Радио Азадлыг
За хищение средств МБА ответственно правительство -эксперты
«8 млрд. долларов хватило на финансирование сферы образования Азербайджана в течение 7-8 лет, или здравоохранения – 20 лет, или расходов на социальную защиту – 5 лет. В этом беззаконии виновен не только Джангир Гаджиев...»
Экспертное сообщество критически отреагировало на заявление представителя Минфина, что при руководстве Джангира Гаджиева из Международного банка Азербайджана было выведено за пределы страны около 5 млрд. долларов.
Заявление представителя Минфина последовало после того, как Гаджиев в суде потребовал привлечения к ответственности и министра финансов Самира Шарифова, ведомство которого в Наблюдательном совете банка одобряло выделение крупных кредитов.
По мнению эксперта Губада Ибадоглу, заявление представителя Минфина свидетельствует, что на протяжении 6 лет в Азербайджане не действовали банковско-финансовый надзор и валютно-таможенный контроль.
Исполнители этих функций – ЦБА, Минфин, Госкомтаможня не выполняли свои элементарные обязательства.
Таким образом, в самом крупном банке Южного Кавказа царил откровенное расхитетельство, сломан «становой хребет» банковской системы.
При вывявлении подобных фактов в демократических странах, руководители органов, ответственных за финансово-банковский и валютный надзоры, сразу бы ушли бы в отставку и немедленно были бы привлечены к ответственности.
5 млрд. долларов, незаконно вывезенных из страны в те годы , а также беззалоговые кредиты на миллиларды манат – одна из причин сегодняшнего плачевного состояния манат, пишет Ибадоглу на своей странице в facebook, сообщает Turan.
С ним соглаен другой эксперт Самир Исаев. Почему Наблюдательный совет (Минфин) 6 лет спокойно смотрел на вывод средств из страны, пишет он.
Наблюдательный совет несет такую же ответственность, как и Джангир Гаджиев.
По мнению замглавы Объединения содействия экономическим инициативам Ровшана Агаева, всего в МБА было расхищено около 8 млрд. долларов и это делалось двумя путями:
«На имена граждан Азербайджана выдавались кредиты (порой до 50-60 млн. долларов), которые потом использовались в личных целях. Когда же деньги не возвращались, их оформляли, как проблемные и безнадежные.
Другим каналом была регистрация оффшоров, куда средства банка выводились путем покупки векселей этих фирм. Далее эти средства переводились на зарубежные счета», - считает Агаев.
По его словам, 8 млрд. долларов хватило на финансирование сферы образования Азербайджана в течение 7-8 лет, или здравоохранения – 20 лет, или расходов на социальную защиту – 5 лет. В этом беззаконии виновен не только Джангир Гаджиев. Отвественность несут все руководители финансовой системы, и в целлом правительство.
Лидер ПНФА Али Керимли считает, что финансовая система страны просела.
«Манат уничтожили, теперь его подключили к аппарату искусственного дыхания, чтобы скрыть от народа его смерть. Прекращение банками продажи долларов очень скоро приведет к дефициту импортных товаров, цены еще более повысятся, манат подвергнется новой девальвации. И все это происходит в стране, где за несколько лет от продажи нефти было выручено 135 млрд. долларов», - пишет Керимли.
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.