Keçid linkləri

2025, 08 Noyabr, şənbə, Bakı vaxtı 10:15

Радио Азадлыг

Россия не может бороться с терроризмом, потому что сама его финансирует – американский эксперт

Иллюстрация
Иллюстрация

Стивен Бланк убежден, что Путин толкает Запад на сотрудничество против террористов в Сирии, чтобы отодвинуть вопрос украинского кризиса на задний план

После парижских террористических актов Запад рискует совершить необдуманные и даже панические шаги в сторону сотрудничества с Российской Федерацией для борьбы с экстремистской группировкой «Исламское государство». При этом украинский вопрос может отступить на задний план как менее важный. Такое мнение в интервью Украинской службе «Голоса Америки» высказал старший научный сотрудник Американского совета внешней политики Стивен Бланк.

Теракты в Париже напугали не только рядовых жителей французских городов, но и политические круги во всем мире. Уже в понедельник директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что США и Россия могут начать более тесное сотрудничество и таким образом предупреждать террористические акты в будущем и бороться против группировки «Исламское государство» в Сирии.

Критика от политических элит появилась незамедлительно. Такие заявления – необдуманны и совершены под влиянием шока от парижских событий, считает старший научный сотрудник Американского совета внешней политики Стивен Бланк. На деле, убежден он, Путин не только не борется с терроризмом в Сирии, но даже его поддерживает.

Россия борется с терроризмом? Действительно? Не смешите
Стивен Бланк

«Если вы трезвым глазом посмотрите на то, что Путин сделал в Сирии, то поймете, что он не борется с «Исламским государством». Российское правительство позволило террористам «Исламского государства» оставить Северный Кавказ, чтобы отправиться в Сирию и Ирак. Также россияне являются основными поставщиками оружия для ХАМАС и Хезболлы. И они же осуществляют террористические акты в Украине. Россия борется с терроризмом? Действительно? Не смешите», – иронизирует старший научный сотрудник Американского совета Стивен Бланк.

Эксперт настаивает: большинство авиарейдов, которые россияне совершили в Сирии до сих пор, были нацелены не против террористов «Исламского государства», а скорее на оппозиционные группы, которые являются противниками действующего президента Сирии Башара аль-Асада.

Стивен Пайфер
Стивен Пайфер

Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер также признает: соглашаться на сотрудничество с Россией можно только, если та откажется от такой практики. «Вопрос сейчас в том, сместят ли россияне, которые до сих пор вели свою кампанию авиарейдов в основном против умеренных оппозиционных групп в Сирии, свою цель на «Исламское государство», – говорит Стивен Пайфер, экс-посол США в Украине. – Пока этого не будет, я не вижу основания для настоящего сотрудничества в Сирии между западной коалицией и Россией».

Далее взгляды Пайфера и Бланка расходятся. Пайфер верит, что можно изменить политику в Сирии, Бланк советует Западу не сидеть в ожидании чуда и теснее кооперироваться с Европой и странами жертвами терроризма – Израилем, Египтом, Иорданией и Турцией. Со времени терактов 11 сентября 2001 года США не видели большой помощи и поддержки со стороны российской разведки, говорит Бланк, та же история повторилась, когда американские разведчики попытались кооперироваться с российскими коллегами в деле терактов в Бостоне, совершенных братьями Царнаевыми.

«Цель Путина – заставить Запад сотрудничать с Россией. Это его главная задача. Ведь это докажет, что Россия не изолирована, что Запад не сможет добиться прогресса без России, а затем, что украинский вопрос не так уж и важен. Знаете, успех, который Путин получает в этом вопросе, – это своего рода памятник. Да, это целый памятник, который надо поставить неэффективной политике, которую Запад проводит по отношению к Украине», – добавляет Бланк.

Они намеренно усилили бои на востоке Украины для того, чтобы заставить Запад понять: если вы не договоритесь с нами относительно Сирии, мы устроим больше проблем в Украине
Стивен Бланк

Бои, которые с новой силой разгораются в Восточной Украине, по мнению Стивена Бланка, еще один рычаг влияния, который использует Путин. «Они намеренно усилили бои на востоке Украины для того, чтобы заставить Запад понять: если вы не договоритесь с нами относительно Сирии, мы устроим больше проблем в Украине», – подчеркивает он.

Бланк уверен: все, что до сих пор Путин делал в Сирии, определенным образом готовило и подталкивало Запад к выводам о сотрудничестве. И, к сожалению, если так будет продолжаться и в дальнейшем, рано или поздно весы нерешительности Запада склонятся в его сторону.

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG