Keçid linkləri

2025, 08 Dekabr, bazar ertəsi, Bakı vaxtı 01:27

Радио Азадлыг

Правительство вынуждает страну поедать деньги будущих поколений

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ученый взвесил массу «черной дыры», поедающей нефтяные доходы

C 2006 по 2015 гг бюджетные расходы на строительство в Азербайджане составили 45 млрд. манатов. В среднегодовом исчислении на различные строительные проекты из «народного кошелька» расходовалось до 4,5 млрд манатов.

При этом десятилетние бюджетные расходы на образование составили 11,8 манатов, социальные расходы – 11,1 млрд манатов, здравоохранение – 4,7 млрд манатов, на долю государственного аппарата управления пришлось 10,1 млрд манатов, - сообщил РадиоАзадлыг профессор университета Duke (США), экономист Губад Ибадоглу .

Эксперт подчеркивает, что приведенная здесь статистика касается бюджетных расходов, но были и частные капиталовложения. В совокупности перечисленные направления поглощали до 7 млрд бюджетных средств ежегодно.

«Как видите, десять лет стабильных нефтяных доходов обернулись масштабным финансированием всевозможных проектов. Наиболее прибыльным для махинаций с бюджетными средствами оказался строительный сектор, а потому именно эта сфера стоила нам десятков миллиардов. Правда, сейчас поток нефтедолларов ослаб и многолетний строительный ажиотаж приутих». По данным Г. Ибадоглу, поступления Государственного нефтяного фонда от продажи нефти за отчетный период составили 125 млрд манатов – из этих средств 90 млрд, в том числе 67,2 млрд манатов было направлено трансфертами в бюджет и потрачены на различные проекты.

«Расходы, выделяемые на некачественно реализуемые инфраструктурные проекты, неэффективны. Отсутствует  прозрачность в проведении тендеров, сделок по госзаказу», - говорит эксперт. С падением цен на нефть расходы в этом направлении заметно сократились. Для сравнения, в 2013 году на всевозможные проекты из бюджета было потрачено 5,3 млрд манатов. Тогда как в сравнении с 2005 годом (начало большого потока нефтедолларов в Азербайджан) удельный вес инвестиционных проектов в расходах госбюджета вырос в 43,2 раза.  Государственные финансовые вложения в образование за этот период увеличились в 3,9 раз, в здравоохранение – в 5,4, в науку – в 4,3 раза. Этот год замечателен расширением «черной дыры», поглощавшей нефтяные доходы фонда будущих поколений.

 Поедание средств, предназначенных будущим поколениям, ведет страну к пропасти. Надежда на открытие новых месторождений – не оправдание для подобных действий, - говорит известный специалист.

В 2014 году поток нефтедолларов в бюджетную сферу увеличился до 6,26 млрд манат ($8, 03 млрд долларов). В 2015 году было израсходовано 4, 994 млрд ($3,2 млрд).  А за шесть месяцев этого года уже выделено 655,2 млн, в бюджете же заложено 3,55 млрд манатов, отмечается в последних данных Минфина. Как видите, поток бюджетных средств в этом русле обмелел почти в два раза, ведь в следующем году «кормушка» оскудеет - Госнефтефонд обеспечит лишь 45% бюджетных поступлений - на полтора миллиарда меньше, чем в прошлом году.

«Подъемы экономики, обычно сопровождающие крупные инвестиционные проекты, часто оказываются призрачными, а их негативные факторы причиняют непропорционально большой вред менее защищенным социальным группам населения. Сегодня в Азербайджане нет реальной экономики, а львиная доля ненефтяного сектора в совокупном ВВП формируется за счет капитальных вложений в инфраструктуру транспортных и промышленных предприятий, принадлежащих неизвестным компаниям, зарегистрированным в оффшорных зонах», - сказал ученый.

Татьяна Самойлова

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG