139

176

27

2013

127

177

28

2014

126

175

29

2015

119

168

29

2016

123

176

30

Кроме вышеуказанных таблиц, достаточно понятно характеризующих путь пройденный Азербайджаном с 2000 года, МОП дает краткую аналитическую справку, суть которой в том, что несмотря на известные реформы азербайджанского правительства, уровень коррупции в стране остается высоким. Азербайджан увеличил количество набранных баллов, но место страны в общем списке могло бы подняться до престижного уровня, если бы в стране утвердилось демократичное управление экономикой и верховенство закона. Азербайджанские чиновники и члены их семей не сдают отчетов о доходах, личные деловые интересы чиновников противоречат их должностным обязанностям, тогда как согласно закону АР госслужащие не могут заниматься бизнесом. Аналитическая справка МОП, изобилующая конкретными примерами из сферы законодательства и практических действий правительства, завершается оптимистическим нотками и советом расширить возможности гражданского общества, активность которого является залогом успешной борьбы с коррупцией.

Судя по публикациям в азербайджанской независимой прессе, наиболее коррумпированными в стране остаются суды, правоохранительные органы, местные органы исполнительной власти, сферы образования и медицины.

Добавим, что в прежние годы официальные представители азербайджанского государства резко критиковали исследования МОП, называя итоги аналитической работы этой организации “субъективными и не отражающими действительность”.

“...данный индекс не может отражать реальное положение дел в той или иной стране… Несмотря на то, что в индексе Азербайджан поднялся на четыре ступени, на фоне осуществляемых в стране мер и преобразований нынешняя оценка далека от реалий”, - заявил, комментируя итоги за 2016 год в интервью государственному информагенству АзерТАдж, завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики, член Комиссии по борьбе с коррупцией Фуад Алескеров.

Бей Табун

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG