Keçid linkləri

2025, 13 Noyabr, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 16:24

Радио Азадлыг

Отстрел беспризорных собак

Фирудин Садыгов
Фирудин Садыгов
«Меня 2 раза кусали собаки. Но все равно не хочу, чтобы их убивали, сердце болит», говорит любительница животных Наджиба Гусейнова.

А в Гяндже ежедневно убивают десятки беспризорных собак.

«В ДЕНЬ УБИВАЮ 12-13 СОБАК»

Сотрудник Управления Гянджи по чистоте Фирудин Садыгов не может припомнить точное количество убитых им собак:

«Выхожу в основном в 3-4 часа ночи, стреляю собак. В то время, когда людей на улицах бывает мало. В 9 утра составляется акт, подсчитывается количество отстрелянных собак. В день убиваю 12-13 собак. В течение месяца – 300-380. В ближайших районах – в Гейгеле, Самухе никто собак не убивает, и весь поток направляется сюда. Собаки дают потомство в основном 2 раза в год, и каждый раз рождается по 6-7 щенят. Мы немного снизили это число. Ведь от этого только вред, распространяется болезнь».

«Я ДЫШУ ЖИВОТНЫМИ»

Наджиба Гусейнова
Наджиба Гусейнова
Любительница животных Наджиба Гусейнова 8 лет ухаживает за своим пуделем. Она с ужасом наблюдает, как на улицах отстреливают собак. Наджиба ханым говорит, что собаки очень преданные животные, и гладя кудрявую шерсть своей собаки, добавляет, что так мучить животных недопустимо. По словам женщины, нельзя проявлять равнодушие к такому жестокому обращению с собаками.

- Я люблю животных. Приучила к себе, дышу этим.

- Берете с собой, когда идете куда-нибудь?

- Да, беру. Когда иду к сестре. На меня два раза нападали собаки. Но все равно не хочу, чтобы их убивали, сердце болит.

В то же время Наджиба Гусейнова обеспокоена бешенством, распространенным среди бродячих собак. По ее мнению, для обезвреживания собак должны применяться другие методы и программы.

Мусорный полигон Гянджи стал местом кормления бродячих собак, а для Фирудина Садыгова местом охоты. Каждый выстрел Садыгова точен - ни одна пуля не пролетает мимо. Сбитые пулей собаки падают, визжа от боли. Спустя короткое время на свалке лежат десятки тел мертвых собак.

«ЗАНОСИМ В АКТ, А ПОТОМ ХОРОНИМ»

Убитые собаки заносятся в акт, а затем закапываются
Убитые собаки заносятся в акт, а затем закапываются
Главный инженер городского управления по чистоте Эльданиз Юсубов говорит, что каждая убитая собака актируется, а затем их хоронят в специальных местах:

«После занесенения в акт животных закапывают. У нас нет такого места, отдела, чтобы содержать собак, или умерщвлять инъекциями».

За снижением числа бродячих собак, занесения их в акт следит Центр гигиены и эпидемиологии Гянджи. Заместитель директора центра Хурият Исмаилова говорит, что собак отстреливают с целью предотвращения распространения бешенства. Но к сожалению, в Азербайджане единственным методом обезвреживания собак является отстреливание. Замдиректора говорит о зарубежном опыте по бродячим собакам:

«Пока методы обезвреживания таковы. Но в зарубежных странах их содержат, специально занимающиеся этим делом отлавливают их. Есть специальные пункты. Но у нас это невозможно. Нет управления, которое занялось бы этим. Нужны средства, строительство предприятий».

«ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ В НОВОМ ЗАКОНЕ»

Председатель Общественного объединения «Забота о бездомных собаках» Лейла Ахундова говорит, что бродячих собак убивают, не взяв никаких анализов, не определив наличия болезни. По ее словам, ими подготовлен и передан в Милли Меджлис законопроект в связи с убийством бродячих собак:

«Сейчас в парламент мы передали новое предложение о том, что собак не отстреливали, а кастрировали бы и строили для них приюты. Это практикуется во всем мире, в Европе, есть такое и в Турции. Их кастрируют и собирают в приюты. Делают стерилизацию».

Лейла Ахундова говорит, что у стерилизованных животных биологического потомства не происходит, и содержать их вполне возможно.

Согласно статистике, только за 2 месяца текущего года в Гяндже было отстреляно 870 бродячих собак.

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG