Радио Азадлыг
Донбасс: время плана «Б»
Прекращение огня не получилось мирным, в пятницу в Донецке достигнуто соглашение продлить перемирие до 30 июня
В пятницу вечером на востоке Украины заканчилось временное перемирие, о котором ранее договорились представители нового президента страны Петра Порошенко и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Однако, несмотря на режим прекращения боевых действий, всю неделю из зоны конфликта приходили сообщения о передвижении военной техники, перестрелках и обстрелах. Российские агентства со ссылками на дипломатические источники сообщают, что перемирие продлено еще на 72 часа, а сепаратисты готовы к обмену заложниками с Киевом по принципу "всех на всех".
Временное прекращение огня на востоке Украины, в Донецкой и Луганской областях, для последующего урегулирования конфликта стало одним из пунктов мирного плана нового президента страны Петра Порошенко. О перемирии он объявил 20 июня на встрече с жителями города Святогорск Донецкой области, предложив сепаратистам за неделю сложить оружие, освободить захваченные здания и заложников. В противном случае, по словам украинского президента, они будут уничтожены.
Уже 23 июня в Донецке состоялся первый раунд многосторонних консультаций между представителями Украины и так называемых Донецкой и Луганской народных республик, в которых также приняли участие посол России на Украине Михаил Зурабов и представитель главы ОБСЕ Хайди Тальявини. По итогам встречи представлявший официальный Киев бывший президент страны Леонид Кучма сообщил, что сторонам удалось договориться о прекращении огня в зоне конфликта до утра 27 июня. В пятницу в Донецке прошел второй раунд консультаций, в ходе которого представители сепаратистов согласились продлить перемирие до 30 июня.
Объявленное противоборствующими сторонами недельное перемирие тем не менее оказалось весьма условным: практически каждый день из районов проведения антитеррористической операции (АТО) в Донбассе приходили сообщения о перестрелках и обстрелах. 24 июня вблизи Славянска Донецкой области был сбит украинский военный вертолет Ми-8, погибли девять человек. Вот и за минувшую ночь, как отмечает украинский военный аналитик Дмитрий Тымчук, сепаратисты совершили несколько нападений на силы АТО:
Подробности ночного боя под Славянском приводит глава министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков:
Крайне неспокойными минувшие вечер и ночь были и в Донецке. Как сообщали очевидцы, сепаратисты предприняли штурм войсковой части Национальной гвардии Украины (бывших внутренних войск), расположенной непосредственно в центре города.
После нескольких часов боя часть перешла под контроль сторонников так называемой Донецкой народной республики, командир и офицеры взяты в плен. Солдаты срочной службы также были задержаны, но в пятницу их отпустили.
По факту получается, что перемирие, с которым согласились каждая из противоборствующих сторон, фактически провалилось. Это подтверждает и донецкий журналист, главный редактор "Новостей Донбасса" Алексей Мацука:
За эти дни, когда шло объявленное перемирие Петра Порошенко, были десятки раненых, десятки взятых в заложники террористами, была уничтожена техника
– В целом сегодняшний день нужно рассматривать как день завершения так называемого перемирия. Почему "так называемого"? Потому что за эти дни, когда шло объявленное перемирие Петра Порошенко, были десятки раненых, десятки взятых в заложники террористами, была уничтожена техника, поток беженцев из Донецкой области в другие регионы Украины. Назвать этот процесс каким-либо перемирием очень сложно ввиду того, что мы увидели, что ни Олег Царев, ни эта компания, которая присутствовала на встрече в оккупированном здании Донецкой областной администрации (Кучма, Медведчук и представители террористических организаций ДНР, "Новороссии"), они реально не контролируют территорию Донецкой области. Сейчас все ожидают одного – начала активной фазы антитеррористической операции в городе Донецке.
– Иначе говоря, сепаратисты за дни перемирия времени даром не теряли. А что делали украинские войска?
– Пока украинская армия была в фазе так называемого непонятного перемирия, она вообще ничего не делали. Боевики спокойно передвигались по трассам, минировали свои блокпосты, которые находятся уже в черте города Донецка. Этот период только дал заряд энергии бандитским группировкам. По разным оценкам, в Донецкой области сейчас порядка 10 тысяч участников бандгруппировок, которые под общим флагом общественной организации "Донецкая республика", выступают в качестве воинов, бойцов, ополченцев. Их как угодно можно назвать, но по сути это бандитизм. Эти люди нарушают все мыслимые и немыслимые законы: занимаются рэкетом, вымогательством, чему есть масса подтверждений и фактов. Мы видим эти блокпосты, мы видим закрытые магазины, особенно на севере области, где дефицит продуктов. Не выплачиваются пенсии и пособия, и нет даже никакой возможности организовать помощь людям. Оставшиеся на месте жители Донецка остаются один на один со своими проблемами. Они спрашивают: а что делает правительство для их защиты? Они разочаровываются и в правительстве, и в Петре Порошенко.
– Как вы считаете, президент Украины после этой недели осознает, к чему привело это перемирие? Насколько велики шансы на то, что активная фаза наступит?
– Трудно понять, что думает Порошенко, глядя на его кадровые назначения. Он фактически реставрирует всю команду Партии регионов. Часть губернаторов, которые работали при Януковиче, восстанавливаются в своих новых должностях. Есть определенное подозрение на реставрацию старых схем по государственным закупкам. Пока внятного чего-то нет, кроме заявлений Порошенко о том, что Украина стремится в Европу. Что касается антитеррористической операции, то если бы она была бы более активной еще какой-то промежуток времени назад, уже сейчас этих проблем не было. С
Украинской армии особо надеяться в Донецкой области не на что, если только не будет применена более эффективная стратегия из Киева по ее освобождению
каждым днем промедления все это становится глубже, хуже и затягивается. Все больше приезжает лиц кавказской национальности, по нашим наблюдениям, практически в центре города на блокпостах уже нет украинцев, людей славянской внешности, а все больше лиц кавказской национальности. Они приезжают из своих сел, с гор, чтобы здесь развлекаться, получать какие-то бенефиты и управлять жителями Донецка так, как они это понимают. Это полный абсурд. Это вызывает отвращение у местных жителей, но в то же время и активного сопротивления со стороны жителей Донецка этому всему нет. Апатия ментально была свойственна жителям Донецкой области. Это постсоветское травмированное общество с рядом комплексов, неспособное к доверию, к более гибкой прогрессивной трансформации и реформированию. А сейчас мы видим этот откат еще дальше – во времена доперестроечного периода, с еще большим усугублением и апатией. Поэтому украинской армии особо надеяться в Донецкой области не на что, если только не будет применена более эффективная стратегия из Киева по освобождению Донецкой области, – сказал Алексей Мацука.
Еще в четверг, 26 июня, противоборствующие стороны заявляли о возможном продолжении консультаций по урегулированию конфликта. В частности, об этом говорил представитель Киева Леонид Кучма и вице-спикер так называемой Донецкой народной республики Андрей Пургин. Впрочем, донбасские сепаратисты сразу же выдвинули условия для продолжения мирного диалога: по словам сопредседателя Народного фронта "Новороссии" Олега Царева, полноценные переговоры с Киевом могут начаться только в случае вывода войск с территории Донбасса.
Очевидно, что для нынешних украинских властей это требование неприемлемо. А решение о дальнейших действиях Киева после истечения срока временного прекращения огня (так называемый план "Б"), как заявил спикер информационного центра Совета по национальной безопасности и обороне Андрей Лысенко, будет объявлено в ближайшие часы после 22 часов по киевскому времени, когда перемирие и завершается. В свою очередь, глава МВД Украины Арсен Аваков в интервью украинскому "5 каналу" сказал, что власти будут действовать жестко:
Радио Свобода
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.