Радио Азадлыг
Россия не может бороться с терроризмом, потому что сама его финансирует – американский эксперт
Стивен Бланк убежден, что Путин толкает Запад на сотрудничество против террористов в Сирии, чтобы отодвинуть вопрос украинского кризиса на задний план
После парижских террористических актов Запад рискует совершить необдуманные и даже панические шаги в сторону сотрудничества с Российской Федерацией для борьбы с экстремистской группировкой «Исламское государство». При этом украинский вопрос может отступить на задний план как менее важный. Такое мнение в интервью Украинской службе «Голоса Америки» высказал старший научный сотрудник Американского совета внешней политики Стивен Бланк.
Теракты в Париже напугали не только рядовых жителей французских городов, но и политические круги во всем мире. Уже в понедельник директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что США и Россия могут начать более тесное сотрудничество и таким образом предупреждать террористические акты в будущем и бороться против группировки «Исламское государство» в Сирии.
Критика от политических элит появилась незамедлительно. Такие заявления – необдуманны и совершены под влиянием шока от парижских событий, считает старший научный сотрудник Американского совета внешней политики Стивен Бланк. На деле, убежден он, Путин не только не борется с терроризмом в Сирии, но даже его поддерживает.
Россия борется с терроризмом? Действительно? Не смешитеСтивен Бланк
«Если вы трезвым глазом посмотрите на то, что Путин сделал в Сирии, то поймете, что он не борется с «Исламским государством». Российское правительство позволило террористам «Исламского государства» оставить Северный Кавказ, чтобы отправиться в Сирию и Ирак. Также россияне являются основными поставщиками оружия для ХАМАС и Хезболлы. И они же осуществляют террористические акты в Украине. Россия борется с терроризмом? Действительно? Не смешите», – иронизирует старший научный сотрудник Американского совета Стивен Бланк.
Эксперт настаивает: большинство авиарейдов, которые россияне совершили в Сирии до сих пор, были нацелены не против террористов «Исламского государства», а скорее на оппозиционные группы, которые являются противниками действующего президента Сирии Башара аль-Асада.
Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер также признает: соглашаться на сотрудничество с Россией можно только, если та откажется от такой практики. «Вопрос сейчас в том, сместят ли россияне, которые до сих пор вели свою кампанию авиарейдов в основном против умеренных оппозиционных групп в Сирии, свою цель на «Исламское государство», – говорит Стивен Пайфер, экс-посол США в Украине. – Пока этого не будет, я не вижу основания для настоящего сотрудничества в Сирии между западной коалицией и Россией».
Далее взгляды Пайфера и Бланка расходятся. Пайфер верит, что можно изменить политику в Сирии, Бланк советует Западу не сидеть в ожидании чуда и теснее кооперироваться с Европой и странами жертвами терроризма – Израилем, Египтом, Иорданией и Турцией. Со времени терактов 11 сентября 2001 года США не видели большой помощи и поддержки со стороны российской разведки, говорит Бланк, та же история повторилась, когда американские разведчики попытались кооперироваться с российскими коллегами в деле терактов в Бостоне, совершенных братьями Царнаевыми.
«Цель Путина – заставить Запад сотрудничать с Россией. Это его главная задача. Ведь это докажет, что Россия не изолирована, что Запад не сможет добиться прогресса без России, а затем, что украинский вопрос не так уж и важен. Знаете, успех, который Путин получает в этом вопросе, – это своего рода памятник. Да, это целый памятник, который надо поставить неэффективной политике, которую Запад проводит по отношению к Украине», – добавляет Бланк.
Они намеренно усилили бои на востоке Украины для того, чтобы заставить Запад понять: если вы не договоритесь с нами относительно Сирии, мы устроим больше проблем в УкраинеСтивен Бланк
Бои, которые с новой силой разгораются в Восточной Украине, по мнению Стивена Бланка, еще один рычаг влияния, который использует Путин. «Они намеренно усилили бои на востоке Украины для того, чтобы заставить Запад понять: если вы не договоритесь с нами относительно Сирии, мы устроим больше проблем в Украине», – подчеркивает он.
Бланк уверен: все, что до сих пор Путин делал в Сирии, определенным образом готовило и подталкивало Запад к выводам о сотрудничестве. И, к сожалению, если так будет продолжаться и в дальнейшем, рано или поздно весы нерешительности Запада склонятся в его сторону.
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.