Радио Азадлыг
След Ильхама Алиева в деле Мехмана Гусейнова
Четыре версии причин освобождения скандального блогера
Неожиданное освобождение из зала суда известного скандальными разоблачениями чиновничьего воровства видеоблогера Мехмана Гусейнова вызвало в обществе удивление, так как по опыту предыдущих задержаний, арестов и осуждений других журналистов и оппозиционеров ожидался героин, извлеченный из кармана блогера и осуждение его лет эдак на восемь. Но судья Насиминского суда Бабек Панахов рассмотрел дело об уличной драке с участием и осудил Гусейнова к выплате 200-манатного штрафа. Почти ничего.
Откуда вдруг у власти такая жалость к ненавистному блогеру?
В азербайджанском обществе обсуждаются три версии.
Вервия первая: драка пауков в стеклянной банке
На улицах Баку и других азербайджанских сел и городов «совершенно компетентные» граждане, причем у каждого свой родственник «в системе», который ему лично сообщил, говорят, что в среде высокопоставленных чиновников назрел раскол, вызванный несправедливым, если можно так выразиться про эту свору, распределением богатств и должностей. Нефтяной пирог неумолимо сокращается, на всех нефтедолларов не хватает, общеизвестно, что выдача чиновникам ежемесячных крупных сумм в конвертах прекращен. А кое-кто из олигархов жирует так, как будто двухтысячные годы не закончились. Говорят, что выпуская на свободу активных оппозиционеров, недовольные хотят использовать их для возбуждения народных масс, чтобы спровоцировать смуту, в конечном итоге создать условия для перераспределения в командной среде должностей и прибылей.
Сторонники этой теории не учитывают того, что скрытая во власти оппозиция не может развивать подобный сценарий, так как если народ поднимется, будут сметены все в правящей команде. Никому пощады не будет. Если, конечно, народ поднимется по-настоящему.
Журналист Мустафа Гаджибейли развивает
Вторую версию: в верхах «дали отбой».
Добавим, что вначале 9 января полицейские в штатском забрали Мехмана с улицы в «бандотдел» - Управление полиции по борьбе с бандитизмом, откуда задержанные выходят покалеченными или осужденными на длительные сроки заключения. Но на следующий день Мехмана, закованного и с мешком на голове, привезли из «бандотдела» в обычное 22-е отделение полиции Насиминского района Баку, что указывает на изменившееся к нему отношение. Мустафа пишет, что слушание судебного дела М.Гусейнова было отложено с утра на вторую половину дня. За это время в верхах могли произойти срочные консультации. Кто-то кому-то объяснил, что задержание Мехмана вызовет недовольство молодежи и интеллигенции, так как этот парень популярен в обществе. Называют президента Азербайджана Ильхама Алиева, который лично распорядился спустить дело Гусейнова «на мягких тормозах».
Конечно, сказался интерес к событию посольства США в Азербайджане, отправившего в суд своего представителя. Американцы наблюдают не за каждым судебным процессом в Азербайджане. В итоге Мехмана освободили. Отныне он стал популярнее, его видеоблоги привлекут больше зрителей (если продолжит заниматься видеоразоблачениями, разумеется). Примеру Мехмана последуют десятки молодых людей, тем более что у каждого в кармане есть телефон с функцией видеокамеры. СМИ завалят видеосюжетами о коррупции представителей власти и фотографиями их многомиллионных вилл.
«Это успех. Благодаря Мехману азербайджанское общество сделало шаг вперед», - пишет М.Гаджибейли.
Но почему, с какой стати И.Алиев или кто-то другой высокопоставленный чиновник мог распорядится об освобождении блогера?
Третья версия: кипящий котел на грани взрыва
Журналист Насир Н. произошедшее комментирует так:
- То, что произошло с юным блогером наглядно продемонстрировало, как изменилось азербайджанское общество. Оно перестает быть инертным. Такой накал страстей не наблюдался даже когда арестовывали куда более известных и значимых людей. Стоит вспомнить арест журналистов Рауфа Миркадырова и Хадиджи Исмайловой.
Полотно рвется там, где некогда зацепилось или разошлись или подгнили швы. Любая материя прежде трескается и расходится в слабых местах, и, судя по ситуации, сегодня слабым местом в нашем обществе являются суды. Люди и без того были недовольны работой полиции и судов, но они не хотят терпеть произвол когда и без того стало гораздо труднее жить.
Конечно, слабых звеньев в устройстве нашего государства гораздо больше, но, видимо, суды и полиция находятся на переднем рубеже гнилостности, - пишет в социальной сети журналист Насир Н.
Четвертая версия: угроза международных санкций
Накануне задержания и суда над М.Гусейновым в США расширили антироссийский «акт Магницкого», включив в санкционный список еще двух российских высокопоставленных чиновников и одного бизнесмена. Вернувшиеся из поездки в Грузию американские сенаторы заявили о намерении усилить экономическую блокаду России. В этой стране к оппозиционерам и журналистам относятся также, как в Азербайджане. Достаточно напомнить, что в этом месяце пропутинский спикер парламента Чечни прилюдно оскорбил главного редактора популярного российского портала «Кавказский Узел» Григория Шведова, пригрозив «вырвать ему клыки».
Азербайджан переживает тяжелый финансовый кризис, вызванный острой нехваткой в обращении американских долларов и евро. Без инвалюты импорт продовольствия, лекарств и оборудования невозможен, бизнесмены на грани прекращения деятельности, Национальный банк не может справиться с растущим «черным рынком» валюты. Финансовый кризис настолько тяжел, что 10 января было заявлено о выбросе на рынок 7,5 млрд долларов из Нефтяного фонда Азербайджана, хотя президент И.Алиев заявлял, что страна будет жить за счет ненефтяных доходов.
Также в этом январе группа активистов азербайджанского гражданского общества приняла коллективное обращение к членам ПАСЕ в канун зимней сессии ассамблеи. Они призвали Ассамблею в полностью приостановить право голоса азербайджанской делегации. Европейские и американские официальные структуры многократно требовали от президента И.Алиева освобождения политзаключенного лидера оппозиционного движения «РЕАЛ» Ильгара Мамедова и других известных в обществе деятелей, исполнения решения Европейского суда по правам человека о прекращении преследовании политических узников.
В азербайджанском обществе считают, что освобождение Мехмана Гусейнова объясняется страхом руководства страны, опасающегося вызвать на себя новую, куда более мощную волну критику и санкций со стороны демократического мира. Если в годы нефтяного бума Баку мог ублажить свой народ коррупционными денежными конвертами (об этих конвертах достаточно подробно рассказывали подсудимые – бывшие руководители Министерства связи и информационных технологий Азербайджана), то более в бюджете средств на содержание гигантского чиновничьего и репрессивного аппарата нет.
До чего дошло, что пытавшие Мехмана Гусейнова полицейские потом ему же жаловались на низкие, всего 500 манат в месяц, заработные платы…
Так или иначе, но азербайджанское общество не то, что было в годы стабильного маната, выглядевшего успешнее даже американского доллара. Освобождения из тюрем осужденных на длительные сроки правозащитников Лейлы и Арифа Юнус, журналистов Рауфа Миркадырова и Хадиджи Исмаиловой, адвоката Интигама Алиева, экономиста Натика Джафарли и других ненавистных власти деятелей говорят о вынужденном пересмотре властью отношения к недовольному населению и требованиям Запада.
Статья отражае точку зрения автора
Бей Табун
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.