Радио Азадлыг
Венгерская полиция применила слезоточивый газ, чтобы сдержать поток мигрантов
Беженцы из Сирии, Ирака и Афганистана продолжают прибывать в Венгрию, используя все возможности
Венгерская полиция применила слезоточивый газ, чтобы сдержать поток мигрантов, прибывающих из Сербии. Официальный Будапешт также заявил, что в ближайшее время направит на границу две тысячи полицейских
Ранее стало известно, что венгерское правительство обсудило вопрос об использовании армии для защиты границы. На следующей неделе его рассмотрит парламент.
Пока же беженцы из Сирии, Ирака и Афганистана продолжают прибывать в Венгрию, используя все возможности, пишет Turan.
“Я хотел бы найти страну, частью которой могу стать, к которой могу принадлежать, – говорит этот сирийский беженец. – .Я мечтаю о культуре, о цивилизации, вопрос ведь не в том, чтобы получить деньги или продовольствие. Вопрос в том, чтобы обрести свободу – свободу мысли, возможность получить образование, стать частью цивилизованного мира!”
С понедельника Венгрия фиксирует рекордное число мигрантов, прибывающих в страну из Сербии за сутки. Так, в понедельник их было 2093 человека, во вторник уже 2533.
Ряд наблюдателей выражают непонимание столь жесткой позицией официального Будапешта в отношении мигрантов, учитывая, что прибывающих интересуют в первую очередь Австрия, Германия и скандинавские страны.
“Я знаю, что Евросоюз старается сделать все возможное, но убежден, что он может сделать больше, – говорит еще один сирийский беженец. – По меньшей мере – оказать давление на правительство Венгрии, чтобы оно беспрепятственно пропускало нас дальше. Никто из нас не собирается оставаться в Венгрии, поверьте!”
По данным европейского агентства Frontex, с начала 2015 года на территорию ЕС прибыли 340 тысяч мигрантов, что в три раза больше, чем в прошлом.
Венгрию, в отличие от балканских соседей, проводит дактилоскопическую регистрацию новоприбывших и становится местом их въезда в Евросоюз. В результате правоохранительные органы других государств, куда позже перебираются мигранты, возвращают их именно венгерской стороне.
Накануне стало известно, что Германия – в качестве “жеста европейской солидарности” – отказывается возвращать сирийских беженцев в страну их регистрации. Берлин таким образом признал несправедливым оставлять пограничные страны ЕС, такие как Греция, Италия или Венгрия, одни на один с увеличивающимся потоком мигрантов.
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.