Keçid linkləri

2025, 08 Dekabr, bazar ertəsi, Bakı vaxtı 06:40

Радио Азадлыг

Боже, где же твоя справедливость?

Архивное фото
Архивное фото
Некоторое время назад в Азербайджане произошла трагедия, которая наделала много шума. Семья с двухлетним ребенком выехала на отдых на один из куроротов на севере страны. Там во время купания в бассейне мальчик угодил в работающий насос и ему оторвало ногу, повредило другую. Это единственный ребенок супругов, которого они ждали много лет.

Ну теперь, конечно же нужно судить тех, по чьей вине произошла эта трагедия. Преступная халатность, наплевательское отношение к людям и т.д. привели к этому.

Но тут есть и метафизический момент. А где же был в это время Бог? Ну, грешные люди халатно отнеслись к своим обязанностям. А как же Бог? Ведь согласно традиции, он вездесущ, все видит и слышит. Ничего не совершается против Его воли. К тому же он и справедлив, милосерден, милостив. Но он и карающий, конечно. Но ведь не двухлетнего же ребенка!

Ну и где теперь о Боже, милосердие, милость и справедливость твоя? Этот ребенок обречен на всю жизнь остаться калекой? Его сверстники будут наслаждаться жизнью, а он всегда будет в инвалидной коляске? Ну ладно, если бы нечто такое произошло с его родителями, то еще можно было бы списать на то, что были грешными, вот и покарал ты их. Но какой грех мог быть у двухлетнего ребенка?

Ты ведь всезнающ, о Боже, и знал, что случится с малышом. И почему ты допустил это? Почему ты не создал объективных препятствий, чтобы они не могли пойти в этот бассейн? К примеру, ты мог бы создать простуду и повысить температуру этого мальчика. И тогда его бы не повезли купаться там. Но ты, о Боже, зная, что его ждет, ничего не сделал, чтобы существо, которое ты создал пару лет назад, избежало этой страшной участи.

Ну ладно, о Боже, тебе виднее, почему ты это допустил. Но ведь и теперь еще не поздно. Вот читаем мы религиозные книги, где ты создавал чудеса для древних людей. Благодаря мольбе тебе люди находили излечение от болезней и несчастий. И много ты разных чудес сотворил в те времена.

Но зачем нам сейчас эта история, если на наших глазах страдают люди нашего времени? Вот сейчас мальчик и его родители страдают. Вот теперь я молю тебя о Боже, возьми и соверши то самое чудо исцеления, о котором мы читали в твоих Писаниях. Верни мальчику ноги! Разве тебе это трудно сделать?

Вот я возвел к тебе мольбу в соответствии с тем, что ты сам нам предписал. Ведь ты сказал молитесь, и сбудутся ваши мольбы. Заметь, о Боже, я молю тебя не о собственном процветании, не об устройстве своей жизни, не о своем обогащении. Для себя я молил тебя ранее много раз. Но так и не увидел реального исполнения. Я сам трудился, чтобы чего-то достигнуть. В принципе, приложив столько труда любой достиг бы того минимума, который достиг я.

Но я не в обиде на тебя, о Боже! Ну не ответил ты мне, и не надо. Твое право. Хотя был я в те времена куда больше религиозен, чем сейчас.

Но ведь теперь я молю тебя о возвращении ног мальчику - невинному и безгрешному. И почему бы тебе этого не сделать? Ты не отвратил эту трагедию, хотя и мог. Но ладно, хотя бы теперь верни ему ноги!

И это лишь один такой случай. А сколько в мире невинных и безгрешных детей находится в страданиях? За что ты все это им дал, о Боже? И почему в мире столько несправедливости, лжи и жестокости? Почему процветают жулики и проходимцы, а бывают унижены порядочные люди? И много к тебе вопросов у меня. Но сейчас это неважно.

Молю тебя лишь о том, чтобы ты сотворил чудо и вернул ноги мальчику. И скажу тебе честно, о Боже, моля тебя об этом у меня нет почти никакой надежды, что ты ее исполнишь. Ибо нигде такого чуда ты не показываешь! Страданий в мире много, а твои чудеса лишь в книгах. Но разве от этого людям легче?

С другой стороны, может быть, ты даешь нам понять, что Ты создал мир и передал его нам и больше не участвуешь в нем? Ты создал причину и следствие всех процессов и указал нам на то, что все подчинено этому. Соответственно молить тебя о чем-то может и не нужно? Если так, то конечно, же это оправдывает тебя.

А если ты тут находишься и не помогаешь таким, как этот невинный мальчик, то это вызывает те вопросы к тебе, которые я тут озвучил.

Статья отражает точку зрения автора

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG