Keçid linkləri

2025, 07 Dekabr, bazar, Bakı vaxtı 22:42

Радио Азадлыг

Воссоздана рабочая группы по политзаключенным

Иллюстративный коллаж
Иллюстративный коллаж

РГ возобновляет свою работу по предложению генсека СЕ Янгланда. Хадиджа Исмаил была приглашена на заседание, однако ее не пустили в здание ММ

На 22 октября назначено заседание по воссозданию  рабочей группы по политзаключенным в Азербайджане, на котором примет участие и прибывающий в Баку комиссар  Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс.

Это сообщила сопредседатель Хельсинкской гражданской ассамблеи и глава ее национального комитета Арзу Абдуллаева, передает Turan.

Подобная группа с участием представителей правительства и  гражданского общества была учреждена в 2003 году и действовала до 2008 года.

К участию в заседании по воссозданию рабочей группы приглашена и журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова (Исмаил), которая координировала работу по ведению списка политзаключенных после того, как в конце июля -  начале августа были арестованы правозащитники Лейла Юнус и Расул Джафаров.

Хадиджа Исмаил написала на своей странице в Facebook, что рабочая группа не должна использоваться для имитации деятельности и затягиванию времени.  На ее взгляд, процесс должен иметь конкретный формат и временные рамки и в нем должны принимать участие и арестованные правозащитники, которым необходимо для этого изменение меры пресечения.

В настоящее время из списка 98 политзаключенных, обнародованных 8 августа Исмайловой  от имени большой группы активистов гражданского общества, пять  человек вышли на свободу. Это четверо помилованных 17 октября, в том числе трое активистов NİDA  Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу,   Эльсевер Мурсалли и глава Просветительского центра «Интеллектуальный гражданин» из города Гянджа Гасан Гусейнли. Кроме того, к условному наказанию приговорен и был освобожден в зале суда глава НПО «Содействие демократии» Эмиль Мамедов.

После обнародования списка были арестованы активист партии Народного фронта Мурад Адилов и журналист Сеймур Хази.

По спискам Мониторинговой группы правозащитных организаций после помилования 17 октября остаются 37 политзаключенных, в том числе 27, в отношении которых есть уже судебные приговоры, остальные находятся под следствием.

Журналист Хадиджа Исмаил не была допущена на проводимое в  парламенте учредительное заседание по восстановлению деятельности Рабочей группы по политзаключенным.

Как сообщила Turan сама журналистка, она была приглашена на  заседание, однако в здание ее не пустили.

«Мне сказали, что меня нет в списке приглашенных. Я позвонила Вугару Алиеву из президентской администрации, который выразил удивление и сказал, что это невозможно. Затем он перезвонил, сказав, что некоторые из участников были против моего участия», - сказала она.

Рабочая группа по политзаключенным возобновляет свою работу по предложению генсека СЕ Янгланда. Эта группа была создана в 2003 году и работала до 2008 года. В ее составе были представители правительства и гражданского общества.

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG