Радио Азадлыг
Предавшие корону. Эссе
«Видеть талантливых поэтов, художников, музыкантов в списке политических придурков - не большая радость. Но противоречия в том, что глупость уживается с талантом, нет»
Есть книги, которые хочется цитировать вслух, чтобы поделиться своим читательским волнением и восторгом. Но есть книги, которые вызывают смешанные чувства и которые тоже хочется цитировать. Читая их, бормочешь: "Не может быть, неужели?".
"В кабинете Сидни Ларкина, казначея муниципалитета Ковентри, висела свастика; он посещал нацистские слеты в Нюрнберге и ездил в отпуск в Германию с пятнадцатилетним сыном Филипом, будущим поэтом... Крупнейший английский дирижер сэр Редждинальд Гудолл (1901-1990), страстный поклонник Вагнера, стал в тридцатые годы приверженцем Гитлера и оставался верным своим взглядам до конца жизни. Холокост он называл "еврейским заговором Би-би-си", а Гитлера считал покровителем немецкой культуры... В 1938 году Гертруда Стайн (литератор, американская еврейка, жившая в Париже, крестная мать "потерянного поколения". – Прим. И.П.) призывала интеллектуалов подписать петицию с предложением присудить Нобелевскую премию мира Адольфу Гитлеру", и т.д. и т.п.
Я цитирую книгу консервативного британского романиста и публициста Дэвида Прайса-Джонса "Предательское сердце" (Treason of the Heart, изд. Encounter Books, New York/London), автора более двух десятков книг, в том числе исторического исследования "Странная смерть советской империи". Его книга "Предательское сердце" посвящена англичанам-предателям, которые в разные эпохи переходили на сторону врага. Первые десять глав книги рассказывают о британцах, боровшихся против Соединенного Королевства плечом к плечу с французами, греками, турками, евреями, арабами и пр. Две последние главы посвящены британским адептам нацистской и коммунистической идеологий. В 20-30-е годы прошлого века перед Гитлером в Великобритании преклонялись аристократы и простолюдины, государственные и политические деятели, либералы, лейбористы и тори, джентльмены и дамы. Ими двигала, по мнению автора книги, ненависть к Англии, ненависть к себе, желание найти другое "я". Число англичан, симпатизировавших Советскому Союзу, он называет беспрецедентным. Но вернусь к цитатам.
Артур Рэнсом, впоследствии автор классической книги для детей "Ласточки и амазонки", писал в газетном репортаже из Петрограда в 1917 году: "Даже если советская власть падет, большевики уже вписали новую страницу в историю человечества, на моей памяти самую выдающуюся". Философ-аристократ Бертран Рассел, прибывший в Москву в 1920 году, отмечал: "Большевизм заслуживает благодарности и восторга всего прогрессивного человечества". Правда, в частном письме Рассел был откровенней: "Большевизм – это замкнутая бюрократическая тирания со шпионской сетью более страшной, чем при царе, и с кичливой и бесчувственной элитой, состоящей из американизированных евреев. Несмотря на это, я считаю такую власть наиболее подходящей для России на сегодняшний день". Избранный в 1929 году Генеральным секретарем коммунистической партии Великобритании Гарри Поллитт торжественно обещал: "Если меня вызовут в Москву, и я буду наверняка знать, что меня застрелят выстрелом в затылок сразу по прибытии, то и тогда я ни в чем не усомнюсь". Другой идиот, глава оксфордского колледжа Balliol историк Кристофер Хилл называл сталинский террор "ненасильственным" и до конца жизни сомневался в существовании ГУЛАГа. Дэвид Прайс-Джонс напоминает, что для такого рода британцев всё советское было хорошим, а британское – отжившим и неправильным. Маяковского считали лучшим поэтом современности, Эйзенштейна — лучшим режиссером. Сэмюэл Беккет в 1936 г. написал письмо С. Эйзенштейну с просьбой зачислить его во ВГИК. Драматург-парадоксалист Бернард Шоу восторженно писал о Сталине как о "грузинском джентльмене". Трубадуром тридцатых был поэт Уистен Хью Оден, "любивший сентиментальную болтовню о коммунизме". Это он в стихотворении "Испания" в 1937 году обронил словосочетание "необходимое убийство". (Позже Оден вымарывал глупости в старых стихах.) Один из крупнейших британских композиторов ХХ века Майкл Типпетт штудировал Маркса и выражал готовность стать революционером в грядущей борьбе. Писатель и драматург Джон Пристли, побывавший в СССР в 1946 году, заявил: "Здесь нет тайной полиции. Если, конечно, агенты не маскируются под воробьев". Поэт Дилан Томас восклицал, что "мрак Англии" может быть развеян только революцией. В Оксфорде к коммунизму на время приобщились Айрис Мердок, Кингсли Эмис, Денис Хили, впоследствии министр обороны Великобритании.
Дэвид Прайс-Джонс приводит десятки имен, цитирует неимоверные глупости почтенных ученых, художников, политиков, проповедников. Одна из рецензий в английской прессе на книгу "Предательское сердце" красноречиво называется "Корабль дураков". Правда, на борту этого корабля были не только дураки. Дэвид Прайс-Джонс рассказывает и о субсидиях, которые Коммунистическая партия Великобритании получала от Коминтерна. Например, в течение полутора лет с августа 1920 года британская компартия получила 55 тысяч фунтов стерлингов. По тем временам – колоссальная сумма! К тому же с 1957 по 1979 г. английские партийные функционеры регулярно получали в советском посольстве чемоданы, набитые наличными.
Я не знаю, написаны ли подобные книги в других западноевропейских странах. Думаю, что такая французская книга была бы раза в два толще английской. В СССР – своя история политической мысли. Хотя и там предавали себе подобных от всего сердца: когда злобного, когда корыстного, когда глупого.
Видеть талантливых поэтов, художников, музыкантов в британском списке политических придурков – не большая радость. Но никакого противоречия в том, что глупость уживается с талантом, нет. Говорят же: "поэт от Бога". Правильно говорят. Вот то, что от Бога и будем любить. А человеческой отсебятиной можно пренебречь. В каждом из нас такой отсебятины хоть отбавляй.
Эссе отражает точку зрения автора.
Радио Свобода
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.