Радио Азадлыг
Рецессия европейского автопрома
Продажи новых легковых автомобилей в странах Европейского союза сокращаются шестой год подряд. При этом количество автомобильных заводов в регионе почти не меняется, усугубляя главную проблему европейского автопрома – его избыточные мощности. Против их закрытия активно выступают не только влиятельные отраслевые профсоюзы, но и национальные правительства.
Сегодня из 100 крупнейших в ЕС автозаводов 58 загружены менее чем на 75% своих мощностей, то есть ниже уровня, который считается в индустрии критическим. Еще в пошлом году таких заводов первой сотни в Европе насчитывалось лишь 39, отмечается в исследовании американской консалтинговой компании Alix Partners, результаты которого представила газета The Wall Street Journal.
“Если заводы загружены на 90%, вы на них зарабатываете. Но если загрузка снижается до 70-60%, то вы попросту теряете на них слишком много денег”, - цитирует газета одного из руководителей Alix Partners.
Например, у французской компании Renault, на 15% контролируемой государством, шесть таких заводов во Франции, причем три из них загружены менее чем наполовину, а два – на 34% и 36%. В начале года компания вознамерилась сократить объемы производства, однако переговоры с профсоюзами завершились соглашением о том, что ни один автозавод Renault во Франции закрыт не будет, хотя общая численность персонала и сократится в ближайшие несколько лет - за счет выхода нескольких тысяч работников на пенсию.
Проблему недозагрузки мощностей Renault пытается решить за счет частичного переноса во Францию производств из других стран – в частности, из Индии, где зарплаты рабочих многократно меньше, чем их французских коллег. Но это означает и соответствующий рост затрат компании, который либо отражается в ценах, либо сокращает прибыль.
Другой французской компании – Peugeot-Citroen – удалось договориться о закрытии одного из автозаводов во Франции, но при этом еще четыре завода в стране остаются загруженными менее чем на 75%, отмечается в исследовании Alix Partners.
У американской компании Ford Motor, которая намерена закрыть два своих завода в Европе, останутся еще три, работающих значительно ниже своих проектных мощностей. Немецкая компания Opel, принадлежащая американской General Motors, планирует закрыть к 2016 году один из своих заводов в Германии, при этом сильно недозагруженными остаются пять других ее крупных производств в Европе .
Общий объем продаж новых легковых автомобилей в странах Европейского союза в мае сократился на 5,9% к уровню мая прошлого года и едва превысил один миллион машин, сообщила во вторник Европейская ассоциация автопроизводителей, отметив, что в последний раз так мало новых автомобилей в течение мая было куплено в Европе аж в 1993 году.
Убыточные заводы есть в структуре и наиболее благополучных европейских автомобильных компаний. Например, у немецкой Volkswagen, абсолютного лидера европейского рынка, пять заводов загружены значительно меньше 75% своих мощностей, отмечают эксперты Alix Partners. У компаний Daimler и BMW по два таких автозавода.
В 2012 году в Европе было продано в целом 12,5 миллиона автомобилей – это наихудший результат за последние 20 с лишним лет, отмечал в интервью РС директор немецкого исследовательского Центра автомобильной промышленности в Дуйсбурге Фердинанд Дуденхоффер. “И в 2013 году будет продано в лучшем случае 12 млн машин, то есть примерно на 3,5 млн меньше, чем в среднем за недавние предкризисные годы. Это фактически означает остановку, как минимум, 10 крупных европейских автозаводов!”
Главной причиной такого спада является, безусловно, экономический кризис в Европе, продолжает Дуденхоффер. “У многих людей нет денег не только на покупку нового автомобиля, но даже на текущие платежи по государственному налогу и страховке за имеющийся”.
Радио Свобода
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.