Keçid linkləri

2025, 07 Dekabr, bazar, Bakı vaxtı 16:37

Радио Азадлыг

Лиз Уол: "Я не хотела участвовать в пропаганде"

Конгресс США обсудил, как противостоять пропаганде из Кремля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:42 0:00

Конгресс США обсудил, как противостоять пропаганде из Кремля

Конгресс США готов противостоять "информационной войне" Кремля, в том числе каналу Russia Today

Программа "Настоящее время" обсуждалась в Конгрессе. Комитет по иностранным делам Палаты представителей провел слушания о том, как противостоять информационной войне, которую ведет Кремль против США и Запада в целом.

А председатель комитета Эд Ройс не только опубликовал на эту тему статью в "Уолл-Стрит Джорнэл", но и подготовил законопроект о реформе американского вещания на зарубежные страны. По данным Наблюдательного совета по международному вещанию, курируемые им СМИ ведут программы на 61-м языке в более чем 100 странах мира с аудиторией 215 миллионов человек.

Несколько лет назад Хиллари Клинтон, в бытность госсекретарем, уже била тревогу на слушаниях, заявив, что американское иновещание проигрывает борьбу с каналами Russia Today, Al Jazeera и китайским англоязычным телевидением. Потребовалась аннексия Крыма и война на востоке Украины, напряженность вокруг стран Балтии, чтобы законодатели прониклись этой тревогой в полной мере.

"Россия развернула свою информационную армию внутри теле- и радиостанций, газет по всей Европе, – сказал Эдвард Ройс, председатель Комитета по иностранным делам. – Одним Кремль платит за выполнение рекомендаций – скрывать правду, распространять теории заговора о том, что за все ответственно ЦРУ: начиная с событий 11 сентября и заканчивая сбитым над Украиной малазийским самолетом. Другим платят за дальнейшую демонизацию Запада".

Кремль платит за выполнение рекомендаций скрывать правду и распространять теории заговора о том, что за все ответственно ЦРУ"
Эдвард Ройс

В прошлый созыв Палата представителей приняла законопроект, подготовленный конгрессменами Ройсом и Энгелем о финансировании и реформе иновещания. Но документ не дошел до Сената. Ройс и Энгел готовы снова выдвинуть законодательную инициативу, цель реформ – "меньше неэффективной бюрократии и больше средств для тех, кто готовит информационный контент и снимает сюжеты в разных точках планеты".

На слушаниях приводили цифры: 751 миллион 436 тысяч долларов – это бюджетная заявка Белого дома в Конгресс для иновещания, которое ведется на весь мир в 2016 году. 400 миллионов долларов составляет бюджет только одного вашингтонского бюро RT. Впрочем, на сайте этой компании общий официальный бюджет оценивается гораздо скромнее – 225 миллионов долларов.

Законодатели в Конгрессе вполне объяснимо хотят экономить деньги американских налогоплательщиков. Но "информационная война", очевидно, требует сил и средств. Одному солдату не победить в рукопашной батальон или полк.

Убить желание узнавать, игра на цинизм, заставить людей верить: американцы тоже плохие, отстаньте!.. Русские побеждают, потому что просто врут"
Питер Померанцев

Как отмечал на слушаниях эксперт по СМИ из Лондона Питер Померанцев, путинская Россия ведет даже не информационную войну, а войну против информации:

"Пустить так много дыма, что люди махнут рукой: мы никогда не узнаем то, что было. Убить желание узнавать, игра на цинизм, заставить людей верить: американцы тоже плохие, отстаньте!.. Русские побеждают, потому что просто врут. Замминистра коммуникаций Волин открыто говорит: “для нас главное рейтинги” – крутые истории про распятых мальчиков".

Наибольшее внимание конгрессменов вызвала Элизабет Уол – бывшая ведущая телеканала RT, в прямом эфире объявившая о своей отставке в связи с несогласием с освещением каналом событий в Украине. Глава RT Маргарита Симоньян так отозвалась о поступке журналистки в российских СМИ:

"Лиз Уол, вот сидела себе девочка. Хотела больше зарплату, больше зарплату ей не дали. Что происходит дальше. Это раскопали американские расследователи. К ней обратились люди из определенной, как обычно, общественной некоммерческой организации, с ней договорились. Причем люди, связанные с этой организацией, за несколько минут до того как она сделала в эфире писали в твиттер: ой, ждите, сейчас будет. Что они ей посулили, чем ее заманили, мне трудно сказать".

Я хочу ей сказать: это ложь, и ты об этом знаешь!"
Элизабет Уол

"Это ложь, она как обычно манипулирует своими сотрудниками, – опровергает слова Симоньян Элизабет Уол, телеведущая информационных программ. – На самом деле мне стало противно то, что канал занимается пропагандой, используя нас как оружие, манипулируя нами. Я не хотела быть частью этого. Я хочу ей сказать: это ложь, и ты об этом знаешь! Мне больше нечего ей сказать!"

Конгрессмены и эксперты оказались довольны слушаниями. Это шаг вперед, но идти нужно быстрей: это понимают и политики и журналисты.

Александр Панов, Дмитрий Шахов, "Настоящее время"

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG