Keçid linkləri

2026, 13 Avqust, cümə axşamı, Bakı vaxtı 13:45

Радио Азадлыг

Президент Нигерии потребовал у Кэмерона вернуть вклады

Архивное фото
Архивное фото

Это произошло после того, как британский премьер назвал Нигерию и Афганистан "фантастически коррумпированными странами"

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари потребовал от британского премьер-министра Дэвида Кэмерона вернуть вклады, размещённые в экономике Великобритании. Это решение президент объявил недавним заявлением Дэвида Кэмерона, который на официальной встрече назвал Нигерию и Афганистан "фантастически коррумпированными странами".

Дипломатический конфуз произошёл на встрече в Букингемском дворце, на которой, помимо Кэмерона присутствовали королева Елизавета II, а также спикер палаты общин Джон Берклоу и глава англиканской церкви Архиепископ Кентерберийским Джастином Уэлби. Архиепископ, напротив, вступился за нигерийцев, возразив, что жил в этой стране и её нынешний президент не коррумпирован.

После того, как его заявления вызвали дипломатический скандал, Кэмерон заявил, что за последние годы и Афганистан, и Нигерия совершили впечатляющие успехи в деле борьбы с коррупцией, однако это не успокоило нигерийского президента.

"Я не собираюсь требовать чьих-либо извинений. Чего я собираюсь потребовать, так это возврата вкладов" — заявил Бухари. "Что я буду делать с извинениями? Мне нужно что-нибудь вещественное", — добавил президент, размяв между пальцами невидимые купюры, чем вызвал смех и аплодисменты аудитории, пишет сайт vesti.ru.

Мухаммаду Бухари имеет репутацию неподкупного политика, а его обещание победить коррупцию в крупнейшей нефтеэкспортирующей стране Африки помогло ему одержать победу над своим предшественником Гудлаком Джонатаном, которому в итоге не удалось переизбраться на второй срок. Кроме того, после реформы вооружённых сил, проведённой Бухари, стране удалось одержать ряд крупных побед над террористической группировкой "Боко харам", загнав боевиков в непроходимые джунгли Самбисы.

Впрочем, обвинения Кэмерона также имеют подтверждение. Несмотря на отсутствие подтверждений прямых связей президента Бухари к коррупционным схемам, за последние годы британская полиция провела ряд крупных расследований в отношении вкладов, сделанных нигерийскими политиками, включая бывших губернаторов и бывшего министра нефти. Один из экс-губернаторов в итоге был признан виновным в отмывании денежных средств и в настоящее время отбывает срок в британской тюрьме. Согласно рейтингу восприятия коррупции, который каждый год публикует правозащитная организация Transparency International, Нигерия находится на 136 месте из 167 стран, где последнее место – самое коррумпированное.

Чуть позднее Бухари конкретизировал, о каких вкладах идёт речь: как выяснилось, он имел в виду деньги бывшего министра нефтедобывающего штата Байелса по имени Диепрейе Аламийесига, который в 2005 году был задержан в Лондоне по подозрению в отмывании средств. Позднее он был выпущен под залог и в итоге покинул Великобританию, переодевшись в женское платье, а позднее арестован и осуждён в Нигерии, однако его средства остались замороженными на счетах британских банков.

"Ему пришлось переодеться в женщину и бежать из Британии, бросив свои счета, которые Британия пообещала нам передать, — уточнил Бухари. – Именно их я и имел в виду".

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG