Радио Азадлыг
Новые санкции, без обсуждения
В понедельник 9 февраля Совет Европейского Союза по иностранным делам примет решение по новым санкциям индивидуального характера в отношении граждан России - в связи с украинским кризисом, а также в отношении ряда российских организаций, дополнив "черные списки" Евросоюза. Тема украинского конфликта будет рассматриваться на предстоящей неделе и на других форумах ЕС.
Совет Европейского союза на уровне министров иностранных дел планирует утвердить на своем заседании 9 февраля подготовленные Европейской внешнеполитической службой и Еврокомиссией и согласованные комитетом постоянных представителей стран ЕС предложения расширить адресные "санкционные" списки в отношении ряда физических и юридических лиц. На сегодняшний день в них насчитываются 132 персоналии и 28 организаций. Новому решению предшествовал созыв внеочередного заседания Совета ЕС 29 января, организованного главой дипломатии Евросоюза Федерикой Могерини в связи с обстрелом украинского города Мариуполь, в результате которого погибли 30 мирных жителей.
- Мы решили продлить ограничительные меры против лиц и организаций, решение по которым было принято в марте прошлого года, до сентября нынешнего года. Кроме того, мы решили подготовить в недельные срок предложение о внесении в список других лиц и организаций. Это решение будет принято на ближайшем заседании Совета ЕС по иностранным делам, которое состоится 9 февраля. Через неделю предложения с дополнительными именами и названиями будут переданы министрам иностранных дел. И третий элемент нашего решения – мы начнем подготовительную работу, которой займутся соответствующие подразделения Европейской внешнеполитической службы и Европейской комиссии, по любым необходимым мерам, которые мы могли бы принять, чтобы гарантировать выполнение минских соглашений, - заявила Федерика Могерини после той чрезвычайной встречи министров иностранных дел.
Суть принятых тогда решений глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс объяснил следующим образом:
- В отношении Москвы сигнал достаточно ясен: продолжатся санкции для всех лиц, которые лично играют роль, особенно сепаратисты на востоке Украины, в том насилии, с которым мы только что познакомились (в результате обстрела Мариуполя – РС). Однако есть и воля к тому, чтобы просить Россию использовать свое влияние с целью остановить сегодняшние бои, добиться прекращения огня, но также, чтобы иметь возможность возобновить диалог, политическую дискуссию. И когда говорится, что Евросоюз готов принять для этого все необходимые меры, речь идет о том, чтобы обдумать ужесточение этих санкций, включая экономические. Но я напоминаю, что все эти санкции обратимы. Разумеется, если в ближайшие дни и недели мы сможем констатировать позитивное развитие и на местах конфликта путем прекращения огня, и в переговорах – тогда не будет никаких причин продолжать эскалацию санкций. Но важно, чтобы эти дебаты основывались на единогласии.
Встречавшийся с журналистами в Брюсселе на условии его безымянного упоминания в средствах массовой информации высокопоставленный чиновник Европейского союза сообщил в преддверии нового заседания, что Совет примет решение о расширении "черного списка" без обсуждения. По его словам, специальная дискуссия по Украине пока не предусмотрена. Но все будет зависеть от развития обстановки на востоке Украины и от дипломатических усилий ближайших дней. При этом он заявил, что если дальнейшее развитие покажет ухудшение обстановки, то может возникнуть дискуссия о дальнейших мерах, которые будут уже экономическими. Наш собеседник отказался отвечать на вопрос, какие именно лица войдут в новое дополнение к "черному списку", предложив подождать понедельника и решения Совета ЕС, а также публикации текстов законодательных актов.
Вместе с тем уже не секрет, что 5 февраля комитет постоянных представителей стран ЕС согласовал расширение "санкционного" списка на 19 лиц и 9 организаций. Некоторые европейские средства массовой информации сообщили со ссылкой на свои информированные источники, что в это число якобы вошли 5 граждан России – один из заместителей министра обороны и два высокопоставленных военных из того же ведомства, а также два депутата Госдумы. Одна из неназванных организаций базируется в России, остальные – на украинской территории. И, как утверждают источники, на этот раз не идет речь о неких бизнес-структурах или предприятиях. Эти организации являются военными или общественными образованиями самопровозглашенных республик на востоке Украины.
Беседовавший с нами чиновник допустил, что, если самые последние события в восточной Украине вызовут необходимость дебатов на завтрашнем Совете ЕС, то эта дискуссия может быть продолжена на уровне глав государств и правительств на ближайшем неформальном саммите Евросоюза 12 февраля. Он отметил, что тогда встанет вопрос, должен ли Евросоюз сделать следующий шаг с учетом событий на востоке Украины и с учетом дипломатических усилий, которые могут и не принести результата. То есть, речь о том, не пора ли будет предусмотреть дополнительные экономические санкции. Решение по таким санкциям может быть принято, сообщил европейский чиновник, но подобные решения принимаются главами государств и правительств. Он пояснил, что министры иностранных дел могут это обсуждать, но решение останется за высшими руководителями.
Принимая в пятницу в Брюсселе вице-президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена, председатель Европейского Совета Дональд Туск так определил тональность предстоящей встречи лидеров ЕС:
- Ситуация на Украине ухудшается с каждым днем. Как близкие друзья и партнеры, Европейский союз и Соединенные Штаты должны продолжать стоять плечом к плечу, координировать наши усилия и поддерживать давление на Россию так долго, как это необходимо. Мы не можем принять любую форму агрессии, особенно агрессии одного государства против другого. Мы не можем идти на компромисс по вопросам независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Европейский союз по-прежнему полон решимости продолжать нашу поддержку украинцев, помогая им реформировать свою страну и сделать ее современным, процветающим и демократическим обществом.
Проблема конфликта на Украине на предстоящей неделе будет также рассмотрена 10 февраля на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге с участием верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Федерики Могерини. По мнению председателя Европейского парламента Мартина Шульца, сегодня "мечта о зоне мира, простирающейся от Ванкувера до Владивостока, лежит в разрухе":
- Тем не менее, мы должны действовать осторожно: не будет никакого военного решения у этого конфликта. По словам Мартина Лютера Кинга, "старый закон "око за око" оставляет всех слепыми". Существует только одно решение, и оно политическое, при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Украины.
Мартин Шульц выразил решительную поддержку "любого переговорного формата - от Минска до Нормандии и Женевы – который мог бы привести к долгосрочному мирному урегулированию.
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.
Генерал Флинн не сообщил о выплатах, полученных от российских компаний
Принятие Флинном платежей от РТ нарушило положение о вознаграждении Конституции США, которое запрещает отставным американским военным принимать подарки от иностранных держав
Майкл Флинн, бывший советник по национальной безопасности США, не сообщил о выплатах, полученных от российской государственной телевизионной компании и другой фирмы с российскими связями при первоначальном раскрытии своей финансовой информации. Об этом говорится в новых документах, обнародованных Белым домом.
Флинн получил в общей сложности 1,3 миллиона долларов.
Документы, обнародованные 1 апреля, подписанные Флинном 31 марта, перечисляют его выступления в российских организациях, в том числе на государственном телеканале RT и в авиакомпании "Волга-Днепр". В обнародованной информации не говорится, сколько Флинну было заплачено за выступления, но они перечислены в категории "источники компенсации, превышающие 5000 долларов США в год". В информации обнародованной ранее, подписанной Флинном 11 февраля, не упоминаются выплаты за три выступления, которые сделали ему российские компании.
Адвокаты Флинна утверждают, что отчетность, которую он представил 11 февраля, за несколько дней до того, как он ушел в отставку, была лишь первоначальным черновым вариантом, содержавшим информацию о суммах полученных гонораров, без разбивки по источникам; дополнительные детали, предположительно, были бы внесены позднее в ходе плановых проверок документов аудиторами Белого дома и независимого ведомства по надзору за финансовой этикой представителей исполнительной ветви власти.
В детализированной форме отчетности Флинн также указал 10 тысяч долларов, полученных за выступление перед представителями турецкой диаспоры в США. До прихода в Белый дом отставной генерал оказывал лоббистские услуги компании в Нидерландах, продвигавшей на Западе интересы правительства в Анкаре.
О выплатах от РТ стало известно косвенным образом. Член палаты представителей Конгресса США Илия Каммингс (демократ от штата Мэриленд) 16 марта обнародовал документы, в которых сообщалось, что Флинну было выплачено российскими компаниями более 67 тысяч долларов до президентских выборов в США, в том числе 33 750 долларов из РТ. Каммингс утверждал, что принятие Флинном платежей от РТ нарушило положение о вознаграждении Конституции США, которое запрещает отставным военным офицерам принимать подарки от иностранных держав.
Флинн был уволен президентом США Дональдом Трампом с должности советника по национальной безопасности 13 февраля после 24 дней работы. Трамп сказал, что увольнение произошло потому, что Флинн солгал вице-президенту Майку Пенсу о его переговорах с российским послом в Соединенных Штатах в период перехода к президентской власти.
Последние расхождения в отчетах о доходах, связанных с Россией, могут потенциально служить для обвинений Флинну. Он по-прежнему находится под пристальным наблюдением в отношении своих контактов с российскими официальными лицами в нескольких отдельных случаях расследования вмешательства России в президентские выборы 2016 года в США. Через своего адвоката Флинн 30 марта выразил готовность давать показания перед комитетами разведки Палаты представителей и Сената, если ему предоставлен иммунитет от уголовного преследования.
В Сербии выбирают нового президента
В Сербии 2 апреля проходят выборы президента страны. Согласно последним предвыборным социологическим опросам, наибольшие шансы на победу имеет нынешний премьер-министр страны Александр Вучич: Агентство Demostat дает ему 56 процентов, тогда как его главный конкурент, студент и сатирик Лука Максимович под псевдонимом «Белый», имеет 9,5 процента. По результатам другого опроса, агентства Ipsos, Вучич имеет 53%, Максимович 11%.
Александр Вучич, бывший националист, позиционирует себя как проевропейский политик, который одновременно хочет сохранения хороших отношений с Россией.
Действующий президент Сербии Томислав Николич отказался идти на второй президентский срок.
В случае, если в первом круге победитель не определится, второй тур состоится 16 апреля.
По Конституции Сербии, президент имеет лишь ограниченные полномочия. Как предполагают аналитики, Вучич в случае избрания может попытаться добиться расширения президентских полномочий.
В Армении проходят парламентские выборы
В Армении 2 апреля проходит всеобщее голосование, по итогам которого будут распределены депутатские мандаты в Национальном собрании. Страна перешла к парламентской форме правления, и именно от этих выборов будет зависеть, какая политическая сила окажется во главе государства.
В последние дни предвыборной кампании кандидаты всеми силами пытались переманить на свою сторону колеблющихся избирателей.
Настоящее Время – об особенностях национальных выборов в Армении.
Премьер-министр Армении Карен Карапетян – не первый армянский политик, который играет на музыкальных инструментах, но, пожалуй, самый популярный. Он решил не ограничиваться любительским видео и снялся в предвыборном ролике правящей Республиканской партии.
Карапетян – бывший топ-менеджер российского "Газпрома" – в список кандидатов не попал, не жил в Армении последние годы. Но именно он стал лицом агитационной кампании своей партии. Фактически отодвинув президента страны Сержа Саргсяна на второй план. Видимо, политтехнологи полагают, что в условиях экономической стагнации и 30-процентного уровня бедности в стране рассчитывать на личный успех Саргсяну было бы весьма проблематично.
Одного из самых успешных бизнесменов Армении Гагика Царукяна, лидера политического блока, который так и называется "Царукян", встречают хлебом, солью и просьбами решить проблемы. Кому крышу подлатать, а кому денег на операцию дать.
Во многом благодаря подобным встречам с избирателями, многие считают Царукяна благодетелем Армении. Два года назад, после разногласий с президентом, он покинул большую политику. И вот теперь вернулся.
Привлечь избирателей на свою сторону конкурирующие политические силы пытались всеми доступными способами. Лидеры оппозиционного блока "Выход", чтобы быть услышанными, решили идти в народ. Свою агитацию они преимущественно проводят во дворах и на улицах городов.
Всего в парламентских выборах принимают участие 9 политических движений и блоков. Избирательная кампания большинства базировалась на критике правящей партии. Политтехнолог Карен Кочарян отмечает, что нынешняя избирательная кампания была практически персональной – большинство политических сил фокусировало внимание на лидерах партий.
"Использование харизмы лидера, которая обычно используется во время президентских выборов, во время парламентских выборов данная технология применена впервые. Республиканская партия всю кампанию вела на харизме Карена Карапетяна. Блок "Царукян" – на харизме самого Царукяна. От этого ушли свободные демократы, которые выступали группой лидеров. От этого хотел уйти "Выход", но там тоже сыграла харизма Никола Пашиняна", – считает Карен Кочарян.
Данную тенденцию можно объяснить переходом Армении от полупрезидентской формы правления к парламентской республике.
Именно по итогам этих выборов в Национальном собрании будет сформировано правящее большинство, которому предстоит в 2018 году утвердить своего кандидата на пост премьер-министра.
По делу о коррупции арестована бывший президент
Суд в Сеуле арестовал бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе, отстранённую от власти в середине марта из-за вовлечённости в коррупционный скандал. Заседание суда длилось почти девять часов.
Прокуратура обвинила экс-президента во взяточничестве, злоупотреблении властью и разглашении государственной тайны. Пак Кын Хе свою вину отрицает.
Скандал вокруг бывшей главы Южной Кореи разгорелся в октябре 2016 года. Тогда СМИ сообщили о получении южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержки правительства в обмен на перечисление средств в фонды, созданные подругой экс-президента.
Коррупционный скандал вызвал волну массовых протестов по всей Южной Корее с требованием отставки Пак Кын Хе. В ближайшее время в стране должны пройти внеочередные президентские выборы.
В Парагвае протестующие подожгли Конгресс
В столице Парагвая Асунсьоне протестующие штурмовали и подожгли здание национального парламента после того, как в пятницу сенат страны тайно проголосовал за конституционную поправку, разрешающую президенту страны Орасио Картесу баллотироваться на второй президентский срок.
Представители оппозиции назвали принятие поправки "государственным переворотом", после чего митингующие ворвались в здание парламента и начали поджигать там различные предметы. В результате огонь распространился на весь первый этаж здания. Пожарным удалось локализовать огонь после того, как протестующие покинули здание.
Протесты и беспорядки продолжались в разных частях Асунсьона и других регионах страны.
Местные СМИ сообщили, что во время столкновений полиция применяла резиновые пули и слезоточивый газ. В результате противостояния несколько десятков человек получили различные телесные повреждения, в том числе пострадали несколько политиков и журналистов, сообщили СМИ. Министр внутренних дел страны сказал, что ранения получили также несколько стражей порядка. Точное количество пострадавших неизвестно. Отмечается, что в момент поджога в помещении конгресса находились люди.
Президент Картес в твиттере призвал к спокойствию и отказа от насилия, подчеркнув, что демократия не может быть завоевана или защищена насильственными методами.
С 1992 года конституция Парагвая запрещает повторное баллотирование на президентский пост, чтобы предотвратить возобновлению диктатуры в этой стране, которая упала в 1989 году.
В Баку ожидается дождь
Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на воскресенье.
Как сообщили Report в Национальном бюро гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов, 2 апреля в Баку и на Абшеронском полуострове будет преобладать облачная погода, в некоторых местах возможны кратковременные дожди.
Ожидается временами усиливающийся северо-западный ветер.
Ночью температура воздуха на Абшеронском полуострове составит 3-5, днем 7-11 градусов тепла, в Баку ночью ожидается 3-5, днем 9-11 градусов тепла.
Атмосферное давление опустится с 765 мм до 772 мм ртутного столба. Относительная влажность составит 75-85%.
В районах Азербайджана пройдут кратковременные дожди, в горных и предгорных районах ожидается мокрый снег, снег. В некоторых местах осадки могут носить интенсивный характер. Скорость западного ветра местами усилится.
Ночью температура воздуха составит 1- 6, днем 8-12 градуса тепла, в горах ночью ожидается 0-5, днем 3-7 градусов тепла.
Снижен тариф на проезд на скоростном поезде Баку-Тбилиси-Баку
C сегодняшнего дня снижен тариф на проезд на скоростном поезде Баку-Тбилиси-Баку номер 38/37.
Как заявили Report в ОАО "Азербайджанские железные дороги", до снижения тариф на проезд из Баку в Тбилиси, включая использование комплекта постельных принадлежностей и комиссионные сборы, составлял в плацкартном вагоне -30,16 манатов, в вагоне купе - 44,50 манатов и в вагоне СВ - 83,77 манатов. После снижения плата за проезд в плацкартном вагоне составит 24,54 AZN, в вагоне купе - 35,32 манатов и в вагоне СВ - 58.43 манатов.
C изменением курса швейцарского франка к азербайджанскому манату изменяется и тариф на проезд.
Режим прекращения огня нарушен 155 раз
Министерство Обороны Азербайджана распространило сообщение на 1 апреля
Подразделения вооруженных сил Армении, используя крупнокалиберные пулеметы и 60 миллиметровые минометы (17 снарядов), в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта 155 раз.
Как сообщает Report, c позиций, расположенных в селах Беркабер, Паравакар Иджеванского района, Бердаван, Шаваршаван, Барекамаван и на безымянных высотах Ноемберянского района, в селе Чинари и на безымянных высотах Бердского района и на безымянных высотах на территории Красносельского района Армении подверглись обстрелу позиции Вооруженных сил Азербайджана в селах Гызылхаджылы, Кемерли, Ферехли, Гаймаглы и на безымянных высотах Газахского района, Агбулаг, Мунджуглу и на безымянных высотах Товузского района, в селе Гаравелилер и на безымянных высотах Гедабекского района.
Позиции Вооруженных сил Азербайджана были также обстреляны с позиций, расположенных близ оккупированных сел Гейарх, Чилябюрт Тертерского района, Гарагашлы, Юсифджанлы, Баш Карвенд, Шыхлар, Мерзили, Джевахирли, Ширванлы Агдамского района, Куропаткино Ходжавендского района, Горган, Горадиз, Гараханбейли, Ашагы Сейидахмедли, Ашагы Вейселли Физулинского района и Мехдили Джебраильского района, а также с позиций, дислоцированных на безымянных высотах на территории Гейгельского, Геранбойского, Тертерского, Агдамского, Ходжавендского, Физулинского и Джебраильского районов.
Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон назвал Россию «опасной страной»
Кандидат в президенты Франции от правоцентристов Франсуа Фийон назвал Россию «опасной страной», сообщает агентство Bloomberg. Фийон заверил, что в случае его победы Франция не признает аннексию Крыма, но поддержит участие ООН в решении вопроса принадлежности полуострова.
Фийона считают кандидатом, симпатизирующим Кремлю. Он ранее неоднократно критиковал санкции, введенные против Москвы из-за аннексии Крыма. Политик также заявлял, что Киев делает недостаточно для обеспечения перемирия на востоке Украины.
В конце января стало известно о том, что Фийон нанимал на работу в парламенте собственную жену и детей. До этого он считался фаворитом президентской кампании, но после скандала с трудоустройством супруги популярность политика резко снизилась.
По последним данным (31 марта), в первом туре выборов президента Франции одинаковые шансы на победу у ультраправой Марин Ле Пен и независимого кандидата Эммануэля Макрона - у обоих по 24 процента голосов. Фийон занимает третье место с девятнадцатью процентами. Согласно опросам, Макрон значительно опередит Ле Пен во втором туре - 63 процента против 37-ми.
Горит торговый центр 'Бина'
В торговом центре, расположенном в Гарадагском районе города Баку 'Бина' начался пожар. Информация распространена МЧС Азербайджана.
В информации говорится, что на место происшествия привлечены техника и живая сила противопожарной службы министерства.
Отмечается, что предпринимаются все необходимые шаги для ликвидации пожара, дополнительная информация будет предоставлена общественности.
В торговом центре 'Бина' и раньше происходили пожары. Критики отмечают, что в одном из крупнейших торговых центров страны безопасность соблюдается не на должном уровне. При каждом пожаре предприниматели теряют миллионы манат. В интервью РадиоАзадлыг они отмечали, что не страховали свои товары