Keçid linkləri

2025, 08 Dekabr, bazar ertəsi, Bakı vaxtı 03:16

Радио Азадлыг

Все туда, а мы обратно

Герман Обухов
Герман Обухов

Герман Обухов: «В США тоже немало импорта, но страна легко обойдется без него. Автомобили, самолеты, поезда, корабли, компьютеры, продукты – свои»

"Вы знаете, моего дядю арестовали за то, что он шел пешком. О-о… мы очень странные люди", - говорит один из персонажей научно-фантастическом романа "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. Мы тоже очень странные люди.
 
Страна, которая победила фашизм, становится такой же, даже не замечая этого. Сотрудников гестапо в нацистской Германии было много меньше в процентном соотношении к населению, чем сотрудников ОМОН, ФСБ и других спецслужб в современной России. Сегодня Россия по количеству работающих в правоохранительных и репрессивных органах превзошла едва ли не страны мира.

И это не предел. Власть успокоится лишь тогда, когда на каждого жителя России, включая стриков и детей, будет по одному полицейскому. Концлагерей пока нет, нои  они появятся, будьте уверены.   
 
Для Москвы законы не писаны, там живут по своим неписанным законам, где нет ни конкуренции, ни какой-либо эволюции, а про революцию даже и говорить опасно. Нация загибается. Это самый курящий и пьющий народ на планете. Самое печальное - россияне перестали думать. Они ограничились потреблением всего того, что привезено с Запада и Востока.
 
"Крым можно сравнивать только с аннексией Германией Судет в 1938 году, за ними последовала Польша, Чехословакия и… Вторая мировая"
На днях Генеральная Ассамблея ООН проголосовала большинством  в 100 голосов за осуждение аннексии Крыма Россией. Против проголосовали только 11 государств, таких как Северная Корея, Куба, Венесуэла, Сирия…  И здесь мы опять "очень странные" и несовременные. Мы не хотим быть, как все.
 
Россия хочет иметь свою «суверенную демократию» и свои порядки, которые мало общего имеют с международными нормами права. Ссылки на Косово несостоятельны, поскольку Косово стало независимым государством, которое вскоре станет членом ЕС так же, как и Сербия, от которой это Косово «сбежало». Это значит – границы опять исчезнут, народы будут жить в мире, чего не скажешь о Крыме, где многие крымские татары и украинцы проигнорировали референдум о присоединении к России, ставший очередным образчиком фальсификации.
 
Массовый психоз, который охватил сегодня почти все российское общество, не лечится моментально. С лозунгом «Своих не бросаем!» можно уже завтра навалиться практически на все страны Европы, Соединенные Штаты, Австралию и так далее по всему земному шарику, где живут и «притесняются» российские соотечественники. Вопли  российских «горе-политиков», грозящих Западу «ответным ядерным ударом», говорят лишь о неадекватности поступков  руководства России. Когда в магазинах более половины товаров и продуктов составляет импорт, то бить себя кулаком в грудь по меньшей мере смешно.

В Соединенных Штатах, которые так невзлюбили российские «пэтриоты», тоже немало импорта, но страна легко обойдется без него. Автомобили – свои, самолеты – свои, поезда - свои,  корабли – свои, компьютеры – свои, продукты – свои, рубашки, правда, из Китая, да, и ладно… Добавлю, что нефть и газ тоже есть в своих недрах, которые Америка бережет на всякий случай.
"Когда в магазинах более 90% товаров и продуктов составляет импорт, бить себя кулаком в грудь более, чем смешно."
Экономика России сможет выдержать санкции Запада от силы года два, после чего последует глубокое и затяжное падение в пропасть, из которой страна будет выползать после смены всей власти очень долго. Народ начнет разбегаться по всему миру, куда глаза глядят.
 
"Сегодня за рубль в Европе дают полтину, - писал Салтыков-Щедрин, - а завтра будут давать по морде". Пока все спокойно, запасов хватает, но они не бесконечны. Напрасны и надежды на Китай, который лишь ждет удобного момента, чтобы оттяпать у России лакомый кусочек Сибири и Дальнего Востока, когда та совсем ослабнет.

Друзей у России становится все меньше и меньше, через год-другой их можно будет посчитать на пальцах одной руки...

Герман Обухов - политзаключенный в СССР, писатель и сценарист, сопредседатель Общества российских политзаключенных

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG