Радио Азадлыг
Совместный брифинг Э.Мамедъярова и С.Лаврова
«Мы обсуждали, что сделать, чтобы сдвинуть переговоры по Нагорному Карабаху с мертвой точки», - сказал Мамедъяров
Это сегодня на брифинге по окончании переговоров с Сергеем Лавровым заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров .
Касаясь итогов переговоров с Лавровым, Мамедъяров сообщил, что одной из тем обсуждений стало карабахское урегулирование.
«Мы обсуждали, что сделать, чтобы сдвинуть переговоры по Нагорному Карабаху с мертвой точки, так как статус-кво неприемлем», - заявил Мамедъяров.
На встрече также обсуждались двусторонние отношения Баку и Москвы, которые, как заметил Мамедъяров, носят стратегический характер.
Касаясь экономического сотрудничества, Мамедъяров указал на рост торгово-экономических отношений, хотя нынешний товарооборот еще не удовлетворяет стороны.
Были также обсуждены вопросы гуманитарного сотрудничества, парламентской дипломатии, региональное сотрудничество.
Стороны провели обмен мнениями о ситуации на Ближнем Востоке и на Украине.
Лавров выразил беспокойство по поводу роста терроризма на Ближнем Востоке.
«Это опасно и для России, и для Азербайджана, и для Европы», - сказал Лавров. Он выразил удовлетворение развитием отношений в двустороннем и многостороннем формате.
«Переговоры были полезными. Отношения мы развиваем на основе дружбы, взаимопонимания. За прошедший период самый интенсивный обмен делегациями происходил именно с Азербайджаном», - сказал Лавров, напомнив о визите президента России в Азербайджан в августе 2013 г.
В этом месяце состоятся визиты спикера госдумы, вице-премьера правительства, азербайджано-российский форм в Габале, а в октябре Бакинский международный форум.
Стороны также обсудили и каспийскую тематику.
«Мы договорились расширять сотрудничество в рамках международных организаций. Я весьма удовлетворен результатами переговоров», - продолжил Лавров.
Касаясь событий на Украине Лавров осудил планы по введению военного положения на юго-востоке Украины. На его взгляд, это еще больше развяжет руки украинским властям.
«Гибель людей - это сигнал к тому, что нужно прекратить огонь в этой стране», - сказал глава МИД России.
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.