Радио Азадлыг
В Украине завершились местные выборы
Явка оказалась низкой, в Мариуполе и Красноармейске выборы были отменены
В Украине завершилось голосование на местных выборах. Основными чертами голосования стали низкая явка и относительный успех партии власти.
По данным сети "Опора", в среднем по Украине избрать своих представителей в органы местного самоуправления пришло около 47% избирателей. Количество нарушений во время голосования там тоже не считают высокой. "Национальные показатели нарушений нормальные. Они даже ниже, чем на последних парламентских выборах", - говорит координатор сети "Опора" Ольга Айвазовская.
По данным экзит-поллов, "Блок Петра Порошенко" или лояльные к власти политические проекты получили представительства в большинстве городских и областных советов.Также в общеукраинском масштабе местные выборы можно назвать удачными для "Батьковщины" и "Самопомочи".
В западных областях сильные позиции у "Свободы", в восточных - у "Оппозиционного блока". В Харьковской и Днепропетровской областях хорошие результаты показали политические проекты, связанные с экс-председателем Днепропетровской облгосадминистрации Игорем Коломойским - "Укроп" и "Возрождение".
В большинстве областных центров выборы мэров пройдут в два тура. Едва ли не единственным исключением стал Харьков, где действующий глава города Геннадий Кернес, поддерживаемый партией "Возрождение", победил уже в первом туре.
Пока не ясно, с кем во второй тур выйдет действующий мэр Киева Виталий Кличко. По данным экзит-поллов, примерно одинаковое количество голосов набрали сразу четверо кандидатов - Владимир Бондаренко, Борислав Береза, Сергей Гусовский и Александр Омельченко. Учитывая это, политические эксперты предполагают, что могут возникнуть проблемы с подсчетом голосов.
В Днепропетровске во второй тур вышли кандидат от "Укропа" Борис Филатов и от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул.
В Одессе за пост мэра во втором туре будут бороться действующий глава города Геннадий Труханов и Саша Боровик, пользующийся поддержкой губернатора области Михаила Саакашвили. Во Львове во втором туре будут соревноваться действующий мэр, лидер "Самопомочи" Андрей Садовый и свободовец, экс-вице-спикер Руслан Кошулинский.
Второй тур запланирован на 15 ноября. Сегодня Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о назначении даты голования в Мариуполе. В течение десяти дней будут назначены и повторные выборы в Красноармейске.
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.