Радио Азадлыг
Четверть века назад в Азербайджане прошли первые президентские выборы
С тех пор президентская власть безостановочно абсолютизировалась
25 лет назад, 8 сентября 1991 года в Азербайджане прошли первые в истории страны всеобщие президентские выборы. Победу на них с фантастическим показателем — 98,5 процентов одержал первый секретарь ЦК Коммунистической Партии Азербайджанской ССР Аяз Муталибов. Эти выборы прошли на основании Конституции Азербайджанской ССР, принятой 21 апреля 1978 года и по понятным причинам не могли быть честными и справедливыми. К тому же проводились на безальтернативной основе, поскольку другой кандидат - лидер Социал-демократической Группы Азербайджана Зардушт Ализаде, за неделю до выборов снял свою кандидатуру.
Президент тогда был избран на пятилетний срок и его полномочия мало чем отличались от полномочий первого секретаря компартии Азербайджана.
Позднее, 12 ноября 1995 года путем всенародного референдума была принята первая Конституция независимого Азербайджана. Но и этот Основной закон трудно назвать либеральным. Несмотря на декларирование принципа разделения властей и самоуправления на местах, на самом деле Конституция это не только допускала, но и предоставляла главе государства неограниченные, практически, диктаторские полномочия.
Тем не менее, 18 июля этого года президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд проектаАкта референдума о внесении изменений в Конституцию Азербайджана. Эти поправки дают право главе государства на проведение внеочередных выборов президента, роспуск парламента, снимают ограничения на минимальный возраст кандидата в президенты с нынешних 35 лет, и также убирается минимальный 25 летний возраст для кандидатов в депутаты Милли Меджлиса. Изменения коснутся и вопросов, касающихся прав человека, собственности, защиты информации.
Как водится в Азербайджане, поправки были представлены к референдуму без общественных дебатов. При этом, Аппарат президента, проправительственные СМИ и «аналитики» преподносят все это как «инициативу президента, направленную на ускоренное проведение реформ с целью вывода страны из кризиса». Однако местная и международная демократическая общественность оценила предлагаемые поправки как реакционные и формирующие неомонархический режим правления.
Для этого есть все основания. С момента избрания Ильхама Алиева президентом в октябре 2003 года, общество наблюдало неизменное и поступательное движение в сторону укрепления личной власти президента, концентрации колоссальных финансовых и материальных ресурсов в руках «семьи», сворачивания экономических и политических свобод, уничтожения среднего класса и институтов гражданского общества.
Подозрение вызывает и тот факт, что власти Азербайджана не представили проект поправок для оценки в Венецианскую комиссию Совета Европы, а ЦИК отказался регистрировать мониторинговую группу от оппозиции для наблюдения за процессом референдума.
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.