Радио Азадлыг
«Мы не жертвуем демократией ради нефти»
Это заявил глава Хельсинкской комиссии Конгресса США Кристофер Смит в связи с ситуацией в Азербайджане
Глава Хельсинкской комиссии Конгресса США Кристофер Смит в эксклюзивном интервью Turan поделился своими впечатлениями о ситуации в Азербайджане
- Пару недель назад в Вашингтоне прошли слушания о ситуации с правами человека и демократии в Азербайджане, где были высказаны серьезные опасения о положении в данной области. Как вы оцениваете ситуацию на месте, находясь в Баку ?
- Тема демократии и прав человека постоянно находится в центре нашего внимания.
Мы следим за этим на протяжении длительного времени. В субботу утром мы обсуждали эти вопросы с президентом Алиевым. Часовая встреча была очень открытой и подробной. Я поднял вопрос Анара Мамедли, отметив, что если глава НПО, занимающийся выборами, арестовывается за свою деятельность, это вызывает серьезные беспокойства.
Мы знаем, что ОБСЕ не признало выборы в Азербайджане справедливыми и честными, где Ильхам Алиев получил 85% голосов. Что не может не вызвать определенные вопросы, поэтому арест и осуждение тех, кто фиксировал нарушения на выборах, оценивается международным сообществом однозначно.
Это касается не только тех, кто вел мониторинг выборов, но и блогеров, журналистов и правозащитников. Обо всем этом я открыто сказал президенту и представил ему список лиц, которых мы считаем политзаключенными.
- Что вам ответил Ильхам Алиев ?
- Он был немногословен в этом случае. Единственное что он сказал, что изучит список.
- Вы верите, что власти Азербайджана имеют политическую волю, чтобы улучшить ситуацию в области демократии? И как вы оцениваете призывы принять в отношении Азербайджана документ , аналогичный закону Магнитского ?
- Сейчас активно обсуждается вопрос о распространении подобной практики на многие страны. Суть подобных санкций в том, чтобы те, кто причастен к нарушениям прав человека во всем мире, подверглись определенным санкциям. Мы уже применяли подобные меры в отношении Китая, Беларуси. Я лично подготовил документ о санкциях против президента Лукашенко и 200 его приближенных.
Сейчас наблюдается тенденция все большего применения микро санкций против нарушителей прав человека по всему миру.
Я полагаю, что власти должны осознать, что необходим диалог с гражданским обществом. Бесконечная конфронтация с оппонентами не сулит ничего хорошего. Мы говорили об этом с президентом Алиевым еще год назад, я надеюсь, что наша нынешняя встреча даст результаты.
В любом случае, мы продолжим постояннуе и систематическую поддержку всем усилиям, нацеленным на укрепление демократических ценностей. Я полагаю, что оценивать состояние демократии в стране надо по тому, как власти относятся к критикующим их журналистам, блогерам и правозащитникам.
- Все, что вы говорите повторялось много раз на протяжении многих лет. Однако реальность такова, что с каждым годом состояние прав и свобод в Азербайджане становится все хуже и это не мнение местной оппозиции, а оценки международных организаций, включая Госдепартамент США. Это дает основание гражданским активистам говорить, что Запад, в частности, США обменяли демократию на нефть. Что вы скажете на это ?
- Я лично разочарован политикой президента Обамы, который не уделяет достаточно внимания вопросам поддержки демократии, и говорил это открыто десятки раз. В данном случае, я не имею в виду только Азербайджан, а также Китай и многие другие страны, где есть серьезные проблемы в этой области.
В настоящее время все больше членов Конгресса - демократов и республиканцев склоняются к тому, что необходимо усилить поддержку и защиту прав людей в мире. Поэтому невыгодно заключать торговые сделки с теми странами, где эти права нарушаются. Речь идет о праве собственности, интеллектуальных правах и соответствующего законодательства. Эти сделки не должны выглядеть как согласие с подобными нарушениями. Прежде всего, это касается торговли с Китаем , а также и с Азербайджаном.
02.07.2014
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.