Радио Азадлыг
Бои с «Аль-Каидой» в Ираке
За последние сутки погибли более 100 человек, в том числе мирные жители, в двух городах, где проходят наиболее ожесточенные бои, – Фаллудже и Эр-Рамади. Эти города с минувшей недели пытаются взять под свой контроль боевики группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте", которую поддерживает "Аль-Каида". Группировка заявляет, что борется за создание суннитского государства на границе Сирии и Ирака. Кроме столкновений в провинции Анбар, в воскресенье в Багдаде в результате взрывов нескольких бомб погибли 19 человек. Самый мощный взрыв был в шиитском квартале иракской столицы. Он унес жизни 9 человек. 25 человек были ранены.
Города Фаллуджа и Эр-Рамади, ставшие центром столкновений, отголоски которых слышны и в Багдаде, стали оплотом боевиков в Ираке еще в 2003 году. В 2004 году, после воздушной и наземной операции сил международной коалиции, боевиков удалось вытеснить. На стороне американских военных против боевиков "Аль-Каиды" тогда выступали не только силы иракского правительства, но и представители местных суннитских племен. Потери были среди военных и мирного населения. Например, Фаллуджа была на четверть разрушена. Однако боевики вернулись в этот регион при поддержке части суннитов. Таким образом, местные племена разделены: часть из них выступает сегодня на стороне правительства, а другая часть поддерживает боевиков.
По словам обозревателя Радио Свобода и директора радиостанции "Свободный Ирак" Сергея Данилочкина, группировка "Исламское государство в Ираке и Леванте" состоит в основном из иностранных наемников и возникла относительно недавно, что и привело к эскалации насилия:
– Без поддержки местных жителей, будь то местные кланы или отдельные граждане, которые продолжают считать, что с правительством надо бороться, столкновения произойти не могли: "Группировки "Аль-Каиды" вряд ли могли пользоваться такой поддержкой, если бы сунниты не обращали внимания на то, что правительство действует в интересах исключительно шиитов, что интересы суннитов ущемляются. Поэтому и возник протест в Эр-Рамади, столице провинции Анбар, который продолжался на протяжении более чем года. За это время часть участников протестов радикализовалась, что позволило боевикам внедриться в их ряды. Мирные манифестанты, критиковавшие правительство Нури Аль-Малики за преобладание шиитов в высших органах государства, ушли, а на их место пришли другие люди. Об этом свидетельствует вооруженное противостояние, которое мы видим в последние несколько дней.
– Среди причин активизации боевиков в провинции Анбар называют разгон протестного лагеря суннитов, о котором вы упомянули, но насколько противостояние суннитов и шиитов в Ираке остается важным для самих иракцев? Ведь беженцы из Фаллуджи и Эр-Рамади, городов, которые считаются оплотом суннитов, укрываются на шиитских территориях?
– Это тенденция последнего времени. Действительно, приблизительно 9 000 семей покинули районы, сейчас охваченные боевыми действиями, и бежали на территории, где живут в основном шииты. Однако связано это с тем, что эти провинции находились поблизости. Альтернативой для беженцев было укрыться в пустыне, но она является оплотом боевиков, контролируемых "Аль-Каидой".
Хайдер ах-Хой, сотрудник лондонского исследовательского центра "Чатэм-Хаус", отмечает роль гражданской войны в Сирии в нынешних событиях в Ираке: "происходящее в Сирии гальванизировало "Аль-Каиду" и дало ей свободу перемещения через сирийско-иракскую границу. Это определенно сказалось на возможностях "Аль-Каиды" сражаться с иракскими правительственными войсками".
В ближайшие дни в районе вооруженных столкновений может начаться военная операция. Премьер-министр Ирака призвал местных лидеров в Фаллудже оказать противостояние боевикам. По словам директора радиостанции "Свободный Ирак" Сергея Данилочкина, "правительству удалось договориться с частью местных суннитских лидеров, с теми, кто в 2005-2006 годах поддержал борьбу против "Аль-Каиды", продолжить борьбу против боевиков. И если население поверит, что правительство в той или иной степени отстаивает интересы всех иракцев, то это может стать переломным моментом. Мы сможем понять это через 2-3 месяца, когда в Ираке пройдут парламентские выборы и будет сформировано новое правительство. Если сейчас правительство упустит шанс, то ситуация законсервируется. От его решения будет зависеть поведение суннитов как политической силы".
Базирующийся в Лондоне иракский политический обозреватель Камран Карадаги считает, что нынешние события могут поставить Ирак на грань гражданской войны: "Насилие только углубит кризис. Без подлинного примирения ситуация будет становиться все хуже и может обернуться настоящей конфронтацией между суннитами и шиитами".
Радио Свобода
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.