Keçid linkləri

2025, 07 Dekabr, bazar, Bakı vaxtı 09:38

Радио Азадлыг

Армянские борцы не хотят участвовать в Европейских играх в Баку

Հայ ըմբշմարտիկները չեն ցանկանում մասնակցել Բաքվում կայանալիք Եվրոպական խաղերին
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:04:26 0:00

Заранее было объявлено, что в Европейских играх в Баку Армения примет участие в шести видах спорта.

Решение об участии Армении в предстоящих в июне этого года в Баку первых Европейских олимпийских играх было принято вчера вечером на заседании исполкома Национального олимпийского комитета (НОК) Армении. Пресс-секретарь президента НОК Гагика Царукяна Ивета Тоноян сообщила Радио Азатутюн, что решение было принято после обсуждения со спортивными федерациями, тренерами сборных.

«Вопрос был обсужден, и путем голосования было принято решение, что армянские спортсмены будут участвовать, они померятся силами со своими соперниками в шести видах спорта», - сказала Тоноян.

Армения будет представлена в таких видах спорта, как самбо, стрельба, дзюдо, борьба, бокс и тейквандо.

Борец греко-римского стиля, чемпион мира 2014 года Арсен Джулфалакян говорит, что сборные дали свое согласие на участие, однако основной вопрос состоит в том, кто из спортсменов туда поедет. Решение будут принимать сами спортсмены, а в их сборной желания отправиться в Баку ни у кого нет.

«Я конкретно могу говорить от имени всей нашей сборной, два дня подряд мы в сборной проводили, так сказать, опрос, 100 процентов спортсменов на данный момент (я не знаю, может потом они передумают), но на данный момент 100 процентов никто не выразил желания участвовать в этих играх», - сказал борец.

Джулфалакян, который в 2007 году принял участие в чемпионате мира в Баку, говорит, что на собственном опыте знает, что значит выступать в Баку: безопасность будет обеспечена, но о равных условиях можно позабыть.

«Сколько бы ни говорили, что будут равные условия, на словах это одно, а на деле – другое. Я не то что так думаю, я видел это в 2007 году, видел все, начиная с их приема, когда нас тайно приняли и на автобусе вывесили флаг Турции, по их словам, чтобы не было никаких нападений на автобус, и заканчивая тем, как повезли в гостиницу, которая была окружена в радиусе 2-3 километров, ни одна машина не могла приблизиться к гостинице. Все побережье было оцеплено полицией, через каждые 15 метров стоял полностью вооруженный солдат. Когда я спросил, для чего солдаты, мне ответили – чтобы с моря не было нападения. Ну, представьте, это означает, что есть опасность. А в подобной атмосфере подготовиться, настроиться на победу… Насколько это спортивно, насколько далеко от политики?...» - сказал Арсен Джулфалакян.

Генеральный секретарь НОК Армении Грачья Ростомян говорит, что хотя вчера на заседании исполкома никто не проголосовал против, предшествовавшие этому обсуждения были бурными. Главный вопрос состоял не столько в гарантиях безопасности, сколько в обеспечении справедливого судейства. Рустомян отмечает, что помимо предоставления гарантий безопасности президенты Международного и Европейского олимпийских комитетов заверили, что будет обеспечена объективность.

«Даны очень высокие гарантии, как устные, так и письменные, что все будет максимально объективно», - сказал генеральный секретарь НОК Армении.

По его словам, они осознают, что в Баку будет очень трудно, однако в случае неучастия в первых Европейских олимпийских играх потеря будет гораздо большей, чем в случае участия.

«В нашем обществе существует превратное мнение о том, что эти игры принадлежат Баку. Они просто проводятся в Баку. Конечно, никому из нас не приятно ехать в Баку, но спортивный авторитет и авторитет государства для нас очень важен, и мы, спортсмены готовы держать его высоко… Республика Армения в лице НОК Армении и спортсменов делает большой шаг во имя олимпийских идей, которые включают в себя дружбу, толерантность», - подчеркнул Грачья Ростомян.

По его словам, армянские спортсмены отправятся в Баку, чтобы поднять там армянский триколор. «Девиз «Главное - не победа, а участие» на этот раз не будет действовать. Мы едем, чтобы зафиксировать высокие результаты и поднять наш триколор в столице Азербайджана Баку», - заявил секретарь НОК Армении.

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик приветствовал решение Армении принять участие в первых Европейских играх в Баку, выразив надежду, что Азербайджан также поприветствует это решение армян.

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG