Радио Азадлыг
Безработица в Азербайджане вырастет до 30%
Статистика умалчивает про обвал на «черном» рынке труда
Кризис, вызванный падением цены нефти, больнее всего ударит по рынку труда. Массовые сокращения ожидаются в отраслях, прямо или косвенно зависящих от нефтяных доходов. Число безработных в стране превысит 30%, - обещают эксперты.
РадиоАазадлыг спросило мнение простых азербайджанцев о занятости и безработице.
М. Нагиев, возраст 36 лет: последние месяцы до второй волны падения маната работал на строительном объекте. Трудовой книжки у меня нет, ведь на такую работу берут без оформления. «Найти привычную подработку сегодня сложно, - говорит мужчина. – Пришлось купить «шашку» для старых «жигулей» и промышлять частным извозом».
Нефтяной кризис уже привел к закрытию многих торговых объектов в столице и регионах страны. Жительница Баку Тарана Исмайлова 30 лет работала в магазине одежды без трудового договора. «С началом девальвации я попала под сокращение. Попытки найти новую работу до сих пор безуспешны», - сетует женщина.
В условиях отсутствия свободного рекламного рынка к бюджету и доходам чиновников привязаны средства массовой информации. Похожая ситуация в банковском секторе, строительстве и т.д.
С началом девальвации сокращения на «черном» рынке труда охватили тысячи граждан, однако статистика Министерства труда и социальной защиты населения этот факт не учитывает. По данным ведомства, уровень безработицы в стране не превышает 5%. Тем временем теневая экономика занимает две трети рынка труда. Оформленные трудовые отношения имеют лишь 1,5 миллионов человек, 4,5 миллионов занятых не имеют оформленных трудовых соглашений и де-юре не являются наемными работниками, подсчитал руководитель Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов.«Как можно выдавать официальные данные по безработице, опираясь лишь на одну треть легального рынка?» - удивляется правозащитник.
О том, что безработица продолжит свирепствовать, говорит концентрация наемной рабочей силы в отраслях, так или иначе привязанных к нефтяным доходам. «До 35% трудящихся сосредоточенно в сферах, непосредственно зависящих от нефтяных доходов. Кроме того, 55% трудящихся - работники отраслей, чьи доходы зависят от нефти опосредованно. Это бюджетники, государственные служащие, строители и пр. В условиях отсутствия свободного рекламного рынка к бюджету и доходам чиновников привязаны средства массовой информации. Похожая ситуация в банковском секторе, строительстве и т.д. Массовые сокращения охватили эти сферы, но кризисное дно еще не нащупано», - сказал РадиоАзадлыг экономист Натиг Джафарли.
В сравнении с показателями к концу второго полугодия количество безработных выросло на 2,7 тыс. человек
В скором будущем безработица достигнет 30%, а после еще 20% населения останутся без работы, подсчитал эксперт. Ситуация усугубляется спецификой нашего трудового рынка. Нефтяная зависимость и прирост денежной массы в период высоких доходов от экспорта «черного золота» привели к раздуванию экономического пузыря. Стоит ли говорить, что львиная доля рынка труда не имеет отношения к производству -в стране фактически нет реального сектора экономики. Нефть – основной источник, питающий жизнедеятельность государства.
К 1 октября трудоспособное население Азербайджана было на уровне 4 млн. 978,3 тыс. при занятости в 4 млн. 731,4 тыс. граждан, сообщает Госкомстатистики. В сравнении с показателями к концу второго полугодия количество безработных выросло на 2,7 тыс. человек (цифры, озвученные министром труда и социальной защиты Салимом Муслимовым по поводу сокращения в банковской сфере). На данный момент в службе занятости официально зарегистрировано 33 тыс. 803 безработных.
Татьяна Самойлова
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.