Keçid linkləri

2026, 21 Sentyabr, bazar ertəsi, Bakı vaxtı 10:27

Радио Азадлыг

USCIRF: Правительство Азербайджана должно освободить узников совести

USCIRF
USCIRF

Миссия USCIRF недавно посетила Азербайджан, чтобы довести обеспокоенность по поводу этих задержаний и условий свободы

Верховная комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) осудила нарушения религиозной свободы и прав человека в Азербайджане.

В заявлении Комиссии, созданной Конгрессом США для контроля религиозных свобод в мире сказано: "Эти нарушения проявляются в арестах, задержаниях и суровых приговорах правозащитникам, членам религиозных групп и активистам гражданского общества".

Миссия USCIRF недавно посетила Азербайджан, чтобы довести обеспокоенность по поводу этих задержаний и условий свободы.

"Правительство Азербайджана продолжает удерживать в заключении видных узников совести, включая журналисту Радио «Свободы» Хадиджу Исмаилову и правозащитников Лейлу и Арифа Юнус.

Эти смелые активисты, которые поддерживают религиозную свободу и права человека, должны были быть награждены, а не сидеть в тюрьме по ложным обвинениям, как это было с супругами Юнус, нуждающимися в серьезной медицинской помощи.

И это лишь верхушка айсберга, так как более 100 узников совести томятся в тюрьмах Азербайджана ", - заявил глава USCIRF Роберт Джордж, передает Turan.

Исмайловой грозит 9 лет лишения свободы по ложным обвинениям, она является хорошо известным борцом за свободу религии и борцом против коррупции в Азербайджане.

Такие ложные обвинения в уклонении от налогов и злоупотреблении выдвинуты против супругов Юнус, осужденных на 8,5 и 7 лет. Еще одним активистом, осужденным по этим ложным обвинениям стал правозащитник Расул Джафаров.

В начале июля в ходе встреч с официальными лицами в Баку, делегация USCIRF выразила беспокойство по поводу нарушений религиозных свобод в стране, включая арест супругов Юнус.

Миссия подняла также делаЗакария Исаха Мамедова и Шахина Гасанова – последователейтурецкого богослова Саида Нурси, чьи книги запрещены в Азербайджане.

Также был поднят вопрос о двух женщинах, последователейСвидетеля Иеговы, Валиды Джабраиловой и Ирины Захарченко, которые находятся под арестом за распространение религиозных текстов.

"Эти действия контрастирует с поддержкой правительством других религиозных групп, включая иудеев, католиков и православных," - говорится в заявлении.

"Правительство Азербайджана должно освободить этих и другие узников совести. Недавнее освобождение из заключения видного священнослужителяТале Багирова , хотя и с опозданием, это шаг в правильном направлении, но правительство должно делать больше, чтобы выполнять свои обязательства в сфере религиозных свобод и прав человека.

Жизненно важно, чтобы сильные традиции религиозной терпимости в Азербайджане нашли свое подтверждение на практике в виде реализации права на свободу вероисповедания и прав всех граждан страны", - сказал Роберт Джордж.

USCIRF поставил Азербайджан во вторую категорию стран, где нарушается свобода вероисповеданий. Это выражается в том, что почти все протестантские группы лишены правового статуса; члены незарегистрированных религиозных групп подвергаются гонениям и для нихтребуется разрешение для издания, импорта , экспорта или распространения религиозной литературы; а проповедниками могут быть только люди, получившие религиозное образование в Азербайджане.

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG