Радио Азадлыг
Война информационная и не очень
В Киеве говорят о масштабной информационной войне российских СМИ против Украины и готовятся к отражению российской агрессии в Крыму
“Мы не имеем права разжигать вражду между братскими народами, выдавать в эфир непроверенную или искажающую действительность информацию. Мы уверены, что если существующее противостояние перерастет в военные действия – победителей не будет, проиграют все”, - подчеркивается в обращении руководителей украинских медиагрупп.
На Украине продолжают готовиться к отражению российской агрессии. Сейчас звучат предположения, что Россия может расширить крымскую операцию на значительную часть украинской территории. Об этом сказал, выступая в эфире Первого национального телеканала бывший премьер-министр Украины Евгений Марчук:
“Мы имеем не только все признаки агрессии, но и признаки многоходовой, сложной политико-военной операции, которая проводится РФ на черноморском направлении. России очень нужен пояс безопасности на стыке со странами НАТО в зоне Черного моря. В Абхазии и Грузии они сделали зону базирования, сейчас закрепляются в Крыму, а следующим будет Приднестровье. И не зря в решении Совета Федерации России речь идет о введении войск не в Крым, а на Украину. Это значит, что военным разрешено проводить эту операцию от Чернигова до Ялты, от Ужгорода до Луганска”, - сказал Марчук.
Верховная Рада 2 марта одобрила решение Совета безопасности и национальной обороны Украины о приведении армии в полную боевую готовность, депутаты также поручили правительству немедленно улучшить материально-техническое и финансовое обеспечение вооруженных сил.
С воскресенья на Украине началась частичная мобилизация. Военкоматы работают в усиленном режиме — записывают добровольцев. Их уже десятки тысяч. Всеобщая мобилизация может быть объявлена в случае введения в стране военного положения. Верховная Рада решила, что пока такое положение вводить не будет. “И хотя в последние годы прежние украинские власти фактически разрушили Национальные Вооруженные Силы, тем не менее, потенциально украинская армия - одна из самых больших резервных армий в Европе”, - отмечает экс-председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко.
Как заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк буквально каждые полчаса в Крыму “происходят провокации”. Их цель, считает глава кабинета министров, легализовать пребывание российских военных на полуострове.
Известно, что ночью вооруженные люди без опознавательных знаков, пытались проникнуть на территорию Керченского отряда морской охраны. Кроме того, российские военные захватили почти все здания украинской воинской части, расположенной на территории военного аэродрома Бельбек под Севастополем.
Утром 3 марта российские десантники окружили одну из воинских частей в Бахчисарае, требуя сдать им все оружие. Украинские военные этой части готовятся к отражению возможной атаки. Все корабли ВМСУ за поседение двое суток украинским военным морякам удалось вывести из Севастополя и сейчас они базируются в Одессе и Мариуполе.
Как сообщает украинский журналист Владимир Притула, напряженной остается обстановка во многих крымских населенных пунктах:
- В Феодосии местные казаки получают оружие от пророссийских источников, владельцев оружейных магазинов. Заблокирован городской исполком Феодосии. Вывешен российский флаг. Напряженная ситуация сохраняется возле батальона морской пехоты, много российских военнослужащих, бронетехника, вооруженные представители казачества. Такая же напряженная ситуация в Перевальном, где располагаются бригады береговой обороны с Украиной. Сейчас туда, по нашим данным, последовало еще 10 грузовых автомобилей КАМАЗ, груженных военнослужащими РФ. До этого там было 15 автомобилей с бойцами, как нам сказали, десантно-штурмовой бригады военных десантных войск. Их опознали специалисты. Они переброшены с Южного военного округа. Они блокируют украинских военных по периметру. Там есть также специальная бронетехника российская, автомобили бронированные. Ведутся переговоры о том, чтобы украинские военные сложили оружие. По состоянию на сегодняшнее утро, они отказываются и готовы защищаться. Вчера весь день там находился священник и прихожане местного гарнизона. Они молились, пели церковные песни и просили российских военных помнить, что среди них так же много православных, как и среди украинцев, и не применять оружие. Ситуация считается достаточно напряженной. Такая же достаточно нервная и напряженная ситуация в Симферополе.
По словам Владимира Притулы, жители Крыма на присутсвие российских военных реагируют по-разному:
- Часть людей приветствует ввод российских войск, бурно радуются. А часть людей очень подавлены. Они не хотят разговаривать, уходят от бесед. Часть людей активно протестуют. Вчера прошел митинг против российской оккупации возле памятника Шевченко. Не очень много, где-то около 50 человек. Пришли представители разных национальностей, по призыву Всеукраинской Рады, новой организации, которая была создана вчера для защиты украинского этнического меньшинства. В Симферополе запланирована большая акция крымскотатарских и украинских женщин против российской агрессии, - рассказал Владимир Притула.
Радио Свобода
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.