Keçid linkləri

2026, 27 İyul, bazar ertəsi, Bakı vaxtı 07:44

Радио Азадлыг

Не горстка людей с улицы, а альпинисты

Федерация альпинизма Азербайджана протестует против срыва Кубка ФАА по драйтулингу, Минэкологии считает это провокацией

Грязная кампания против Федерации альпинизма Азербайджана, инициированная руководством Федерации воздушных и экстремальных видов спорта FAIREX, не прекращается.

Не успокоившись после провокационной попытки срыва Кубка ФАА по драйтулингу, руководство FAIREX посредством сотрудников Министерства экологии и природных ресурсов продолжило поливать Федерацию альпинизма грязью, называя все заявления ФАА клеветой и провокацией, а саму федерацию – группой самозванцев.

Напомним, в ходе подготовки Кубка ФАА, намеченного к проведению в селе Лаза Гусарского района, приглашенными из-за рубежа специалистами на них осуществлялось всяческое давление, вплоть до угроз оружием.

Сначала группа неизвестных лиц пыталась заставить спортсменов бросить все приготовления и уехать. Позже к этим неизвестным присоединились сотрудники местной исполнительной власти и полиции.

В ночь перед соревнованиями кто-то обрезал все веревки, заранее приготовленные альпинистами, - в чем, кстати, их самих же и обвинил заместитель министра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев, вначале назвавший жалобу спортсменов ложью и клеветой, а затем заявивший, что они сами обрезали свои веревки.

С целью разъяснения ситуации рассказать, как все происходило, решил один из самых уважаемых представителей ФАА, бывший президент Федерации альпинизма Азербайджана, член президиума ФАА, альпинист, чей спортивный стаж равен 50 годам, человек, которого называют живой легендой азербайджанского альпинизма, Расим Джафаров.

«Когда мы в субботу, в первый день проведения соревнований на Кубок ФАА, прибыли в село Лаза, мы увидели, что большинство его местных жителей находятся на улице. Взволнованные люди сообщили нам, что местные власти заставляют их выселять альпинистов, которые приехали несколько дней назад для подготовки трассы для состязаний.

Кроме того, местным жителям под угрозой увольнений с работы запретили принимать в своих домах на ночлег спортсменов, прибывших для участия в соревнованиях.

Чуть погодя в селе появился представитель Министерства молодежи и спорта в Гусарах Эмиль Амирматов, который пытался вынудить нас отказаться от соревнований. Он заявлял, что мы портим гору, природу, нарушаем экологию и т.п.

Когда мы, несмотря ни на что, все-таки приступили к состязаниям, к нам стала приближаться группа людей, примерно из 20 человек, которые подошли к нам вплотную, а затем просто заблокировали путь к трассе, не позволяя, таким образом, спортсменам подняться вверх.

На просьбы представиться и назвать организацию, которую они представляют, эти лица отказывались. Однако с ними был Арзу Мустафаев – директор Шахдагского Национального парка - это позволяет предполагать, что среди группы неизвестных лиц также имелись представители Министерства экологии. Хотя пресс-служба Министерства экологии уже успела распространить информацию о том, что сотрудников этого министерства во время происходящих событий не было в Лазе.

Когда мы стали с ним объясняться, сюда же прибыла группа полицейских во главе с неким подполковником, который в грубой форме заявил, что если мы не прекратим соревнования, нас погонят с горы пинками.

За все это время никто из появившихся не предъявил нам никакого документа, запрещающего нам проведение соревнований.

Как было отмечено выше, Министерство экологии и природных ресурсов заявляет, что его сотрудников на месте не было, и все что произошло – исключительно провокация ФАА.

В ответ на это мы можем продемонстрировать фотографии и видеосюжеты, на которых изображены все лица, пытавшиеся оказать на нас давление и помешать нам проводить соревнования, которые мы заранее согласовывали с местными властями.

Напомню еще раз, в Азербайджанской Республике нет закона, обязующего какую бы то ни было федерацию получать разрешения различных структур, включая министерства, для проведения внутрифедерационных состязаний, кубков и пр. А если бы такой закон был, мы бы обязательно ему следовали, так как являемся законопослушными гражданами своей страны. На данный момент ситуация такова, что согласовываются только мероприятия, утвержденные в годовом календарном плане Министерства молодежи и спорта и имеют статус республиканских.

Мы же, как и следует по закону, уведомили местные исполнительные власти о намерении провести Кубок ФАА, в свою очередь, исполнительные власти, опять-таки по закону, обязаны были оказать федерации содействие.

Более того, за день до начала соревнований, представители ФАА имели беседу с заместителем Исполнительной власти Гусарского района – Эльманом Мустафаевым, в которой он подтвердил, что местные власти знают о проведении мероприятия и не имеют к ФАА никаких претензий по этому поводу.

Как нам стало известно позже, в ночь с 13 по 14 января 2013 года, перед началом соревнований, в районное отделение полиции в Гусарах пришел факс из 5 территориального отделения Министерства экологии и природных ресурсов (Хачмазский район) от имени директора Р.М. Абдуллаева с просьбой принять меры в отношении представителей ФАА, которые собираются якобы незаконно провести соревнования на скалах рядом с селением Лаза. 14 декабря на место проведения соревнований прибыл наряд полиции. Мы пытались объяснить полицейским, что действуем в рамках закона, но все наши доводы были проигнорированы. Таким образом, введя в заблуждение работников правоохранительных органов, представители Министерства экологии фактически сорвали мероприятие ФАА.

Что касается порчи скал при организации маршрута для драйтулинга, на которой так усиленно настаивают наши оппоненты, я отмечу, что в мире нет ни одной страны, которая запрещала бы оборудовать скалы, а если быть точнее, устанавливать специальные страховочные болты, предназначенные для обеспечения безопасности спортсменов.

Дело в том, что “порчей скал” представители Министерства экологии, а с их подачи и Министерства спорта, называют несколько болтов, вбитых в скалу для закрепления страховочной веревки. В итоге, некоторые недобросовестные чиновники, пользуясь тем, что информированность населения об особенностях горных видов спорта в республике все еще крайне мала, с помощью словесной эквилибристики в СМИ превратили эти болты в «экологическую катастрофу».

Федерации Альпинизма Азербайджана в этом году исполняется 50 лет, мы не первый год проводим подобные соревнования и лучше, чем кто бы то ни было знаем, как и где следует проводить спортивные мероприятия, но никогда еще мы не сталкивались ни с чем подобным. Это просто возмутительно.

Почему нашу Федерацию называют горсткой людей, занимающихся самоуправством?! Мы не какие-то люди с улицы – мы спортсмены высокого разряда, инструкторы, альпинисты, которые неоднократно поднимали национальный флаг Азербайджана на высочайших вершинах всех континентов планеты.

Но самое главное – Федерация Альпинизма Азербайджана – организация зарегистрированная по законам Азербайджанской Республики, является юридическим лицом. И мы требуем, чтобы при упоминании нас в СМИ, наш статус официально зарегистрированной организации не ставился бы под сомнение, иначе мы имеем полное право, обращаться в соответствующие судебные инстанции с иском против клеветников».

Федерация альпинизма Азербайджана

contact.az

Материал отражает точку зрения автора

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG