Keçid linkləri

2026, 15 Aprel, çərşənbə, Bakı vaxtı 06:01

Радио Азадлыг

Обама: «Россия ничего не делает»

Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама

Президент США Барак Обама в интервью британскому журналу «Экономист» сдержанно отозвался о роли России в мире

Разговору непосредственно о России была посвящена лишь незначительная часть интервью, взятого на борту президентского самолета, Air Force One.

Президенту был задан вопрос: "Вы пытались перезагрузить отношения с Россией. Канцлер Германии Ангела Меркель потратила много времени на телефонные разговоры с Владимиром Путиным. Насколько вы разочарованы происходящим?"

Обама ответил:

"Я не чувствую себя разочарованным. У нас были очень продуктивные отношения с президентом Медведевым. Мы многое сделали из того, что должны были сделать. Я думаю, Россия всегда была подобна двуликому Янусу, смотрящему одновременно на восток и на запад, и, думаю, президент Путин олицетворяет серьезное напряжение в России, которое может повредить ей в долгосрочной перспективе, но в ближайшем будущем может быть политически популярным внутри страны и очень проблемным за ее пределами.

Иммигранты не спешат в Москву в поисках возможностей. Продолжительность жизни российских мужчин – около 60 лет. Население уменьшается

Но, мне кажется, важно сохранять чувство перспективы. Россия ничего не делает. Иммигранты не спешат в Москву в поисках возможностей. Продолжительность жизни российских мужчин – около 60 лет. Население уменьшается. И потому мы должны твердо отвечать на, по сути, региональные вызовы, которые бросает Россия. Мы должны гарантировать, чтобы она не обострила ситуацию настолько, что ядерное оружие внезапно вернулось бы в дискуссию по международной политике. И, пока мы делаем это, история, я думаю, на нашей стороне".

Тут президент предложил перейти к вопросам, связанным с американской экономикой.

Президент России Владимир Путин упоминался еще в одном вопросе журнала "Экономист":

"Вы действительно напряженно работали над этой идеей – чтобы ответственные державы действовали вместе. И можно предположить, что, если вы оглянетесь назад, то увидите две проблемы, с которыми столкнулись: первая – иметь дело с людьми нерациональными или такими, с которыми чрезвычайно трудно иметь дело, подобными господину Путину, и вторая – союзники, которые не готовы вовлекаться должным образом…"

Обама, разъясняя свою позицию на примере Южной Африки, в частности сказал:

"Нет сомнений, что сильная, интервенционистская внешняя политика, основанная на определенных принципах, идеях и международных правилах, не в традициях большинства стран. И в двадцатом веке, и в начале двадцать первого века Соединенные Штаты остаются той необходимой силой, которая готова расходовать на это кровь и средства. И частью моей работы было попытаться убедить страны, что Соединенные Штаты всегда будут нести большую ношу, чем другие, но что мы не можем делать это в одиночку, учитывая сложность и взаимосвязанность сегодняшнего мира".

В другом месте Обама так описывал нынешний мировой порядок:

"Мировой порядок после Второй мировой войны по необходимости был творением Соединенных Штатов. Были моменты, когда США получали от этого преимущества, расширяя доступное пространство для своих компаний и своих товаров, но сейчас это, на самом деле, принадлежит всем. Это экосистема, которая построена для всех.

Любопытны и высказывания президента США, касавшиеся Китая:

Должны быть механизмы, с помощью которых мы будем жесткими с ними, когда считаем, что они нарушают международные нормы, но при этом будем показывать им потенциальные выгоды в долгосрочной перспективе

"Я думаю, для Соединенных Штатов и Европы важно приветствовать Китай как полноправного партнера в рамках международных норм. Важно осознавать, что будут времена напряженности и конфликтов. Но, я думаю, с ними можно справиться…

Одна вещь, которую я скажу о Китае, – это то, что вы должны быть очень тверды с ними, потому что они будут давить так сильно, как смогут, пока не встретят сопротивления. Они не сентиментальны и не интересуются абстракциями. Поэтому простые ссылки на международные нормы неэффективны. Должны быть механизмы, с помощью которых мы будем жесткими с ними, когда считаем, что они нарушают международные нормы, но при этом будем показывать им потенциальные выгоды в долгосрочной перспективе. И то, что работает с Китаем, станет аналогией для многих других развивающихся рынков".

Радио Свобода

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG