Keçid linkləri

2026, 23 Sentyabr, çərşənbə, Bakı vaxtı 12:31

Радио Азадлыг

Выборы: Оценка наблюдателей

На следующий день после дня голосования наблюдатели дали свою оценку прошедшим выборам в парламент

Практически все наблюдатели в один голос говорили о том, что выборы В Бишкеке были честными. Однако все они отметили, что имели место сбои в работе электронного оборудования.

Наблюдатели ОБСЕ отметили, что выборы 4 октября были оживленными и конкурентными. Специальный координатор ОБСЕ и глава миссии краткосрочных наблюдателей Игнасио Санчес Амордун отметил, что, несмотря на успешное внедрение новых технологий спешная биометрическая регистрация и уточнение списков избирателей породила ряд трудностей:

- Спешный сбор биометрических данных по всей стране привел к тому, что некоторые избиратели не могли себя найти в списках, они были лишены права голоса. Некоторые граждане отказались от сдачи биометрических данных. Они переживают за свою безопасность. Такие избиратели тоже были лишены права голосова.

Президент помог одной из партий

По словам наблюдателей, прошедшим накануне парламентским выборам предшествовала острая борьба, главными действующими лицами которой стали несколько партий, развернувшие масштабные кампании по всей республике. Глава делегации ПАСЕ Меритксель Матео Пи отметил, что президент демонстрировал высокую активность в течение всей предвыборной кампании, причем одна из политических партий использовала авторитет главы государства в своих целях:

- На выборах не имел большой роли вопрос злоупотребления административным ресурсом в пользу отдельных партий, что было больной темой на предыдущих выборах.

Представитель Европарламента Ричард Чарнески отметил, что Евросоюз и Европарламент окажут содействие в развитии избирательной системы в Кыргызстане.

Что говорят местные наблюдатели?

Местные наблюдатели тоже выразили свое мнение касательно выборов, в целом, по их словам, выборы прошли честно. Глава Нацсовета по мониторингу выборов ЖК Турсунбек Акун отметил, что на дополнительных избирательных участках было много нарушений, однако они не повлияли на итоги голосования.

Глава «Коалиции за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова отметила, что на прошедших 4 октября парламентских выборах случаев подкупа голосов избирателей было больше, чем раньше.Ход парламентских выборов отслеживали около 1500 наблюдателей коалиции. По словам главы коалиции, «доказать эти факты очень сложно, сообщаем просто как о тенденции»:

- Выборы в целом прошли в конкурентной и тихой атмосфере. Правительство, ГРС и ЦИК показали, что смогут в короткие сроки делать свою работу.

Встреча с президентом

Делегацию наблюдателей принял президент страны Алмазбек Атамбаев, который поблагодарил их за участие в мониторинге выборов. Атамбаев отметил, что правительство вело неустанную работу для проведения чистых и честных выборов.

Президент напомнил, что за последние 10 лет, начиная с 2005 года, в стране прошло несколько выборов, после которых происходили различные митинги и волнения. Дважды несправедливые выборы в Кыргызстане повлекли за собой в 2005 и 2010 году народные революции. По его словам, поэтому, конечно, для устойчивого развития страны было важно научиться проводить честные выборы:

- Скажу честно, я несколько ночей не мог уснуть. В день выборов я не мог уснуть от радости. Для меня проведение честных и справедливых выборов было глубоко личным делом. И сегодня один из самых счастливых дней в моей жизни, потому что по всей стране - ни в одном регионе, ни в одном районе, ни в одном городе, ни в одном селе - сегодня не было ни одного митинга, ни одного протестующего против итогов выборов.

Наблюдатели отметили готовность помочь КР в совершенствовании избирательной системы. Они пообещали в ближайшие дни отправить свой отчет президенту.

В целом выборы отслеживали 607 наблюдателей, в том числе от ОБСЕ – 256, СНГ – 136 и ШОС – 55.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG