Радио Азадлыг
Пресс-секретарь президента Азербайджана - о словах Джен Псаки
«Призываю Псаки в своих выступлениях отказаться от двойных стандартов и не ссылаться на необъективную информацию»
Пресс-секретарь президента Азербайджанской Республики Азер Гасымов прокомментировал в интервью АПА высказывания представителя Государственного департамента США Джен Псаки об ограничениях, созданных для деятельности гражданского общества в Азербайджане и задержании сотрудника АзадлыгРадиосу задержании Турхана Керимова полицейскими в гражданском.
- В связи с заявлением спикера Госдепа США прежде всего хочу сказать, что госпожа Псаки часто выступает по событиям в различных регионах мира, и ее выступления сопровождаются непрофессиональными, неподтвержденными фактами и даже географическими ошибками. Поэтому высказанные ею вчера по Азербайджану мнения не так уж меня и удивляют. Вместо того чтобы делать пристрастные, лицемерные, не опирающиеся ни на какие реалии заявления о якобы имеющем место в Азербайджане несоблюдении международных обязательств в сфере прав человека, я бы посоветовал ей обратить внимание на факты грубого нарушения прав человека, несоблюдения фундаментальных прав и свобод в ее собственной стране.
В различных регионах Соединенных Штатов постоянно происходят столкновения на почве расовой дискриминации, против мирных демонстрантов полиция применяет насилие, на улицы даже выводится военная техника, используется слезоточивый газ, имеются случаи применения пыток, ведутся массовые аресты. События, произошедшие недавно в десятках городов в связи с Фергюсоном, еще раз это наглядно продемонстрировали.
В Соединенных Штатах Америки имеются также большие проблемы в сфере прав человека. Регулярно представители СМИ подвергаются большому давлению за высказанные ими объективные мысли, их даже увольняют с работы. Можно привести много фактов в связи с нарушением фундаментальных прав человека и ограничением свободы.
Что касается Азербайджана, несмотря на чуть более 20-летний период независимости, и находясь в состоянии войны в результате агрессии Армении, Азербайджан на пути демократического развития достиг очень больших успехов, и его правительство продолжает прилагать усилия в этом направлении.
Еще раз призываю госпожу Псаки не отрицать эти факты и вообще в своих выступлениях отказаться от двойных стандартов, - заявил Гасымов.
Пресс-секретарь президента Азербайджана Азер Гасымов очень редко дает комментарии и интервью СМИ, и практически недоступен для оппозиционных и независимых СМИ.
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.