Keçid linkləri

2026, 08 Sentyabr, çərşənbə axşamı, Bakı vaxtı 10:01

Радио Азадлыг

Процесс пошел…

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Базовый пакет Обязательного Медицинского Страхования подготовлен. Документ направлен для утверждения в Кабинет министров. Пилотный проект по внедрению страховой медицины стартует в начале 2017 года

План правительства по переводу национальной системы здравоохранения на новую модель финансирования и формированию честной конкуренции на рынке медицинских услуг, о котором говорили и обсуждали предыдущие как минимум 15 лет, приобретает реальные очертания. Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию (ГАОМС) при Кабинете министров инициировал эксперимент для апробации работы медучреждений на основе страховых принципов. Пилотный проект по применению обязательного медстрахования (ОМС) будет осуществлен Мингячевире и Евлахском районе.

Как сообщил РадиоАзадлыг завотделом ГАОМС Вюгар Гурбанов, решение о проведении эксперимента в указанных регионах обусловлено рядом фактором. Во-первых, учитывались демографические показатели Мингячевира и Евлахского района, в частности, число детей, инвалидов, пенсионеров, а также занятых в различных сферах местной экономики и бизнеса людей. Во-вторых, учитывалась здешняя инфраструктура медучреждений, их материально-техническая база, объем финансирования из бюджета и укомплектованность персонала лечебниц. В мингячевирских больницах и поликлиниках работают свыше 2000, в евлахских – более 1000 врачей и медсестер.

В рамках пилотного проекта медстрахованием будут охвачены все категории населения. Экономически активные граждане будут выплачивать из своей зарплаты страховые взносы за услуги, предусмотренные страховым полисом, которым они будут обеспечены. Что касается детей, пожилых людей, инвалидов, то государство берет на себя финансирование их обслуживания в лечебницах в объеме пакета по ОМС. Иными словами, государство является гарантом социальной поддержки и выступает в качестве страхователя неработающего населения.

В новых экономических условиях медучреждения будут финансироваться за счет полученных средств от пациентов за оказываемым им услугам по страховому полису. Чем больше больных и шире спектр предоставленных услуг, тем выше уровень финансирования. Согласно новой модели, часть полученных доходов пойдет на выплаты по зарплатам врачей и медсестер. Кроме того, допускается и применение системы поощрения (бонусы) медиков за эффективную работу и качество обслуживания пациентов. Данный метод в основном коснется семейных врачей.

По словам Гурбанова, с 1 октября этого года начнутся подготовительные работы для реализации пилотного проекта. Будет проведена регистрациявсего населения, заключены договора между ГАОМС и местными лечебницами. Предусматривается проведение просветительских мероприятий для жителей и медработников Мингячевира и Евлахского района с целью предоставления дополнительной информации о формах медстрахования, различиях между этими моделями, необходимости внедрения ОМС в Азербайджане, о базовых пакетах по ОМС.

Кстати, уже подготовлен базовый пакет ОМС. Документ направлен для утверждения в Кабинет министров. Пилотный проект по внедрению страховой медицины стартует в начале 2017 года.

Наиболее важный момент – размер страховых взносов. Как выяснилось, ГАОМС не намерено применять высокие страховые взносы на ОМС, чтобы избежать финансовых нагрузок на людей. На первом этапе будет введена низкая процентная ставка и протестирована система сбора взносов и управления собранными средствами. Исследования покажут, достаточны ли эти средства для функционирования многопрофильной больницы, закупки инвентаря и медикаментов, как эти средства будут направляться в больницы и т. д. В случае необходимости, тарифы будут повышены.

При этом возможна дифференциация страховых взносов в зависимости от материального достатка людей. Так, в отношении занятых с высокими и минимальными зарплатами могут быть применены различные процентные ставки. В то же время, чтобы на материально обеспеченных людей не пришлась очень большая нагрузка, будет установлена верхняя планка ставки. Сбор выплат по ОМС будет осуществлять Госфонд социальной защиты при Министерстве труда и социальной защиты населения. При переходе на страховые принципы, часть ответственности за устойчивость новой модели здравоохранения будет ложиться на ГФСЗ.

Казалось бы все ясно: плати взносы и получай медпомощь в размере страхового полиса. Однако возникает вопрос – будет ли охвачено ОМС все население страны? Что делать, тем, кто работает неформально, без трудовых контрактов? Как быть с теми, кто получает основную зарплату «в конвертах», а минимальную - по ведомости? Сегодня ситуация на рынке труда далеко неоднозначная.

Именно на эти немаловажные детали обращает внимание депутат Милли меджлиса Муса Гулиев. По его словам, двойная бухгалтерия, «серые» зарплаты характерны для частного сектора. Работники этого сектора будут выплачивать страховые взносы по ОМС от «белой» зарплаты, сумма которой не достигает и 250 манатов. Следовательно, и выплаты будут небольшие. В этом случае они могут рассчитывать на минимальный пакет медуслуг.

«Второй момент – занятые в аграрном секторе. У них нет фиксированных зарплат и суммы доходов часто меняются. Как будут обеспечены их права на получение медпомощи в рамках ОМС? Как коснется новая система аграрников и как будут посчитаны вносы по новой модели? Эти проблемы сложные и требуют иных подходов решения», - отмечает М.Гулиев.

Говоря словами первого и последнего президента приснопамятного СССР Михаила Горбачева, процесс пошел.Успех внедрения ОМС в Азербайджане будет зависеть от многих факторов: легализации неформальной занятости, эффективности системы защиты трудовых прав граждан, повышения зарплат. И конечно же от ответственности и порядочности медиков, привыкших работать по принципу – свой карман ближе. Искоренит ли ОМС коррупцию в больницах страны, покажет время.

Ирада Г.

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG