Keçid linkləri

2025, 11 Dekabr, cümə axşamı, Bakı vaxtı 07:20

Радио Азадлыг

Ребекка Винсент - об Азербайджане

Правозащитница Ребекка Винсент
Правозащитница Ребекка Винсент
Ребекка Винсент – бывший американский дипломат, одна из активных борцов за права человека в Азербайджане, хорошо известна в Баку. Живя в Лондоне, Ребекка работает в качестве представителя Клуба прав человека, а также для других азербайджанских и международных правозащитных организаций. Интервью Ребекки Винсент агентству Turan.

- Вы один из немногих иностранных дипломатов, которые не прервали связи с Азербайджаном и после ухода с работы в посольстве в Баку. Почему ?


- Я чувствовала ряд обязательств ... В первый раз , когда я приехала в Азербайджан, я была дипломатом , сотрудником по правам человека в американском посольстве .

После работы по этим вопросами очень трудно уйти от  этой темы, поэтому, когда я решила уйти из Госдепартамента , я продолжила работу по вопросам прав человека в Азербайджане. Сначала для международных НПО – в Article 19 в течение ряда лет, а в прошлом году я вернулась в Баку и работала с местными НПО...

Если вы в курсе всех этих вопросов и  не в состоянии помочь, то вы хотя бы должны  говорить об этом. О том, что правительство предпочло бы сохранить в тайне.

Я проливаю свет на факты нарушений прав человека на международном уровне, поддерживаю тех, кому они хотят заткнуть рот.

- Вам запретили въезд в страну. Каково это - быть мишенью азербайджанского правительства?

- Я думаю, что мне легче , чем моим местным коллегам. Я не азербайджанка , это не моя родная страна, но есть много способов, с помощью которых они могут оказать давление на меня.

Так, меня фактически выгнали из страны, они часто нападали и порочили меня в местной прессе. Однако мне намного безопаснее, чем моим местным коллегам, которые сталкиваются с потенциальной угрозой нападения и тюремным заключением.

- Зачем вам это нужно?

- Азербайджан был моим первым местом работы в Госдепартаменте,  начав работать там, я влюбилась в эту страну. 

Как я уже сказала, это очень трудно уйти от этой темы. Когда видишь и понимаешь трудности людей, их проблемы, которые не прекращаются, когда ты лично знаешь этих людей, это невозможно.

Думаю, я не смогу бросить все это…

- Как ведут себя ваши близкие? Они не говорят, что вы должны бросить все это?

- Нет, вовсе нет! Мои друзья и семья очень поддерживали меня, на самом деле они ценят, что я повысила  осведомленность международной общественности, которые ничего не знали об Азербайджане.

Многие мои друзья и семья следят за мной на Facebook и Twitter , а затем они стали следить за ситуацией в Азербайджане.

Я знаю случаи, когда друзья, которые работают в других сферах, несвязанных с правами человека , стали нашими сторонниками и помощниками. Все это обнадеживает.

Я думаю о том, чтобы вернуться и подать в суд на власти, хотя трудно найти справедливость в районном суде. Но думаю, в  конце концов, справедливость можно будет найти в Европейском суде. Сегодня многие азербайджанцы находят справедливость именно  в Европейском суде.

- Что вы сказажете иностранцам, которые хотели бы высказаться, но не делают это?

- Те иностранцы, которые не находятся в стране, которые вне  опасности и в состоянии помочь, то, безусловно, должны сделать это. Это нужно им самим, чтобы не терять веру и надежду в человека.

Я знаю , что это очень трудно ,  есть много рисков , но на самом деле , ситуация не изменится, если люди не потребуют отчета от своего правительства и реализуют свои права.

contact.az

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG