Радио Азадлыг
Трамп: выводы ЦРУ о вмешательстве России в ход выборов «нелепы»
Избранный президент высоко оценил Рекса Тиллерсона как кандидата на пост госсекретаря
Избранный президент Дональд Трамп назвал «нелепыми» выводы ЦРУ о вмешательстве России в ход президентских выборов в США с целью повысить его шансы на победу. По словам Трампа, заключение разведывательного ведомства является «очередным оправданием» демократов за поражение на выборах бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон.
«Я в это не верю. Если вы посмотрите на заявление ЦРУ, то заметите серьезное замешательство, – сказал Трамп в воскресенье. – В действительности никто не знает. Они понятия не имеют, была ли это Россия, Китай или кто-то другой. Возможно, кто-то сделал это, прямо сидя в кровати».
Нельзя просто говорить: «Россия». Нужно говорить, что это могут быть другие страны, а, возможно, и другие людиДональд Трамп
Дональд Трамп заявил телеканалу Fox News, что не выступает против распоряжения президента Барака Обамы провести анализ кибератак во время предвыборной кампании, которые, как заключило ЦРУ, осуществлялись из России. При этом он отметил: «Нельзя просто говорить: «Россия». Нужно говорить, что это могут быть другие страны, а, возможно, и другие люди».
ЦРУ заявило, что «с высокой степенью уверенности» считает, что Россия стремилась помочь Трампу победить.
Как отмечают высокопоставленные представители администрации, разведывательные ведомства США пришли к выводу, что цель вмешательства России на заключительных этапах президентской кампании состояла в том, чтобы помочь Трампу победить на выборах, а не просто вмешаться в избирательный процесс, как считалось ранее.
Этот вывод был в некоторой степени основан на заключении, что российские хакеры взломали компьютерные системы не только Национального комитета Демократической партии, но и аналогичного органа Республиканской партии, но предали огласке через WikiLeaks только щекотливую переписку демократов.
Республиканец Трамп заявил о несогласии с выводами ЦРУ в тот момент, когда республиканский сенатор Джон Маккейн, потерпевший поражение на президентских выборах в 2008 году, и три других сенатора призвали провести расследование вмешательства Москвы в избирательный процесс.
По словам законодателей, подобное вмешательство «должно встревожить каждого американца». Маккейн, а также республиканец Линдси Грэм и демократы Джек Рид и Чак Шумер, заявили, что США должны остановить «серьезную угрозу национальной безопасности, которую представляют кибератаки, совершаемые иностранными правительствами».
Еще до того, как Трамп высмеял вывод ЦРУ в интервью Fox News, его переходная команда осудила разведывательное ведомство, заявив: «Это те же самые люди, которые утверждали, что Саддам Хусейн обладает оружием массового уничтожения».
В заявлении переходной команды говорится, что выборы прошли, и «теперь настало время двигаться вперед и вновь сделать Америку великой».
В интервью Трамп дал высокую оценку руководителю компании ExxonMobil Рексу Тиллерсону, вероятному кандидату на должность госсекретаря. Избранный президент отметил контакты, которые последний установил с миром, и соглашения в нефтяной сфере, которых он достиг с Россией. Однако Маккейн и Грэм выразили тревогу по поводу кандидатуры 64-летнего Тиллерсона и его связей с президентом России Владимиром Путиным.
Помощники Трампа заявляют, что избранный президент остановил свой выбор на Тиллерсоне в качестве будущего главы американской дипломатии после продолжавшегося месяц поиска подходящего кандидата, хотя официально об этом пока не объявлено. Не подтверждая это назначение, Трамп заявил, что Тиллерсон имеет «серьезное преимущество», состоящее в том, что он знает многих мировых лидеров, и «знает их хорошо».
Он игрок мирового класса. Он совершает масштабные сделки с Россией. Он совершает масштабные сделки для компании, а не для себяДональд Трамп
Однако Тиллерсон является давним сторонником свободной торговли и расширенного присутствия США на Ближнем Востоке, что идет вразрез с предвыборными заявлениями Трампа.
«Он гораздо больше, чем руководитель бизнеса, – сказал Трамп. – Он игрок мирового класса. Он руководит нефтяной компанией, которая по объему фактически в два раза превосходит ближайшего конкурента. Он совершает масштабные сделки с Россией. Он совершает масштабные сделки для компании, а не для себя».
Маккейн заявил, что кандидатура Тиллерсона «вызывает озабоченность».
Владимир Путин – бандит, задира и убийца, и любой, кто характеризует его иначе, – лжетДжон Маккейн
«У президента Соединенных Штатов есть привилегия сомневаться, поскольку народ выразил свое мнение, – сказал Маккейн, имея в виду выборы. – Но Владимир Путин – бандит, задира и убийца, и любой, кто характеризует его иначе, – лжет».
После того, как Тиллерсон заключил с Россией соглашения по нефти, Кремль в 2013 году наградил его орденом Дружбы. Назначение Тиллерсона должно быть утверждено Сенатом и, учитывая полученную им российскую награду, Грэм заявил: «У нас есть некоторые вопросы. Не хочу делать поспешных выводов, но это несколько пугает».
В ведении Тиллерсона, руководителя крупнейшей в мире публично торгуемой компании, находятся операции более чем в 50 странах мира, включая Россию. В 2011 году ExxonMobil заключила соглашение о разведке и добыче нефти с компанией «Роснефть» – крупнейшей государственной нефтяной компанией России. С 2011 года две компании осуществили 10 совместных проектов в России.
Тиллерсон уже дважды встречался с избранным президентом Трампом – во вторник и в субботу. Его рекомендовали экс-госсекретарь Кондолиза Райс и бывший министр обороны Роберт Гейтс. Представитель переходной команды сообщил, что Трамп находится под впечатлением стиля и опыта Тиллерсона.
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.