Keçid linkləri

2026, 13 Sentyabr, bazar, Bakı vaxtı 21:42

Радио Азадлыг

Ангела Меркель и футбол

Ангела Меркель на финальном матче чемпионата мира по футболу на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро
Ангела Меркель на финальном матче чемпионата мира по футболу на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро

В Берлине обсуждают политические и спортивные итоги Чемпионата мира по футболу 2014

После четвертой в истории победы Германии на чемпионатах мира по футболу в центре внимания общества и прессы находятся не только национальная сборная и тренер Йоахим Лёв, которого в Германии все зовут более коротко - Йоги, но и канцлер Ангела Меркель, которая вместе с федеральным президентом ФРГ Йоахимом Гауком прилетела в Рио-де-Жанейро на финальный матч между командами ФРГ и Аргентины.

Победы сборной Германии на чемпионате мира по футболу в Бразилии на родине ждали миллионы немцев, в том числе и известные политики. Накануне финала канцлер Ангела Меркель выразила уверенность в победе своей команды - и оказалась права. После победы над португальцами в первом матче со счетом 4:0 она пообещала двум своим любимым футболистам, Лукасу Подольскому и Бастиану Швайнштайгеру, что прибудет на финал, если команда в него попадет. И сдержала обещание.

Сборная Германии празднует победу
Сборная Германии празднует победу

Когда же началась любовь Ангелы Меркель к футболу? Критики канцлера Германии утверждают, что Меркель начала любить футбол "по обязанности", только когда стала канцлером - потому что так якобы подобает вести себя руководителю страны, для населения которой этот вид спорта значит так много. Но сама Меркель рассказывает, что все началось с ее прихода студенткой на футбольный стадион в Лейпциге.

Меркель, возможно, хранит и другие футбольные воспоминания. О том, как в 1974 году на проходившем в ФРГ очередном чемпионате мира сборная ГДР неожиданно победила хозяев (которые, впрочем все равно стали в итоге чемпионами мира). Единственный победный гол на 77-й минуте матча забил Юрген Шпарвассер. И студентка Ангела Каснер (фамилия Меркель до замужества ) имела тогда все основания "предвкушать" занудливые объяснения преподавателей, которые доказывали школьникам, что эта победа доказала превосходство социализма над капитализмом. Ставший знаменитым гол Шпарвассера длительное время показывали по телевидению ГДР в идеологических целях. Однако потом Юрген Шпарвассер, будучи приглашенным на турнир ветеранов в ФРГ, отказался возвращаться в ГДР.

Берлин готовится во вторник отпраздновать победу вместе с командой чемпионов мира, а немецкая пресса продолжает расхваливать победителей.

Йоахим Лёв наставляет Марио Гётце перед первым дополнительным таймом
Йоахим Лёв наставляет Марио Гётце перед первым дополнительным таймом

Газета "Зюддойче Цайтунг" из Штутгарта: "Команда пыталась и в финале продемонстрировать воплощение идей своего тренера, идей красивой игры. И хотя это не всегда удавалось, все равно отрадно, что, демонстрируя уважение к команде Лионеля Месси и к нему лично, сборная Германии абсолютно не комплексовала по поводу гранитной обороны аргентинцев. Не смутили футболистов Германии и несколько удавшихся прорывов Месси. Немецкие звезды сохраняли уверенность в собственных возможностях и силах, демонстрировали волю к победе, которой им в итоге удалось добиться благодаря прекрасному голу Марио Гётце, после волевого прорыва по левому флангу Андре Шюррле. Тренер Йоги Лёв в течение многих лет собирал и пестовал команду, которая принесла четвертую звезду на футболки сборной ФРГ, как знак четвертой победы немцев после трех триумфов 1954, 1974, 1990 годов. Победа – несомненно, большая личная заслуга тренера, который заново открыл себя в профессии в том возрасте, в котором многие уже подводят игоги карьеры. Ныне ему 54.

Чемпионы мира
Чемпионы мира

"Франкфуртер Альгемайне Цайтунг": "Этот чемпионат и победа на нем – результат давно возникшего и тщательно осуществленного плана создания кузницы футбольных талантов. Без инвестиций в юношеский футбол, которые были необходимы после постепенного ухода поколения чемпионов 1990 года, нынешняя победа на стадионе "Маракана" была бы невозможна. Завоеванный кубок символизирует, таким образом, награду за смелость выбора новых путей".

Все это звучит прекрасно - но еще совсем недавно после тяжелой победы немцев в четвертьфинале над сборной Алжира немецкая пресса выливала на футболистов и тренера потоки критики, граничившей с помоями. Утверждалось, что никто кроме вратаря Нойера и забившего гол Шюррле не был на уровне сборной, и что тренер Лёв разрушил своим упрямством команду, что он не следует советам "профессионалов", например упорно оставляет в стартовом составе слабо якобы выступающего Месутa Озиля. В немецком обществе сейчас многие считают, что журналисты в этой истории продемонстрировали наглость и упоение своей властью.

Реакция на итоги финального матча чемпионата мира в Берлине
Реакция на итоги финального матча чемпионата мира в Берлине

Немецкая пресса обсуждает и такой отнюдь нефутбольный вопрос, как способность Ангелы Меркель, которой 17 июля исполняется 60 лет, доработать третий срок на посту канцлера до конца. О возможности того, что она уйдет в отставку досрочно пишет газета "Франфуртер Рундшау": "Рейтинг Меркель по-прежнему высок, но мы не сомневаемся, что вопрос о планах на ее будущее в политике, о том, есть ли что-то под курсирующими слухами о ее досрочном уходе со своего поста и из политики вообще ей будет задан на федеральной пресс-конференции 18 июля. Скорее всего, Меркель в той или иной форме ответит "нет", после чего последует дискуссия о том, насколько убежденно и убедительно это "нет" прозвучало. Политик должен по немецкой традиции уходить внезапно, чтобы не дать заранее объявленным уходом, с выбором "наследника" или без, дестабилизировать политическую ситуацию в стране. Пока в Германии все стабильно".

Радио Свобода

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG