Keçid linkləri

2026, 21 İyul, çərşənbə axşamı, Bakı vaxtı 15:33

Радио Азадлыг

В Твери азербайджанца обвинили в финансировании терроризма за перевод 2000 рублей в Турцию

Иллюстрация
Иллюстрация

В Твери следственные органы обвинили 25-летнего гражданина России, этнического азербайджанца Нурлана Гаджиева в "финансировании терроризма" – за то, что в 2014 году он перевел 2000 рублей на банковскую карточку знакомому, который в тот момент находился в Турции.

Как рассказала Радио Свобода адвокат обвиняемого Елена Романова, хотя перевод был сделан два года назад, уголовное дело было возбуждено лишь в марте 2016 года.

Гаджиев рассказал, что встретился с будущим адресатом перевода у знакомых и потом общался с ним в соцсети "ВКонтакте". Вскоре мужчина начал публиковать фотографии из Стамбула, а в ответ на расспросы рассказал, что переехал в Турцию с женой и ребенком и работает там водителем.

В середине 2014 года, сказал Гаджиев, по азербайджанской диаспоре Твери прошел слух о том, что его знакомый примкнул к вооруженным формированиям в Сирии. Гаджиев написал ему личное сообщение и попросил подтвердить это, на что получил утвердительный ответ.

"Он сказал, что время от времени бывает в Сирии в зоне боевых действий, и начал впаривать мне свою идеологию", – рассказал азербайджанец.

В ответ, по его словам, он стал убеждать друга вернуться в Россию и сказал, что "не понимает, как можно убивать людей, в особенности мусульман".

Еще через некоторое время знакомый Гаджиева написал ему еще одно сообщение из Турции. Он рассказал, что у него обнаружили рак, что он находится в больнице и ждет операции. Гаджиев предложил помочь деньгами и перевел на карточку Сбербанка супруги своего друга 2000 рублей. После этого, как утверждает Гаджиев, он прекратил любое общение со своим знакомым.

Однако перевод имел последствия. В 2015 году глава азербайджанской диаспоры Твери сообщил Гаджиеву, что его имя находится в "списке ФСБ", и посоветовал добровольно явиться в полицию и рассказать о связях с знакомым. В полиции азербайджанцу "предложили сотрудничество" в обмен на условный срок и штраф, и пригрозили тюрьмой в случае, если он откажется это делать.

После этого разговора Гаджиев снова обратился с советом к главе диаспоры. Тот рассказал ему, что знакомый сотрудник ФСБ якобы пообещал освободить мужчину от ареста до суда в обмен на явку с повинной и обещание не нанимать адвоката вместо государственного защитника.

Гаджиев явился в полицию и подписал бумаги: они, по его словам, были заготовлены для него заранее. Однако позже он посмотрел статью УК, по которой его обвинили (пункт 1 статьи 205.1 УК РФ "содействие террористической деятельности путем финансирования терроризма", наказание по ней составляет от 5 до 10 лет лишения свободы). Он увидел, что наказание по ней исключает возможность условного срока и понял, что его обманули.

По словам Елены Романовой в деле есть экспертиза, которая была проведена аспирантами исторического факультета Тверского государственного университета. Она содержит вывод, что Гаджиев разделял идеи "Исламского государства" – поскольку в общении со своими знакомыми он якобы счел недопустимыми лишь "убийства мусульман".

Суд по делу азербайджанца еще не назначен, он живет в Твери под подпиской о невыезде.

В начале декабря директор ФСБ России Александр Бортников, подводя итоги деятельности ведомства за 2016 год, заявил, что за год в России были принудительно заблокированы счета более 2 тысяч человек, которые финансировали терроризм, и около 26 тысяч интернет-ресурсов с экстремистским и террористическим содержанием.

В прошлом году две московские студентки получили более 5 лет колонии каждая за то, что, по версии следствия, перечисляли деньги на счета террористической группировки "Исламское государство".

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG