Keçid linkləri

2026, 03 Mart, çərşənbə axşamı, Bakı vaxtı 06:36

Радио Азадлыг

В давке вблизи Мекки погибли более 700 паломников

Паломники вокруг Большой мечети в Мекке, Саудовская Аравия, 20 сентября 2015 года
Паломники вокруг Большой мечети в Мекке, Саудовская Аравия, 20 сентября 2015 года

Представитель УМК сообщил, что среди погибших нет азербайджанских паломников

По данным саудовских властей, число погибших по данным на вечер четверга составляет 717 человек. Ранены еще минимум 805 человек, передает Reuters.

По словам руководителя по организации хаджа в Иране Саида Охади, власти Саудовской Аравии допустили недочеты в сфере безопасности. По его данным, "по неизвестным причинам" был закрыт проход неподалеку от места, где выполняется ритуал побивания шайтана камнями. Это и привело в четверг к гибели сотен людей в давке во время хаджа, утверждают в Иране.

Ежегодно в Мекку стекаются миллионы паломников со всего света. Хадж часто вызывает давки на узких улицах Мекки, однако нынешняя гибель паломников - самая массовая. В 2006 году в аналогичной давке в городе Джамарат погибли 346 паломников, и до сегодняшнего дня это было самое большое число погибших в хадже.

***

Вблизи Мекки в городе Мина в Саудовской Аравии произошла массовая давка среди паломников, совершавших хадж к местным святыням, - передает государственное телевидение Саудовской Аравии. По данным Reuters, число погибших уже достигло 310 человек. Ранены еще 450 человек.

Ежегодно в Мекку стекаются миллионы паломников со всего света. Хадж часто вызывает давки на узких улицах Мекки. В 2006 году в аналогичной давке в городе Джамарат погибли 346 паломников.

По данным Reuters, на помощь постадавшим уже отправлены более 220 машин скорой помощи и 4 тыс. спасателей.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов сообщил РИА Новости, что россиян среди погибших быть не должно, поскольку, по его информации, давка произошла в секторе, который предназначен для граждан Саудовской Аравии.

Напомним, что две недели назад в Большой мечети Мекки, куда стекаются совершающие хадж паломники, произошел еще один инцидент с массовыми жертвами. В результате падения строительного крана 107 человек погибли, еще 238 были ранены. Кран пробил крышу мечети, металлические детали крана и части крыши рухнули на находящихся внутри здания.

В давке вблизи Мекки погибли более 700 паломников
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:01:55 0:00

Исполнение обрядов хаджа — ежегодного большого паломничества к святым местам в Мекке и ее окрестностях — началось во вторник. Хадж — один из пяти столпов ислама, который каждый мусульманин должен совершить хотя бы раз в жизни. В этом году хадж совершают около 12 тысяч мусульман из РФ. В 2014 году на хадже побывали около двух миллионов паломников со всего мира, в 2005 году в Мекку приедет сопоставимое число мусульман.

***

По меньшей мере 29 человек погибли в результате двух взрывов, прогремевших в четверг утром в мечети аль-Балили в столице Йемена Сане, сообщает Reuters. По словам очевидцев, смертники привели в действие две бомбы во время молитвы в первый день мусульманского праздника Курбан-байрам

В мечети собираются в основном хуситы - военизированные повстанцы-шииты, действующие на территории Йемена. Ответственность за взрывы пока не взяла на себя ни одна группировка.

Повстанцы-хуситы, недовольные политикой властей, захватили Сану в сентябре 2014 года. В марте 2015-го, после того как мятежники взяли стратегически важный город Аден, президент Абд-Раббо Мансур Хади бежал в Саудовскую Аравию.

В конце того же месяца коалиция стран, возглавляемая Эр-Риядом, начала военную операцию против повстанцев. В результате воздушных атак погибли сотни жителей Йемена.

В мечети в столице Йемена подорвались два смертника
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:01:35 0:00

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG