Keçid linkləri

2025, 11 Noyabr, çərşənbə axşamı, Bakı vaxtı 05:46

Радио Азадлыг

Трансамериканский нефтепровод

Месторождения нефтяных песков в Канаде, как предполагается, содержат вторые по объемам запасы нефти в мире - после Саудовской Аравии
Месторождения нефтяных песков в Канаде, как предполагается, содержат вторые по объемам запасы нефти в мире - после Саудовской Аравии
Начало строительства северного участка нефтепровода из Канады через США к Мексиканскому заливу вновь откладывается. И его эксплуатация может начаться теперь не ранее 2016 года, заявил на минувшей неделе в интервью американскому агентству Bloomberg президент канадской нефтегазовой корпорации TransCanada Расс Гирлинг.

В этом году сроки переносятся уже второй раз – в ожидании окончательного решения администрации Соединенных Штатов.

Проект этого нефтепровода, получивший название Keystone XL (для экспорта нефти с крупных месторождений нефтяных песков в канадской провинции Альберта на юг Соединенных Штатов, где сосредоточены основные нефтеперерабатывающие заводы США и главные морские нефтяные терминалы) – стал предметом самых жарких споров.

Главные возражения выдвигают экологи, и связаны они с некоторыми северными американскими штатами – такими, например, как Небраска. При этом строительство южной ветки нефтепровода на территории США корпорацией TransCanada уже начато – в этой части оно не требует предварительного разрешения федеральных властей.

“Споры во вокруг нефтепровода Keystone XL превратились в цирк”, - заявил после недавнего визита в Вашингтон, где он встречался с высокопоставленными представителями государственного департамента, Расс Гирлинг.

А в интервью американской газете Politico президент TransCanada отметил, что "любые споры о регулировании бизнеса можно довести до абсурда и что если эти споры будут продолжаться бесконечно, то предпринимательская деятельность, а вместе с ней и экономика в целом, перестанут функционировать".

Переживания г-на Гирлинга понятны. TransCanada, одна из крупнейших нефтегазовых компаний Северной Америки, много лет добивается разрешения на строительство нефтепровода. Его общая планируемая протяженность – почти 3,5 тысячи километров, а общая стоимость строительства оценивается в 7 млрд долларов.

В США нефтепровод должен пройти через территорию шести штатов, где к нему предполагается подвести дополнительные ветки – от открытых сравнительно недавно на севере США месторождений сланцевой нефти.

Правительство Канады готово к строительству. Новый трубопровод позволит сравнительно дешево экспортировать канадскую нефть. Слово - за Соединенными Штатами.

Президент Барак Обама поначалу с энтузиазмом отзывался о проекте. "Когда мы думаем, откуда нам следует импортировать нефть, в первую очередь следует иметь в виду наших соседей – Канаду и Мексику, как стабильных и надежных партнеров".

С таким заявлением президент выступил в июне 2011 года. Но уже через месяц он говорил о перспективах проекта иначе: "Разрешить строительство Keystone XL в США следует только в том случае, если это отвечает национальным интересам нашей страны. А это возможно, только если в результате строительства нефтепровода не обострится проблема выбросов в атмосферу углекислого газа".

В начале 2012 года администрация США отказалась от строительства нефтепровода по предложенному ранее маршруту и отложила окончательное решение по проекту в целом до конца 2013 года. При этом Государственному департаменту было поручено тщательно изучить вопрос о возможном воздействии нового трубопровода на окружающую среду.

Некоторые американские обозреватели полагают, что задержка принятия решения мотивирована чисто политическими соображениями. Например, популярный консервативный комментатор Чарльз Краутхаммер заявил, что президент, по его мнению, "колеблется лишь потому, что не хочет портить отношения с голосовавшими за него на выборах экологами".

Противники строительства нефтепровода выдвигают следующие аргументы: во-первых, сама по себе разработка нефтеносных песков опасна для природы Северной Америки; во-вторых, нефтепровод пройдет по экологически уязвимым регионам США; в-третьих, сорт нефти, добываемый в канадской провинции Альберта, является едва ли не самым токсичным в мире, а это значит, что аварии на нефтепроводе чреваты катастрофическими последствиями.

Один из наиболее активных противников строительства нефтепровода - бывший вице-президент США Альберт Гор: "Я надеюсь, что когда президент будет принимать решение по этому вопросу и разберется во всех деталях, он поймет, что поставлено на карту. Президент должен наложить вето, потому что этот проект – чудовищное преступление, он ставит под угрозу наше будущее".

Альберт Гор и другие противники нефтепровода приводят и такой аргумент против его строительства. Они утверждают, что нефть из Канады, а в будущем – и из северных штатов США, лишь увеличит зависимость страны от этого вида сырья, что, в свою очередь, затормозит разработки в области альтернативных и экологически чистых источников энергии.

Такого мнения, в частности, придерживается экологическая организация “Национальный совет в защиту источников энергии”. В своем недавнем докладе она отметила, что объем добычи нефти из нефтеносных песков в Канаде и США может оказаться гораздо большим, чем предполагаемые пока 4,5 миллиона баррелей в день, и достичь 8 или даже 10 миллионов баррелей. А это неминуемо приведет к увеличению выбросов вредных газов в атмосферу.

С выводами активистов-экологов, однако, расходятся заключения экспертов Международного энергетического агентства – структуры Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющей 34 наиболее развитые страны мира.

Их аргументы сводятся к следующему: хотя использование сланцевой нефти или той, что добывается из нефтяных песков, и способствует загрязнению окружающей среды, удельный вес этой нефти в общем объеме добываемого в мире топлива слишком незначителен, чтобы быть причиной серьезного беспокойства.

Сторонники строительства нефтепровода Keystone XL в США говорят в основном о стратегической важности проекта и его экономической целесообразности. Среди них – бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе и член Совета национальной безопасности США, генерал в оставке Джеймс Джонс.

На недавней конференции в Вашингтоне он, в частности, заявил: "Реалии XXI века заключаются в том, что решение многих важнейших и сложнейших геостратегических задач предусматривает совместную работу государства и частного сектора. И нефтепровод, по которому нефть доставлялась бы в США из Канады, является ярчайшим примером коммерческого решения геополитической задачи.

Соединенные Штаты и Канада давно доказали, что могут работать сообща на взаимовыгодных условиях. С ее огромными запасами нефти, Канада может на многие десятилетия вперед стать надежным поставщиком необходимых США энергоносителей. В противном случае нам придется полагаться на их импорт из менее надежных источников в нестабильных регионах"
.

Генерал Джонс обратил внимание участников конференции и на тот факт, что из пяти стран - главных экспортеров нефти в США только в Канаде действует специальный закон, регулирующий выбросы в атмосферу углекислого газа.

Сослался генерал и на предварительные результаты недавнего исследования, проведенного Государственным департаментом США: "Эксперты пришли к выводу, что само его строительство фактически не отразится на уровне выбросов “парниковых” газов: Канада намерена разрабатывать свои месторождения нефтеносных песков независимо от того, будет построен это нефтепровод или нет".

Генерала Джонса поддержали и профильные эксперты. Бригам МакКоун, бывший руководитель управления США по безопасному использованию нефтепроводов, отметил: "Практика показывает: по сравнению с любым другим способом транспортировки нефти, ее доставка по нефтепроводам является самой безопасной".

Такое заявление представляется особенно важным в свете того, что многие американские и канадские нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие и транспортные кампании уже дали понять: если Соединенные Штаты все же откажутся от строительства нефтепровода, они будут искать альтернативные способы доставки нефти из Канады на юг США. И речь в первую очередь идет о железных дорогах.

Иначе просто и быть не может, - убежден президент компании TransCanada Расс Гирлинг. - Этого требует рынок, и именно рыночные силы обеспечат доставку нефти из пункта А в пункт Б”. При этом он полагает, что рано или поздно нефтепровод Keystone XL все же будет построен.

Радио Свобода

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG